8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра лишить меня права наследования, если у нее есть дарственная от матери, но при ее оформлении, я не подтверждала отказ от своей доли?

Здравствуйте. В 2004году у меня умирает отец. В его собственности дом, где проживала его жена - моя мать. В предсмертном завещании, устно, отец говорил матери, чтобы она делила дом после ее смерти между мной и моей сестрой. Я не претендовала на долю наследства, т.к. мама там жила. Однако за моей спиной сестра убедила мать написать ей дарственную. Меня вызывали к нотариусу, чтобы я написала отказ от своей доли. Я сказала, что от наследства отказываться не намерена. На этом все и закончилось. Мама умерла в сентябре 2015 года. Сестра заявляет, что мама написала дарственную на все движимое и недвижимое имущество на нее. Документов не показывает. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на какую то долю наследства от отца, в каких реестрах можно увидеть документы на этот дом? Я пенсионерка. С благодарностью, Ольга

, Ольга, г. Нижний Новгород
Элина Гришина
Элина Гришина
Юрист,

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в Росреестр (регистрационную палату). Вы сможете запросить выписки на необходимые объекты недвижимости, где будут указаны собственники. Кроме этого, обратиться к нотариусу для открытия наследства, так как 6 месячный срок прошел. Нотариус должен будет Вам все разъяснить.

Если собственником так и является мать, то Вы вправе вступить в наследство доли этого дома. Если же уже он принадлежит полностью сестре, то увы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

могу ли я претендовать на какую то долю наследства от отца
Ольга

Вы должны были вступить в права наследования в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Сейчас уже ничего нельзя сделать.

в каких реестрах можно увидеть документы на этот дом
Ольга

Вы можете обратиться в Росреестр или в МФЦ и заказать выписку из ЕГРП по данному объекту.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, развелся, была устная договоренность что я не претендую на свою долю в квартире она на алименты
Добрый день, развелся, была устная договоренность что я не претендую на свою долю в квартире она на алименты, плюс я выплачиваю ипотеку по данной квартире, после прошествии времени она подала на алименты, как можно оплачивать алименты в счет моей доли в данной квартире?
, вопрос №3093010, Валерий, г. Москва
4 ответа
Наследство
Мог ли другой нотариус оформить завещание, если ранее была дарственная?
Умерла бабушка. Ранее на маму была составлена дарственная. Она хранилась у бабушки. После смерти тётя сказала, что дарственную не видела( дома её уже нет), и что они привозили нотариуса домой и составили завещание на внука, на моего двоюродного брата. Вопрос: завещание сильнее дарственной? Мог ли другой нотариус оформить завещание, если ранее была дарственная? Можно ли узнать или найти ту дарственную у нотариуса если она была составлена около 5-7 лет назад.
, вопрос №2798361, Сергей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Будет ли супруг иметь право наследования, если квартира куплена женой до брака и завещана дочери?
Квартира куплена до брака в собственности по 1/2 с дочерью по договору купли продажи. Составлено завещание на дочь. Будет ли иметь супруг право наследования если это личная квартира жены и дочь не его. Если да, то можно ли в завещании указать что только дочь после моей смерти будет единственным наследником на квартиру и на все имущество нажитое мною при жизни
, вопрос №1679930, Екатерина, г. Москва
6 ответов
Наследство
Имеет ли моя дочь право наследования, если в суд обратилась мать умершего отца?
Добрый день! в 2010 году у меня умер гражданский муж, у нас 10 ти летняя дочь, у умершего осталась квартира ( машина, база строительная, его брат сразу после смерти продал все, мне отдали подушку, покрывало и 3 тарелки) , в которой проживает его мать и старший брат, завтра меня вызывают в суд, мать умершего мужа хочет вступить в наследство. Через полгода после смерти никто не вступал в наследство.Имеет ли моя дочь право наследования хотя бы доли? Спасибо
, вопрос №1025890, Ольга, г. Добрянка
1 ответ
Наследство
Имеет ли сын права наследования, если отец развелся c матерью и вступил в приватизацию?
имеет ли сын права наследования если отец развелся c матерью а потом в ступил в приватизацию теперь он умер и у него кроме сестры не осталась ни кого и появился сын . срок унаследования вышел .в срок наследования подавала одна сестра он узнал что отец умер и тепер хочет долю что можно сделать что- б он не чего не получил?
, вопрос №941844, елена, г. Калининград
7 ответов