8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить срок просрочки сдачи дома?

Доброго времени суток. Застройщик должен был сдать дом до 31 декабря 2014 года. В 2015 году он прислал по почте уведомление о переносе срока сдачи. И в январе 2016 года прислал новое уведомление о сдаче дома в 3 квартале 2016 г. Являются ли эти письма официальным сроком сдачи дома и как тогда считать срок просрочки?

20 февраля 2016, 12:06, Александр, г. Тамбов
Николай Поздяков
Николай Поздяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Указанные уведомления носят информационный характер. Определение срока сдачи дома, определяется условиями подписанного Вами с застройщика договора. Какой срок стоит в договоре об окончании строительства и передачи Вам квартиры по акту приема-передачи, такой срок и является окончательным.

Срок установленный в договоре, можно измениться лишь путем подписания дополнительного соглашения. Если же дополнительные соглашения Вами не подписывались, следовательно, надлежащим сроком сдачи дома, будет являться срок, установленный в договоре.

Течение срока просрочки по договору начинается на следующий день, после установленной даты в договоре, т.е. если у Вас в договоре стоит срок передачи Вам квартиры 31.12.2014, то просрочка начинает течь с 01.01.2015 года.

20 февраля 2016, 12:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно:

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, изменение срока сдачи Вы могли изменить только совместным решением, то есть подписанием дополнительного соглашения к договору об изменении сроков.

Односторонние уведомления не являются надлежащим изменением срока.

В итоге, просрочка сдачи дома наступила 31.12.2014.

Александр, возможно, остались вопросы,

буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

20 февраля 2016, 12:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Имею ли я право судиться с застройщиком за просрочку сдачи дома?
Здравствуйте! Оформляла переуступку по ДДУ. Срок сдачи дома по договору был в IV квартале 2014 года. По факту, дом сдали во II квартале 2017 года. Оформляла переуступку уже тогла, когда дом был по документам сдан. Скажите, пожалуйста, имею ли я право судиться с застройщиком за просрочку сдачи дома?
05 октября 2017, 06:32, вопрос №1770787, Лада, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Как отсудить деньги у застройщика за просрочку сдачи дома?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Какую сумму я могу получить с застройщика за просрочку сдачи дома? Цена квартиры 2 млн. руб. Срок сдачи дома 4 квартал 2015 г. Срок заселения 1 квартал 2016 г. Покупатель физ. лицо. Спасибо!
11 января 2016, 13:34, вопрос №1095052, Виктор Иванович,
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли требовать неустойку за просрочку сдачи дома в эксплуатацию и нарушение срока передачи?
Здравствуйте! Правомерно ли требовать неустойку за просрочку сдачи дома в эксплуатацию и нарушение срока передачи объекта строительства если: срок сдачи дома в эксплуатацию - 2ой квартал 2015 года. Реально был сдан 27 августа 2015 года. Срок передачи объекта ДДУ - в течении 40 дней после сдачи дома в эксплуатацию. Уведомление послано не было, был звонок по телефону чтобы приходили за уведомлением в офис. Квартира сдается с ремонтом и с кухней, ремонт еще не закончен, кухни нет. За уведомлением еще не приходила, жду окончания ремонта.
04 декабря 2015, 22:55, вопрос №1061731, Ольга, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Выплата неустойки за просрочку сдачи дома
Добрый день. Меня интересует вопрос получения неустойки за несвоевременную сдачу дома. Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку в Московской области. Срок передачи квартиры застройщиком и принятия его участником планировался по договору не позднее 31 декабря 2012г. На сегодняшний день дом не сдан и время просрочки составляет 7 месяцев. В договоре есть пункт о выплате неустойки за просрочку сдачи дома. Есть ли у нас шанс получить с застройщика неустойку? Как нам дальше быть? Обратиться сразу в суд или написать претензию на имя застройщика? Как происходит выплата неустойки за просрочку сдачи дома, это распространённая практика? Спасибо.
21 июля 2013, 13:40, вопрос №136176, Светлана Рыжкова, г. Щелково
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Неустойка за просрочку сдачи дома/квартиры
Добрый день! Волнует вопрос по поводу неустойки за просрочку сдачи дома или квартиры в данном случае. Суть такова. Купил квартиру у компании "А" по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве. Застройщиком является компания "Б". Ввод в эксплуатацию - до 30 июля 2013г. Фактический ввод в эксплуатацию - 27 сентября 2013г. Сдача квартиры (акт) - 27 октября 2013г. Возникли разногласия с застройщиком в расчете размера неустойки. В расчете неустойки я использовал: 1. стоимость квартиры, за которую я купил ее у компании "А". Застройщик утверждает, что надо использовать цену, за которую купила квартиру компания "А" у застройщика, которая, само собой, ниже. 2. 61 день(с 29.07.2013 до 27.09.2013), т.е. просрочка в вводе в эксплуатацию дома. Застройщик утверждает 27 день (с 01.10.2013 до 27.10.2013), т.е. как бы просрочка сдачи квартиры от крайнего срока. Прошу сказать, кто прав по данным пунктам. Я не специалист в этой теме, мог и ошибиться. От этого зависит соглашусь на их сумму или буду подавать в суд.
19 апреля 2013, 05:55, вопрос №68270, Антон Автушко, с/с. Березовский
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016