Могу ли я сейчас получить от приставов мои деньги, которые ответчик заплатил в 2009 г?

Ответчик заплатил по иску судебным приставам в 2009г. Могу ли я сейчас в 2016г. получить от приставов мои деньги и как это сделать?

, Алексей, г. Пенза
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответчик заплатил по иску судебным приставам в 2009г. Могу ли я сейчас в 2016г. получить от приставов мои деньги и как это сделать?

Уточните, по какой причине вами не были получены денежные средства в 2009г.?

Необходимо обратиться в РОСП с заявлением о перечислении взысканных средств по вашим банковским реквизитам. В случае отказа РОСП, взыскание возможно только через суд.

Алексей
Клиент, г. Пенза

в 2008г. приходило постановление о возбуждении исполнительного производства на должника, далее я сам с 2009 по 2015г. находился в колонии, и никаких бумаг мне не приходило. в январе 2016г. позвонил приставам, они сказали по этому исп.листу ответчик выплатил деньги, однако они переходят в счёт государства, так как за нимим не обращались более 5 лет.

Пристав отчасти прав.

ФЗ «Об исполнительном производстве»
Ст. 110
2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

Тогда в вашем случае можно попробовать взыскать через суд, учитывая факт невозможности их получения по иным обстоятельствам. Шансов мало.

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

А почему Вы только сейчас об этом вспомнили? Вам должны были направить постановление об окончании исполнительного производства. Как оказалось, что деньги до сих пор Вам не были перечислены? Вы должны были подать СП заявление с реквизитами своего счёта. В любом случае действия на Ваш выбор: жалоба старшему судебному приставу, или в суд, там ещё можно истребовать проценты за неправомерное удержание. Пошлина за такие жалобы не взимается

Алексей
Клиент, г. Пенза

Я сам находился в колонии с 2009 по 2015 г. и мне не присылали поставновления об окончании исполнительного производства. Обращался к приставам они сказали, что ИП исполено, однако денежные за истечением срока давности переходят в счёт государства,так как за ними никто не обращался.