8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить завещание, чтоб оставить дачу жене?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Дача куплена в браке. Оформлена на мужа. У мужа от предыдущего брака двое детей. Муж хочет оставить дачу жене целиком. Какие действия нужно предпринять: завещание, дарственная. Подскажите пожалуйста.

20 февраля 2016, 16:03, Элина, г. Самара
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Элина! Если дача куплена в браке, то является общим имуществом супругов, то есть у каждого супруга 1/2 доля в праве на это имущество. Следовательно, чтобы дача не стала объектом наследования детей мужа, он имеет право распорядиться ею при жизни. Лучше всего подарить 1/2 долю в праве на дачу супруге, таким образом жена станет единственным собственником данного имущества. В случае написания завещания имейте ввиду, что при наличии нетрудоспособных детей или иждивенцев к моменту наследования имущества, они будут иметь 1/2 часть от доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону, то есть, когда нет завещания. Лучше дарственную при жизни супруга.

С уважением, Марина.

20 февраля 2016, 16:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Абакар Валигасанов
Абакар Валигасанов
Юрист, г. Махачкала

Однозначно дарственная! И налогов меньше.

22 февраля 2016, 11:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как правильно оформить завещание таким образом, чтобы при продаже квартиры определенные люди, не прописанные в данной квартире, получили часть стоимости моей доли в денежном эквиваленте?
Доброе время суток! Возник вопрос. У меня есть доля в квартире. Как правильно оформить завещание таким образом, чтобы при продаже квартиры определенные люди, не прописанные в данной квартире, получили часть стоимости моей доли в денежном эквиваленте? Заранее благодарю за консультацию.
25 февраля, 13:08, вопрос №2994573, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как правильно оформить завещание на квартиру?
Добрый день!Мы с гражданским супругом (брак офиц не оформлен) приобрели совместно квартиру оформили по 1/2 доли на каждого, совместных детей нет, у него от 1-ого брака 2 дочери и у меня сын, как правильно оформить завещание или соглашение, чтобы дети смогли вступить в наследство только после нашей смерти.
23 апреля 2020, 11:04, вопрос №2752773, Ольга, г. Оренбург
2 ответа
Нотариат
Как правильно оформить завещание на купленную квартиру?
Здравствуйте! Семья муж, жена и двое несовершеннолетних детей, имеют в собственности квартиру, купленную по ипотеке с материнским капиталом, в которой прописаны и проживают, оформлено все на жену. У мужа есть еще двое несовершеннолетних детей от предыдущих отношений. Как правильно оформить завещание или дарственную, или то и другое, чтобы исключить обязательную долю несовершеннолетних детей от предыдущих отношений в наследстве.
17 ноября 2016, 10:49, вопрос №1444231, Максим, г. Тюмень
4 ответа
Нотариат
Как правильно оформить завещание, чтобы застраховать и родителей и детей?
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, как правильно оформить завещание, чтобы застраховать и родителей и детей. Мои родители хотят оформить на меня завещание . Я одна дочь. Мой брат умер и у него осталась дочь, которая не общается с бабушкой и дедушкой, и родители не хотят, чтобы она претендовала на их имущество. Могут ли супруги сделать завещание, имеющее примерно такой смысл: После смерти одного из супругов все имущество наследует оставшийся супруг, а после смерти обоих супругов все наследует дочь. После смерти одного супруга другой может владеть и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, но не может без согласия дочери его продать, заложить, подарить или завещать третьим лицам, т.е. имущество не подлежит отчуждению. Мои знакомые оформили подобное завещание во Франции. Можем ли мы его сделать в России. Заранее спасибо.
04 августа 2015, 20:07, вопрос №929981, Наталья, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как правильно оформить завещание чтобы другим наследникам не удалось оспорить
Мама решила написать завещание на свою приватизированную квартиру на сына,ранее умер другой сын и у него осталась дочка,с бывшей супругой усопшего брата в очень плохих отношениях скажите как правильно оформить завещание либо договор дарения что бы не было претензий со стороны бывшей невестки на собственность мамы ?
20 июня 2014, 11:49, вопрос №480878, Кондратьев, г. Пятигорск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016