Как определить срок просрочки сдачи дома?

Доброго времени суток. Застройщик должен был сдать дом до 31 декабря 2014 года. В 2015 году он прислал по почте уведомление о переносе срока сдачи. И в январе 2016 года прислал новое уведомление о сдаче дома в 3 квартале 2016 г. Являются ли эти письма официальным сроком сдачи дома и как тогда считать срок просрочки?

, Александр, г. Тамбов

Добрый день.

Указанные уведомления носят информационный характер. Определение срока сдачи дома, определяется условиями подписанного Вами с застройщика договора. Какой срок стоит в договоре об окончании строительства и передачи Вам квартиры по акту приема-передачи, такой срок и является окончательным.

Срок установленный в договоре, можно измениться лишь путем подписания дополнительного соглашения. Если же дополнительные соглашения Вами не подписывались, следовательно, надлежащим сроком сдачи дома, будет являться срок, установленный в договоре.

Течение срока просрочки по договору начинается на следующий день, после установленной даты в договоре, т.е. если у Вас в договоре стоит срок передачи Вам квартиры 31.12.2014, то просрочка начинает течь с 01.01.2015 года.