8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга в суде по расписке

Добрый день! просьба дать консультацию по следующему вопросу.

Физическое лицо заняло у меня и моего знакомого крупную сумму денежных средств. Всего три расписки: одна - на меня - сумма 425 000 р. Вторая и третья расписки - на моего знакомого - одна 200 000 и вторая 425 000 р.

Расписки составлены в августе и сентябре 2014 года.

Два раза заемщик приносил деньги, но сумма была символическая, никакие документы касательно данной передачи денег не составлено. Две расписки предусматривают взимание процентов, один займ - беспроцентный. На сегодняшний день ничего не возвращено. Хотим подавать исковое заявление в суд.

Уточните, в какой суд и сколько исковых заявлений необходимо направлять ?

20 февраля 2016, 09:17, Юлия, г. Невинномысск
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уточните, в какой суд и сколько исковых заявлений необходимо направлять?
Юлия

районный суд по месту жительства ответчика. Каждый заемщик может подать иск от своего имени. У заемщика у которого две расписки, подает одно исковое заявление.

Необходимо так же оплатить государственную пошлины, размер зависит от цены иска.

20 февраля 2016, 09:19
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Янна, спасибо.

Можно ли подать один иск, поскольку все требования однородные ?

Или необходимо подготовить два заявления, и прописать, чтобы суд рассмотрел все заявления в рамках одного разбирательства ?

20 февраля 2016, 09:22

это вправе сделать суд:

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Можно ли подать один иск, поскольку все требования однородные? Или необходимо подготовить два заявления, и прописать, чтобы суд рассмотрел все заявления в рамках одного разбирательства?
Юлия
20 февраля 2016, 09:27
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Юлия.

А срок возврата истек?

20 февраля 2016, 09:32
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Невинномысск

по одной расписке - да, по договору требовалось вносить каждый месяц определенную сумму, причем весь займ должен быть возвращен до 13.08.2015 г.

по двум другим распискам- срок возврата до 30 апреля 2018 года

20 февраля 2016, 09:36
по одной расписке — да, по договору требовалось вносить каждый месяц определенную сумму, причем весь займ должен быть возвращен до 13.08.2015 г. по двум другим распискам- срок возврата до 30 апреля 2018 года
Юлия

По тем распискам, где срок оплаты не нарушен, оснований для подачи нет. Но конечно необходимо ознакомиться с текстом.

20 февраля 2016, 09:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно подать в суд на взыскания долг по расписке?
Можно подать в суд на взыскания долг по расписке ??
29 июля, 20:25, вопрос №3074955, Ахмед Абулатифа, г. Белгород
3 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскание долга по расписке за аренду квартиры?
Здравствуйте! У меня снимал квартиру парень. Перестал платить и остался должен. Написал расписку, что все вернет в течение двух недель. В итоге не вернул. Собираюсь подавать иск в суд. Вопрос, заявление подавать как иск о взыскании долга по расписке или иск о взыскании материльного вреда? Ведь в каждом из них разный контекст Заранее спасибо!
09 июля 2018, 18:51, вопрос №2047842, Наталия, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
В какой суд обращаться о взыскании долга по расписке и выдаче судебного приказа?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. взыскание долга по расписке, сумма долга 103 тыс рублей в какой суд обращаться о взыскании долга и выдаче судебного приказа в мировой суд или общий юриспруденции?
10 мая 2017, 06:48, вопрос №1632216, Светлана, г. Абакан
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Исковое заявление о взыскании долга по расписке
Здравствуйте. По устному договору выполнил работу по ремонту двигателя гражданина, заранее была оговорена сумма работ в размере 10000 рублей. По окончании работ владелец авто принял работы, однако не оплатил их. Написал расписку в которой обязался вернуть долг в указанной сумме до 10 июля 2014 года. Скажите, как в данном случае правильно написать судебный иск о взыскании долга по расписке в суд, на какие нормы права ссылаться при составлении искового заявления?
15 июля 2014, 06:42, вопрос №501924, Alexandr Krivopalov, г. Мурманск
10 ответов
Взыскание задолженности
Размер госпошлины при подаче иска о взыскании долга по расписке
Здравствуйте! У меня вопрос, в случае, если подается иск имущественного характера в суд общей юрисдикции о взыскании долга по расписке на сумму 1200000 руб., какой размер госпошлины. Дело в том, что в НК РФ указывается два варианта, 200 рублей для ФЛ, в случае если иск не требует оценки и 13200 руб. + 0,5%, в случае если иск требует оценки. Возникает вопрос, ели в расписке определена сумма долга, то значит иск не подлежит оценке и госпошлина составить 200 руб.? Или я неправильно рассуждаю?
19 мая 2014, 06:58, вопрос №453556, Ксения, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.08.2016