Что грозит водителю грузового автомобиля и как нам получить компенсацию за моральный вред?

Здравствуйте! у нас произошла такая ситуация:я ехал на машине с семьей. впереди нас произошла авария. как только я приостановился был совершен удар сзади в нашу машину грузовым автомобилем. после чего моя машина по инерции столкнулась с впереди стоящей фурой. жена получила тяжкий вред здоровью. есть заключение суд-мед. эксперта. в протоколе работников дпс сказано: грузовой автомобиль, который ехал сзади нас, не выбрал правильную скорость и нужную дистанцию, в результате чего произошло столкновение. дело передали в следственный отдел.

Подскажите, пожалуйста, что грозит водителю грузового автомобиля, и как нам получить компенсацию за моральный вред. как действовать нам дальше в этой ситуации, куда обратиться?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Максим!

Подскажите, пожалуйста, что грозит водителю грузового автомобиля, и как нам получить компенсацию за моральный вред. Как действовать нам дальше в этой ситуации, куда обратиться? Здравствуйте! у нас произошла такая ситуация: я ехал на машине с семьей. впереди нас произошла авария. как только я приостановился был совершен удар сзади в нашу машину грузовым автомобилем. после чего моя машина по инерции столкнулась с впереди стоящей фурой. жена получила тяжкий вред здоровью. есть заключение суд-мед. эксперта. в протоколе работников дпс сказано: грузовой автомобиль, который ехал сзади нас, не выбрал правильную скорость и нужную дистанцию, в результате чего произошло столкновение. дело передали в следственный отдел. Подскажите, пожалуйста, что грозит водителю грузового автомобиля, и как нам получить компенсацию за моральный вред. как действовать нам дальше в этой ситуации, куда обратиться?
Максим

Водителю может «грозить» ПРИВЛЕЧЕНИЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ по ст. 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.

С уважением…