Привлечение работодателя к административной отвественности

Добрый день.

Увольнение по статье 71 (не прохождение испытания)

Необходимо привлечь работодателя к административной ответственности за:

а) нарушение сроков уведомления о увольнении (вместо 3 дней уведомление было совершено за 1 день)

б) не сообщение конкретных причин не прохождения испытательного срока, т.к. в уведомлении указано: "результаты испытания признаны неудовлетворительными по причине несоответствия занимаемой должности"

в) отсутствие инструктажа и вообще информации об охране труда

Просьба помочь - указать, на основании чего/каких законов/статей работодателя можно привлечь к административной ответственности - что указывать в исковом заявлении по этим пунктам.

Спасибо!!! Олег.

, Владимирович, г. Абинск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Олег Владимирович,

к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и охране труда работодателя привлекает Государственная инспекция труда, а не суд.

Поэтому, если так хочется наказать работодателя, Вам следует обратиться туда с жалобой на нарушения своих трудовых прав, и если инспектор найдет основания, то оштрафует организацию или должностное лицо работодателя.

Владимирович
Клиент, г. Абинск

Стелла, благодарю Вас за ответ!

Подскажите, пожалуйста, к административной ответственности суд не модет привлечь только по этому пункту или по следующим двум также:

а) нарушение сроков уведомления о увольнении (вместо 3 дней уведомление было совершено за 1 день)

б) не сообщение конкретных причин не прохождения испытательного срока, т.к. в уведомлении указано: "результаты испытания признаны неудовлетворительными по причине несоответствия занимаемой должности"

По всем пунктам не может привлечь, поскольку это не входит в компетенцию суда.