Имеет ли право работодатель не допускать меня до работы, если договор не был расторгнут официально?

Меня уволили в устной форме и больше не допускают до работы, при этом трудовой договор не расторгнут, приказа нет.Имеет право работодатель так поступать?

  • DSC_0035
    .jpg
  • DSC_0038
    .jpg
Уточнение от клиента

Трудовые отношения,законны они?

Я работал грузчиком экспедитором 1 год по трудовому договору неофициально, хотя в договоре прописано что на работника ведётся трудовая книжка, меня в январе 2016 г.уволили без объяснений, приказ об увольнении я не подписывал, трудовую не выдали, отпуск не давали,выходные дни редко были,склоняли к принудительному труду в своих интересах,больничный не оплачивали, имели они право так поступать?

Уточнение от клиента

Трудовой договор

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

Я работал грузчиком экспедитором 1 год по трудовому договору неофициально,
Вячеслав

Уточните, что вы имеете ввиду. С вами заключался трудовой договор или заключался какой-то иной договор?

Полагаю, с вами не заключен трудовой договор. В таком случае для работодателя ответственность по ч.3 ст.5.27 КоАП РФ.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

После ваших уточнений можно будет дать более полный ответ.

Желаю удачи!