8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионеры освобождаются от налогов на имущество?

Пенсионеры освобождаются от налогов на имушество.. ДА или НЕТ...............,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

    getImage(27)
    .jpg
20 февраля 2016, 08:10, Камиль, г. Дагестанские Огни
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Камиль, здравствуйте. Да, пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество.

20 февраля 2016, 08:34
0
0
0
0
Камиль
Камиль
Клиент, г. Дагестанские Огни

Здраствуй Лидия.спасибо. а не каких поправок новых нет случайно которые ограничивают льготы.

20 февраля 2016, 09:26

Налог на имущество для пенсионеров по-прежнему не подлежит уплате. Это установлено пп. 10 п.1 ст. 407 Налогового Кодекса. Самое главное нововведение касается того, что теперь данный налог исчисляется с кадастровой стоимости объекта, которая в несколько раз выше инвентаризационной стоимости.

Объекты, освобождаемые от налогообложения
В соответствии с новыми положениями налоговая льгота предоставляется в отношении:
Как вернуть 13% от зарплаты обратно? Используйте новый закон!

квартир и комнат;
жилых домов;
помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;
хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;
гаражей и машино-мест.
Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке. Не распространяется льгота также и на дорогие объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.
Кроме того, недвижимость освобождается от налогообложения при наличии двух условий:
она должна находится в собственности налогоплательщика;
и не должна использоваться в предпринимательской деятельности.


Важно знать, что по новым правилам налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. При этом не учитывается, сколько у него имеется оснований для применения льгот.
Таким образом, имея в собственности несколько квартир или дач, льгота может быть применена в отношении только одной квартиры и одной дачи.
Право на выбор конкретного имущества предоставляется самому пенсионеру. На все остальные объекты пенсионеры платят налог на имущество на общих основаниях. Но это еще не повод для расстройства, поскольку кроме налоговых льгот новым Налоговым Кодексом предусмотрены налоговые вычеты. Они применяются в отношении определенных категорий объектов независимо от применения налоговых льгот. Например, налог на квартиру для пенсионеров, равно, как и для других, уменьшается на кадастровую стоимость 20 кв.м., на комнаты – 10 кв.м., на жилые дома – 50 кв.м. Таким образом, пенсионеры получают двойную выгоду: и льготу, и вычет.
20 февраля 2016, 09:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что делать пенсионеру, чтобы налог на имущество платить за домовладение с наименьшей кадастровой стоимостью?
у пенсионера 2 дома, кадастровая стоимость одного 1 млн.руб.. второго 5 млн.руб. Что делать пенсионеру, чтобы налог на имущество платить за домовладение с наименьшей кадастровой стоимостью?
11 ноября 2020, 20:21, вопрос №2909140, Галина Анатольевна Мальцева, г. Ставрополь
1 ответ
Налоговое право
Как облагаются налогом доходы пенсионеров от продажи имущества?
Как облагаются налогом доходы пенсионеров от продажи имущества, полученного в наследство в 2006 году? Проживаю в городе Алушта.
14 сентября 2018, 17:17, вопрос №2106237, Любовь Иванова, Боярка
1 ответ
Налоговое право
Должен ли пенсионер платить налог на имущество, если у него в собственности 2 квартиры?
Доброго времени суток! Подскажите пжл. должен ли пенсионер платить налог на имущество, если у него в собственности 2 квартиры? Спасибо.
08 декабря 2015, 14:32, вопрос №1065412, Борис, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Оплачивают ли пенсионеры транспортный налог?
Разъясните пожалуйста, Ранее при погашении транспортного налога пенсионеры освобождались от этой уплаты. А в настоящее время уплачивают ли пенсионеры транспортный налог?
06 ноября 2013, 07:55, вопрос №284330, Николай Георгиевич, г. Улан-Удэ
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Платят ли пенсионеры транспортный налог
Мы с мужем - пенсионеры. В ноябре продали сад [22 года] и автомобиль [записан на жену]. Купили новый автомобиль и записали его на мужа. Платить ли транспортный налог? Как вообще пенсионеры платят налоги? Надо-ли подавать налоговые декларации на эти сделки? И если надо, то за какую декларацию платить налоги? Спасибо
22 февраля 2013, 06:13, вопрос №48699, Наталья Баринова, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 09.08.2016