8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как запретить конкуренту использовать наш контент на своем сайте?

Здравствуйте, Наша компания занимается созданием сайтов. По договору с нашим клиентом мы создали ему сайт, но он за него не заплатил, мы подали в суд на клиента и выиграли дело, на данный момент ответчика найти не можем, но суть в другом, за всеми этими разбирательствами мы не заметили , что забыли продлить доменное имя этого сайт и домен перестал принадлежать клиенту, его перекупила фирма конкурент по созданию сайтов и повесила на него наш сайт изменив контакты и поставив свой логотип создателя сайта. мы договорились и дизайн они убрали, но все картинки и тексты, которые были уникальными оставили и категорически убирать их отказываются требую доказательств что контент наш. Контент предоставлял клиент по электронной почте, но часть текстов нам писала сторонняя фирма, официально через сервис (ответа от них по поводу подтверждения что контент наш нет еще) Как лучше предоставить доказательства что контент был наш, ведь сайт и наполняемость делали мы, есть договор с клиентом , есть электронная переписка с клиентом где контент фигугрирует и когда наш конкурент ставил наш сайт (что он не имел право делать) на нем была ссылка на то что создатели мы, С чего начать процедуру удалениея нашего контента с сайта нашего конкурента?

20 февраля 2016, 19:49, Дмитрий, г. Саратов
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

По договору с нашим клиентом мы создали ему сайт, но он за него не заплатил, мы подали в суд на клиента и выиграли дело,

Сначала нужно видеть этот договор и судебное решение, т.к. нужно понять, кто является правообладателем этого сайта.

контент был наш,

Что представляет из себя этот «контент» и в чём его уникальность?

К тому же, доменное имя и сайт — это разные объекты.

Без этих уточнений дать полный ответ на Ваш вопрос нельзя.

23 февраля 2016, 07:27
2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Спасибо за быстрый ответ.

Игорь, по договору сайт принадлежит клиенту после всех выплат по нему, но клиент реально даже и половину и не заплатил и по суду вынесено решение только на возврат суммы долга, реально сейчас найти должника не возможно, судебные приставы его ищут

Контент мы заказывали на определенном сервисе, который был проверен на уникальность она выше 95%. Согласен Доменное имя и сайт это разные вещи, но наши конкуренты видимо разницы не чувствуют

24 февраля 2016, 08:57
Консультация юриста бесплатно
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

В первую очередь Вам необходимо составить текст претензии, с требованием убрать принадлежащий Вам контент с их сайта. Укажите на факт размещения фотографий, на то, что именно у вас есть авторские права на фотографии (в том числе располагаете RAW-файлами допустим).

В конце претензии ссылатесь на ст. 1229 ГК РФ, что любое использование фотографий возможно только с согласия автора.

Согласно ст.1301 ГК РФ, если было осуществлено использование фотографий без согласия автора, то Вы можете потребовать компенсацию за нарушение ваших прав в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей за одну фотографию.

Далее, согласно ст. 1300, 1301 ГК РФ, если при использовании фотографий правонарушитель осуществил удаление информации с фотографии о самом авторе или комментарий об авторстве автора, то это дает также возможность требовать уплаты компенсации за нарушение ваших прав в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.

Далее если претензия на них не подействует, необходимо нотариально заверить распечатанные скриншоты страниц сайта, чтобы у Вас были доказательства использования данного контента на их сайте.

После чего обращаться со всеми документами в арбитражный суд с иском о защите прав интеллектуальной собственности.

24 февраля 2016, 08:51
1
0
1
0

Так же можно написать письмо хостерам, со всем обоснованием и доказательством авторства, чтобы они удалили данный сайт (как дополнительная мера).

24 февраля 2016, 08:56
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое, про скрин я думал, но не знал что надо его заверять....

24 февраля 2016, 08:58
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Действенее будет в комментариях под этим контентом писать что сайт угнал ваш контент. Далее можно через Whois пробить хостера и написать жалобную хостеру. Если вам удастся убедить хостера в уникальности контента и то что он сделан, произведен вами то хостер заставить удалить контент. Также можно направить письмо поисковикам. Особенно гугл очень заинтересован в борьбе с плагиатом.

24 февраля 2016, 08:56
1
0
1
0

И также есть способ защиты в суде. Перед подачей иска нужно задепонировать страницы сайта у нотариуса

24 февраля 2016, 08:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Какова форма разрешения на использование фото контента с сайта и нужно ли разрешение?
Здравствуйте, появилась необходимость в создании сайта для моего бизнеса. На сайте я бы хотел использовать фото контент с сайтов моих партнеров/поставщиков. хотелось бы узнать какая форма разрешения на использование фото контента с сайта и нужно ли разрешение оно вообще.
10 апреля 2018, 18:32, вопрос №1962999, никита, г. Кондрово
2 ответа
Интернет и право
Могу ли я беспрепятственно использовать в домене своего сайта название чужого иностранного бренда?
Могу ли я беспрепятственно использовать в домене своего сайта название чужого иностранного бренда? Например (грубо) - будут ли претензии за сайт gucci ru ?
02 февраля 2018, 17:26, вопрос №1894007, Артем, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Нарушаю ли я авторские права, если использую шаблон для создания сайта, находящийся в общем доступе?
Я программист занимаюсь созданием сайтов, не давно нашел на просторах интернета готовый Бесплатный шаблон сайта, он мне понравился и я захотел его использовать в своих проектов ( я не буду его распространять как файл на скачивания бесплатно или платно ( я его буду использовать исключительно для своего сайта - который будет в интернете, в открытом доступе ) ) Источник шаблона Английский сайт чем то связанный с google ( программисты google выставили этот шаблон на публичное Бесплатное скачивание ) 1) Хотел бы узнать при использовании этого шаблона я нарушаю какой либо закон ? Могут мне прийти какие либо претензии или штрафы, судебные действия ? 2) Я могу изменять код шаблона под себя и убрать имя создателя шаблона ? 3) Могу я как-то использовать, редактировать шаблон не нарушая кокой либо закон ? ---------------------------------------------------------------------------------- Переведенный текст страницы скачивания шаблона Халява: «"Название шаблона" » Один шаблон страницы (HTML, эскиз) Современный и отзывчивый шаблон сайта одна страницы построен с Bootstrap. Отлично подходит для учреждений и коллективов. Разработанные и закодировано Питер Финлан. Сегодня мы рады представить вам «"Название шаблона" » - бесплатный шаблон HTML5 / CSS3, доступны исключительно через Codrops. "Название шаблона" отмечает последнее дополнение к очень популярному набору шаблонов Codrops , таким как "Название другого шаблона" (разработанный Тати Грассини и Седа ), "Название другого шаблона" , "Название другого шаблона" , "Название другого шаблона" . Вы можете использовать "Название шаблона" свободно для личного проекта или работы с клиентами! О «"Название шаблона" » "Название шаблона" является отзывчивым один шаблоном страницы веб - сайта, предназначенный для последних тенденций и моделей, с большими визуальными разделами, тонкими, сложными анимированными взаимодействиями, хвастовством блаженной цветовой схемы. Шаблон подойдет личный портфель, агентство или коллектив, желая продемонстрировать свои работы, статьи, видео или продукт. "Название шаблона" поставляется упакованным со следующими характеристиками: Навигация раздела с анимированным поиском взаимодействием Раздел команды / команды с анимированным наведением состояний и интерактивными диаграммами метрами Анимированный счетчик секция, демонстрирующее достижение Последние статьи (или новости, портфолио предметы, средства массовой информации) с секцией для сортировки и просмотра более Халявы раздел, демонстрация продукции, статей, халявы, портфельные предметы, изображения продукта и т.д. с гладкой эффект анимации раскрывая больше информации Подписаться (или зарегистрироваться) раздел с нежными формами взаимодействия и тонкими образами Footer раздел с дизайном контента обтекаемой и интуитивно понятной навигации "Название шаблона" Этот отзывчивым шаблон использует силу следующих библиотек и ресурсов: начальная загрузка JQuery Modernizr Animate.css Инсульт Gap Иконки Unsplash Запуск со Pexel Retina.js VideoJS Waypoints.js Поддержка браузеров: ХромFire FoxИнтернет эксплорерСафариопера предварительный просмотр Взглянет на предпросмотре: "Название шаблона" Живая демонстрация Ознакомьтесь с демо: "Название шаблона" Живой просмотр Скачать шаблон бесплатно: Вы можете скачать ZIP файл шаблона и дизайн файл здесь: Скачать "Название шаблона" (ZIP - файл 1,9 Мб) Загрузить файл проект "Название шаблона" (Эскиз файл 107,2 MB) С его помощью можно свободно, но пожалуйста, не публиковать или распространять шаблон. Мы надеемся, что вам понравится эта халява и найти его полезным! Если вы хотите внести свой вклад и опубликовать вашу халява на Codrops напишите нам . Если вы любите "Название шаблона" то не забудьте проверить "Название другого шаблона" (разработанный Тати Грассини ) и Седна , два более отзывчивые и современные шаблоны одна страница сайта для вас.
28 апреля 2017, 17:26, вопрос №1624315, Александр, г. Ульяновск
1 ответ
Интернет и право
Наши фотографии на сайте конкурента
Конкурент использует наши фотографии для товаров на своем сайте. Как можно его наказать? Читал в блоге Варламова, что он отсуживает по 100 000р. за фото даже со ссылкой на него, это реально? Нужно ли сначала просить убрать фото, или можно сразу судиться? Каким образом доказывается наше авторство фотографии? Как доказывается, что она есть на сайте конкурента (если он ее вдруг снимет)? Сколько будут стоить ваши услуги по представлению в суде (г. Москва)?
22 апреля 2015, 14:52, вопрос №814181, Евгений, г. Москва
2 ответа
Интернет и право
Выявлен факт незаконного использование кода сайта. Как быть?
Добрый день. Выявлен факт того, конкуренты используют в кодировке своего сайта элементы кода моего сайта. факт выявлени при вводе запроса в поисковые системы. При запросе, к примеру, Виноград, выдаётся мой сайт, и следом за ним - ещё один, сайт конкурентов. Программисты обнаружили в коде сайта конкурентов элементы нашего кода. Как поступить в данном случае? Претензия направлена конкурентам, но ответа так и не поступило.
27 декабря 2013, 08:20, вопрос №332818, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2016