8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Налог на доход 30% не резидента РФ

Добрый день.Мой муж гражданин РФ, моряк, работает на иностранный судах и является не резидентом РФ, т.к. находится не территории России менее 183 суток.В декабре 2013 г. он оформил автокредит в одном из российских банков на сумму 680242,8 рублей для приобритения атомобиля стоимостью 739900 рублей. Два года муж эксплуатировал авто и в декабре 2015 года погасил кредит и сразу продал автомобиль на территории РФ. В договоре купли-продаже указана цена 680000 рублей. Надо ли ему заполнять декларацию НДФЛ и платить налог 30%?

20 февраля 2016, 15:04, Ольга, г. Калининград
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Так как доход получен на территории РФ, то налог платить нужно.

Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
-в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
-от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
-от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
-от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)
-от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
-от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Ставка 30%, так как в вышеуказанный перечень доход от продажи авто не попадает

20 февраля 2016, 15:25
1
0
1
0

Нерезидент не имеет право на вычеты в силу ст. 210 НК РФ, так как применяется иная налоговая ставка, нежели предусмотренная п.1 ст. 224 НК РФ.

Статья 210. Налоговая база
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

20 февраля 2016, 15:38

Согласен с тем, что можно попытаться подать декларацию как резидент, налоговая вполне может принять ее не перепроверяя информацию. Дальше действовать по ситуации. Насчет остального пока останусь при своем мнении.

20 февраля 2016, 21:42
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

К сожалению, налог придется заплатить, так как налоговые не резиденты, не могут воспользоваться налоговым вычетом.

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

ОТ 21.10.2014 № 03-04-05/53035

Письмо

Об обложении налогом на доходы физических лиц
доходов от продажи недвижимого имущества, полученных физическим лицом, не
признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации

Вопрос:

Гражданин, не являющийся налоговым резидентом
Российской Федерации, в 2013 году приобрел квартиру за 8 миллионов рублей. В
2014 году он продал приобретенную им квартиру за 9 миллионов рублей. Имеет ли
данный гражданин право на уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов на
сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,
связанных с приобретением квартиры в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 Налогового
кодекса Российской Федерации?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц
доходов от продажи недвижимого имущества, полученных физическим лицом, не
признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, и в соответствии со
статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при
определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все
доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в
виде материальной выгоды.
Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что для
доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная
пунктом 1 статьи 224 Кодекса в размере 13 процентов, налоговая база
определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению,
уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221
Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса для доходов, в
отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки при определении налоговой
базы, налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Кодекса, не
применяются.
Пунктом 3 статьи 224 Кодекса установлено, что в
отношении доходов, полученных физическим лицом, не являющимся налоговым
резидентом Российской Федерации, применяется налоговая ставка 30 процентов.
Таким образом, имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные статьей 220 Кодекса, применяются только к доходам физических
лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежащим
налогообложению по ставке 13 процентов, установленной пунктом 1 статьи 224
Кодекса.
Доход, полученный от продажи недвижимого имущества
физическим лицом, не признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации по
итогам налогового периода, в котором им производилась продажа недвижимого
имущества, подлежит налогообложению в полном объеме с применением налоговой
ставки 30 процентов.
Заместитель директора
Департамента
Р.А.Саакян
20 февраля 2016, 15:26
3
0
3
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш муж должен подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог 30% от суммы продажи.

«Официальный сайт ФНС России www.nalog.ru, раздел „Часто задаваемые вопросы“, 2015
При продаже имущества <*> на территории Российской Федерации гражданину, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации и не состоящему на учете в налоговых органах Российской Федерации, подавать налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) необходимо по месту нахождения <**> продаваемого имущества (недвижимого имущества, транспортных средств).
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 октября 2010 г. N 03-04-06/6-248
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возможности применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц физическими лицами, не являющимися резидентами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 3 ст. 224 Кодекса налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации. В соответствии с п. 4 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 30 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Статья 220 Кодекса, имеющая название „Имущественные налоговые вычеты“, предусматривает как непосредственно имущественные налоговые вычеты, так и вычеты фактически произведенных расходов.
Таким образом, п. 4 ст. 210 Кодекса, определяя налоговую базу как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, не предусматривает возможности каких-либо вычетов, в том числе вычетов расходов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.
Если по итогам налогового периода физическое лицо не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, у такого физического лица не будет иметься оснований для обращения в налоговые органы в целях получения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.
20 февраля 2016, 15:31
3
0
3
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, дорого времени суток!

Ваш муж не получил дохода, поскольку продал автомобиль дешевле, чем приобрел. Налог платится только с дохода. Поэтому обязанности по оплате налога у него не возникает. Декларацию он представлять также не обязан, но вправе.

Нерезиденты уплачивают НДФЛ с доходов, полученных из источников в Российской Федерации (п. 2 ст. 209, 208 НК РФ). Если нерезидентом был получен доход из источников в России, он обязан представить налоговую декларацию по НДФЛ по месту своего учета (п. 3 ст. 228 НК РФ). Если нерезидент не зарегистрирован (не имеет места жительства на территории России), то может подать 3-НДФЛ по месту своего пребывания.

Согласно ст. 229 НК РФ, налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса, не позднее 30 апреля, следующего за истекшим отчетным периодом. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

20 февраля 2016, 15:40
1
0
1
0
Владимир Дмитриченко
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга! Определяющим будет момент источника дохода. Если Ваш муж получает ЗП у иностранной организации и при этом не является налоговым резидентом Российской Федерации, то такой доход не может быть отнесен к доходам от источников в Российской Федерации. При покупки авто в РФ, Ваш муж должен будет уплатить налог так как, согласно ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации иного имущества (авто), находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу.

Идём далее...

Согласно ст. 220 НК РФ Ваш муж, как налогоплательщик будет иметь право на имущественный налоговый вычет. Для этого необходимо подать налоговую декларацию.

20 февраля 2016, 16:07
1
0
1
0
Декларацию он представлять также не обязан, но вправе.
Галета Марина

Согласно положениям статьи 228 НК РФ налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующуюналоговую декларацию. Декларация представляется в срок, установленный статьей 229 НК РФ, — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

20 февраля 2016, 16:09

Проанализировав еще раз законодательство РФ и поторопившись с ответом, соглашусь с коллегой Болтуновой Мариной, Проворовой Анной, Вишневским Сергеем

Нерезидент не имеет право на вычеты в силу ст. 210 НК РФ, так как применяется иная налоговая ставка, нежели предусмотренная п.1 ст. 224 НК РФ.
Вишневский Сергей

На вычет, а также уменьшение доходов на расходы Ваш муж не будет иметь право. Налог уплатить будет обязан.

Аналогично тому, что привели коллеги приведу ещё один ответ Минфина России

Вопрос: О налогообложении НДФЛ дохода нерезидента РФ от продажи квартиры, находившейся на территории РФ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 июня 2015 г. N 03-04-05/35996
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии со статьей 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются, в частности, физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
На основании пункта 3 статьи 224 Кодекса доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов. Для доходов же, в отношении которых установлены иные налоговые ставки (в том числе для лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом согласно пункту 4 статьи 210 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 Кодекса, не применяются.
Возможность уменьшения дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму расходов, связанных с ее приобретением, установлена подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.
Таким образом, при получении налогоплательщиком, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, дохода от продажи квартиры, находившейся в его собственности на территории Российской Федерации, сумма полученного дохода от продажи квартиры подлежит налогообложению по ставке 30 процентов без предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и, следовательно, права уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением данной квартиры.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
22.06.2015
20 февраля 2016, 17:12
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Ольга.

На самом деле вы задали достаточно сложный вопрос.

Налоговая служба не вникая особо в суть вопроса, пробежав по поверхности, навыпускала писем, согласно которым физические лица, не признаваемые резидентами РФ, права на уменьшение дохода на понесенные расходы не имеют. По мнению налоговой это следует из совокупности положений п. п. 3, 4 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 220, п. 3 ст. 224 НК РФ.

Коллеги привели выдержки из этих писем.

Но если более внимательно посмотреть НК РФ, основные принципы налогообложения, то ответ будет другой.

Во-первых, уменьшение доходов на расходы это не налоговый вычет.

В этом легко убедиться просто внимательно прочитав текст соответствующих положений п.2 ст.220 НК РФ:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. есть налоговый вычет, а есть уменьшение доходов на расходы.

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ к доходам нерезидентов применяется ставка НДФЛ 30%, в порядке п. 4 ст. 210 НК РФ налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. В приведенной норме указано, что налоговые вычеты по ст. ст. 218 — 221 НК РФ в данном случае не применяются.

Однако, как указано выше, уменьшение доходов на расходы не является имущественным вычетом (в его понимании НК РФ).

Таким образом, запрета на такое уменьшение для нерезидентов РФ в Налоговом кодексе РФ не установлено.

Согласно п.7 ст.3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Следовательно, такая точка зрения как минимум заслуживает внимания.

Во-вторых, в ст. 41 НК РФ содержится определение дохода. Это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
В указанной вами ситуации облагаемым НДФЛ доходом должна считаться только та его часть, которая является экономической выгодой. Так как, автомобиль продан дешевле, чем куплен, экономической выгоды разумеется нет.

Таким образом, по моему мнению, налог ваш супруг платить не обязан. Однако, чтобы доказать это, возможно предется пройти через судебные разбирательства, итог которых предсказать сложно.

20 февраля 2016, 16:16
4
0
4
0
Позвольте с Вами не согласиться уважаемый Илья!
Дмитриченко Владимир

Я думаю, вы согласитесь с тем, что слово «вычет» шире чем «имущественный вычет» «Социальный вычет» и т.п. и одно относится к другому, как частное и общее.

Ст.220 НК РФ называется «Имущественные налоговые вычеты» и применение именно таких вычетов (частный случай) по отношению к нерезиденту ограничено, с чем никто не спорит.

Но вычет, с точки зрения общего понятия, как уменьшение доходы-расходы, а конкретно,как экономическая выгода (самый настоящий, самый жирный, самый обоснованный налоговый вычет, из которого и родилось налоговое право, как право государство брать процент от прибытка), не может быть ограничено, ибо, п.3 ст.3 НК РФ:

Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными.

и ст.41 НК РФ:

Доход — зто экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

И еще, Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П

«По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.И. Аникина, Н.В. Ивановой, А.В. Козлова, В.П. Козлова и Т.Н. Козловой»

Как следует из сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24 февраля 1998 года N 7-П правовой позиции, в соответствии с которой обеспечение неформального равенства граждан требует учета фактической способности гражданина (в зависимости от его заработка, дохода) к уплате публично-правовых обязательных платежей в соответствующем размере, возложенное на налогоплательщика бремя уплаты такого платежа, как налог на доходы физических лиц, — исходя из сущности данного вида налога и императивов, вытекающих непосредственно из Конституции Российской Федерации, — должно определяться таким образом, чтобы валовый доход уменьшался на установленные законом налоговые вычеты, а налогом облагался бы так называемый чистый доход.
20 февраля 2016, 19:55
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Абсолютно поддерживаю позицию Казакова Ильи.

Хотел бы дополнить его ответ следующей информацией.

Насколько я понимаю, ваш муж гражданин РФ и прописан в РФ, в таком случае, если специально не заявлять, что он отсутствовал на территории РФ более 183 дней, то налоговая инспекция не будет специально проверять это.

Сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ вашему мужу обязательно, поскольку он владел автомобилем менее 3-х лет. В вашей ситуации я бы рекомендовал вашему мужу сдать декларацию, как резиденту РФ, заполнив ее надлежащим образом и проложив документы на покупку и продажу автомобиля из которых будет видно, что расходы на покупку превышают доходы от продажи.

А вот в случае, если налоговая инспекция заявит, что ваш муж не имел права на уменьшение доходов, поскольку был нерезидентном, начинать с ними спорить опираясь на аргументы приведенные Ильей.

20 февраля 2016, 17:34
4
0
4
0
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Я тоже согласна с Казаковым Ильей, так как считаю, что письма Минфина не являются законодательными актами, а лишь разъяснениями данного ведомства, его мнением относительно действующих норм. Лично для себя приоритетными считаю лишь решения Верховного и Конституционного судов РФ, а т.к. по данному вопросу вообще пока ни одного судебного решения не нашла, то считаю вполне возможным обжаловать действия налоговых органов в судебном порядке.

20 февраля 2016, 18:36
3
0
3
0
Верховный Суд РФ также признает уменьшение доходов на расходы налоговым вычетом.
Дмитриченко Владимир

Все-таки приведенное вами Определение ВС немного о другом, по крайней мере вывода «о признании налоговым вычетом» я не увидела. ))) Поэтому думаю, попытаться, в случае необходимости, обжаловать стоит.

20 февраля 2016, 19:37
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Уважаемые коллеги,

Очень хотелось бы согласиться с уважаемым Ильёй Казаковым, но, к сожалению, не вижу шансов при отстаивании этой позиции.

Если полностью прочитать пункт 2 статьи 220 НК РФ, одно из положений которого обсуждается, то мы увидим, что вариант уменьшения доходов на сумму расходов — это особенность применения имущественного вычета

2.Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов,…
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть в пункте 2 указан один из четырёх имущественных вычетов, и два варианта его применения — в размере фиксированного вычета или в размере фактически произведенных расходов.

В обсуждаемом подпункте 2 пункта 2 речь идёт не о том, что вместо имущественного вычета принимаются расходы, а о том, что вместо ранее указанного, в подпункте 1, вычета, принимаются расходы в качестве имущественного вычета. Но эти расходы все равно будут являться имущественным вычетом. К сожалению, не вижу иного варианта толкования этой нормы.

И в письмах Минфина, которые не являются норой права, совершенно правильно, на мой взгляд, толкуются нормы гл.23 и делается вывод о необходимости применения ставки 30% в отношения дохода нерезидента без применения вычетов.

20 февраля 2016, 23:23
2
0
2
0

Уважаемая Ольга,

Выше высказала своё мнение по обсуждаемому вопросу и соглашусь с коллегами Болтуновой Мариной, Проворовой Анной, Вишневским Сергеем — они совершенно правильно ответили на Ваш вопрос.

Понятно, что Вам выгоднее будет использовать совет Максима Крохалева. Единственный риск — могут совместить базы и выявить нерезидентов. или кто-нибудь сообщит.В случае выявления доначислят налог, взыщут штраф и пени. Так что решать Вам.

20 февраля 2016, 23:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на недвижимость не резиденту РФ?
Недвижимость куплена в 1994г. собственник не резидент РФ нужно ли платить какой то налог. Спасибо.
23 марта 2017, 13:58, вопрос №1582772, Виктор, Рустави
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет,но я не резидент РФ
Добрый день! Я гр и налоговый резидент Казахстана.В 2015 году я,как не резидент РФ,открыл брокерский счет в росс банке ,для операций на ММВБ.По результату 2015 г у меня зафиксирован убыток,а в 2016 г у меня зафиксированна прибыль и соответственно мне необходимо оплатить налог 30% от результата 2016 г(при выводе прибыли банк,как налоговый агент, удержал с меня этот налог).Возможно ли мне сальдировать убыток 2015 г и прибыль 2016 г,что бы получить налоговый вычет.Спасибо.
10 января 2017, 09:32, вопрос №1495364, Сергей, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Налог на долю недвижимости с не резидента РФ при дарении
Добрый вечер. Есть недвижимость - 4 собственника. 3 резиденты РФ, 1 нет. При дарении это недвижимости резиденту РФ одариваемый платит налог 13% или 30% налога с доли НЕ резидента РФ??
26 декабря 2016, 13:12, вопрос №1485687, Николай, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи автомобиля не резидентом РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купил автомобиль в 2012 году за 520 тыс. рублей, владею им до сих пор, то есть уже более 3 лет, собрался продавать автомобиль за 450 тыс. рублей, но в данный момент я являюсь не резидентом РФ, нужно ли мне будет подавать декларацию в нологовую и платить 30% с полной стоимости продажи? Интересовался данным вопросом по продажи квартиры не резидентом, так в том случае не имеет значения за сколько я купил квартиру и за сколько продал, налог 30% со стоимости продажи, а не с разницы стоимости покупки и стоимости продажи.
28 января 2016, 19:56, вопрос №1119743, Виталий, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Надо ли платить 30%налог от продажи недвижимости не резидентам РФ
Добрый день. Я являюсь гражданкой Украины. В Крыму остался родительский дом по наследству. В наследство вступила. Теперь я хочу продать дом. Буду ли я платить 30 % налога, так как являюсь не резидентом РФ.
06 июля 2015, 16:09, вопрос №895729, Анна, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2016