8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить фиксированную сумму алиментов, если они приходят не стабильно?

Мне не стабильно приходят алименты. Бывает не приходят по2,3 месяца, объясняют тем, что муж берет отпуск за свой счет. Алименты не превышают трех тысяч. Могу ли я через суд установить фиксированную сумму алиментов?

20 февраля 2016, 16:56, Татьяна, г. Тюмень
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

20 февраля 2016, 17:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Порядок, по которому суд устанавливает размер алиментов в твердой сумме, определен статьями 83 и 117 Семейного кодекса РФ. В соответствии с ними, сумма устанавливается кратной величине прожиточного минимума, установленного в данном субъекте федерации. Если в регионе этот показатель утвержден не был, то для расчета используется значение, установленное федеральным правительством.

При этом, суд обязан максимально сохранить уровень обеспечения ребенка, и для этого учитывает семейное и материальное положение сторон.
Изучив материалы дела, и выслушав позиции сторон, судья обязан определить сумму выплат, которые будут производиться ежемесячно.
На практике, при определении размера алиментов, огромное значение играют документы, подтверждающие доход родителя, к которому обращено взыскание.
Истец, обращаясь в суд, должен не только предоставить расчет размера алиментов, но и обосновать необходимость назначения именно этой суммы. Кроме этого, в интересах истца предоставить в суд максимальное количество информации по источникам доходов ответчика.
Как правило, нерадивые родители, не желающие выплачивать своим детям большие суммы, предоставляют суду справки, с минимальными заработными платами, либо нулевые отчеты о доходах индивидуальных предпринимателей. В таких случаях, суд вынужден назначать минимальные размеры алиментов, если истец аргументированно не докажет, что у ответчика есть доходы, которые он пытается укрыть от суда.
Таким образом, для суда имеют значение все вида доходов ответчика, как официальные, так и неофициальные, но чтобы была возможность все их учесть при вынесении решения, необходимые веские доказательства их существования.
Кроме этого, назначая размер алиментов, суд учитывает семейное положение родителей ребенка, и если у бывшего супруга есть новая семья, то рассчитывать на алименты, фактически превышающие размеры, установленные в статье 81 Семейного кодекса, не стоит.

21 февраля 2016, 07:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могут ли установить фиксированный размер алиментов, если я получаю пенсию?
Могут ли установить фиксированный размер алиментов, если я получаю только пенсию? Здравствуйте!Я являюсь военным пенсионером с апреля 2017г.Меня уволили по состоянию здоровья Д-не годен к военной службе.Я плачу алименты с пенсии на моих детей в размере 33 процентов.Моя бывшая супруга подала иск в суд,о том,что она хочет чтобы я ей платил фиксированную сумму на 2 детей в размере 19500р.,а сейчас она получает 4600р.с моей пенсии.Я не работающий пенсионер.И еще она пишет в иске,что я вроде как сдаю квартиру свою(хочет с нее иметь доход тоже),но я ее не сдаю,в ней живет мой друг с женой,я их пустил по своей доброте душевной.Исходя из всего вышенаписанного,хотелось бы услышать результат который может быть в суде.Спасибо!
28 сентября 2017, 14:09, вопрос №1764705, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Алименты
Фиксированная сумма алиментов, если муж уволился и стоит в ЦЗН
бывший муж уволился в работы и стоит в центре занятости. у него есть пенсия по инвалидности. из центра занятости приходят алименты в размере 800 руб. ребенку 12 лет. ранее алименты, когда муж работал были 4500-5000 руб. можно ли установить фиксированную сумму алиментов
02 февраля 2017, 10:02, вопрос №1523062, Анна, г. Иркутск
4 ответа
Алименты
Можно ли потребовать назначения фиксированной суммы алиментов, если бывший муж зарегистрировал ИП?
Можно ли установить фиксированную сумму алиментов? Бывший муж перешёл в ИП и сразу стало поступать сумма в пять раз меньше, хотя я знаю, что доход у него не уменьшился.
08 декабря 2016, 12:39, вопрос №1467277, Марина,
2 ответа
Алименты
Возможно ли в суде установить фиксированную сумму алиментов?
Бывшая супруга подала на алименты! Суд назначил алименты 1\4 от заработной платы или иного дохода. Официально я ни где не работаю, фиксированной зарплаты нет. Может ли мне суд установить фиксированную сумму алиментов, и какую!
18 августа 2015, 17:55, вопрос №945483, Виталий, г. Сочи
2 ответа
Алименты
Можно ли установить фиксированную сумму алиментов?
Мы с мужем в разводе 4 года. Он имеет два рабочих места, основной его доход составляет работа, где официально он не трудоустроен. Ещё он работает в школе, откуда и платит алименты в сумме 1100 рублей, что очень мало для содержания 10 летнего ребёнка. Тем не менее получая кредит на автомобиль ему выдали справку с неофициального места работы о большой заработной плате. Насколько я знаю алименты должны выплачиваться со всех видов заработка. Могу ли я доказать, что бывший муж имеет еще одну работу или установить фиксированную сумму алиментов для нормального содержания ребенка?
10 сентября 2014, 07:52, вопрос №554130, Ирина, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016