8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на возврат в магазин дивана?

Здравствуйте! Муж купил в магазине диван, его доставили домой. На тот момент я была на работе. Когда вернулась обнаружила, что он совсем не вписывается в наш интерьер. Я имею права его вернуть или нет?

20 февраля 2016, 16:42, Карина, г. Белореченск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день. К сожалению, по основанию, что диван не подошел Вам по размеру — нет.

В ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В указанный перечень, согласно постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 включены:

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
20 февраля 2016, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Диван ваш не комплект и не подходит не под комплект и не под гарнитур, а значит его модно обменять в течении 14 дней-было уже такое дело, правда, по Саратову.С Уважением Чамкин А.А. г. Сочи

21 февраля 2016, 14:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право собственник магазина, либо сотрудник магазина препятствовать завозу велосипкда в магазин, а так же самостоятельно убрать велосипед с территории магазина?
Здравствуйте. Имеет ли право любой гражданин завезти свой велосипед на территорию продуктового магазина и оставить его там, на время покупки? Имеет ли право собственник магазина, либо сотрудник магазина препятствовать завозу велосипкда в магазин, а так же самостоятельно убрать велосипед с территории магазина? Спасибо.
12 июня, 13:30, вопрос №3053943, Владимир, г. Бодайбо
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право интернет-магазин без моего согласия делать возврат денежных средств, если посылка в пути?
Здравствуйте, имеет ли право интернет магазин без моего соглашения делать возврат денежных средств (типо с утерей посылки)? хотя посылка в пути.
01 сентября 2019, 00:09, вопрос №2493070, виктория, г. Якутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право интернет-магазин запрашивать фото бракованного товара?
имеет ли право интернет-магазин запрашивать фото бракованного товара для проведения обмена или возврата, аргументируя это тем, что для проведения данных действий (особенно возврата) требуется подтверждение того, что товар действительно бракованный. Товар в принципе не относится к товарам не подлежащим возврату. Провомочно ли действие сотрудников магазина и на что я могу ссылаться если нет.
23 декабря 2017, 16:25, вопрос №1854884, Марина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеют ли право покупатели вернуть диван и потребовать возврат денег
Здравствуйте! Отвезли покупателям диван, заносить в квартиру они решили сами диван у подъезда приняли расписку подписали "претензий к внешнему виду, комплектации и цвету тканей не имею" на следующий день пришли и сказали что диван сильно порван. на наш профессиональный взгляд понятно как они его несли до квартиры. Имеют ли право покупатели вернуть диван и потребовать возврат денег
09 апреля 2017, 19:05, вопрос №1602815, Елена, д. Иваново
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир магазина указывать, что мне делать с моим товаром?
ситуация на кассе в магазине пятерочка: кассир сказала выложить из корзины товар на ленту, я этого не сделал, а просто пододвинул корзину с продуктами непосредственно к кассиру. стоявшая позади меня бабушка повторила слова кассира, а я ей ответил (с улыбкой, спокойно, тихо и без гонора), что "на заборе тоже много чего написано, так что же всему верить?". кассирша отвечает мне: а почему вы мне не верите, я ответил что мы не в европе, она говорит- а может в европе, я говорю нет, вы ошибаетесь. стоявшая позади бабушки молодая девушка подхватила разговор, начала разговаривать на "ТЫ" и назвала меня быдло, моя супруга спрашивает ее: а почему вы оскорбляете моего мужа? она ответила с поразительным возмущением, что я работаю в суде и быдло это не оскорбление. вопрос таков: имеет ли право кассир магазина указывать, что мне делать с моим товаром? т. е. либо выкладывать его на ленту, либо пододвигать корзину с продуктами в непосредственную близость к кассиру? и еще вопрос: какое право имеет человек называть другого человека либо быдло либо другими словами?
02 ноября 2015, 05:27, вопрос №1026617, Сергей, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016