8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отпуск беременной без согласия работодателя

Добрый день!

Работаю в организации с 1 октября 2015 г.

Выход на декрет 17 марта 2016 г.

По графику отпусков я должна была идти в отпуск с 15 февраля по 29 февраля 2016 г.

Бланк заявления на отпуск в организации предполагает наличие подписи руководителей, дающих согласие на отпуск в указанные даты.

Работодатель после того как узнал, что беременна, стал психологически давить и морально очень сложно стало работать.

Поэтому в ближайшие дни хочу взять отпуск без получения согласующей визы руководителей на 28 календарных дней согласно ст. 260 ТК РФ.

Однако, нигде не могу найти порядок предоставления его беременной женщине, в частности, есть ли необходимость извещать работодателя за 2 недели. Поскольку я хотела бы написать в один день, а уйти в отпуск на следующий, либо если цифрами - то 24 февраля написать и сдать под отметку заявление, 25 февраля уже быть в отпуске.

Жду ваших ответов. Заранее спасибо!

20 февраля 2016, 06:23, maria novikova, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
По графику отпусков я должна была идти в отпуск с 15 февраля по 29 февраля 2016 г.
maria

то есть с 15 вы не пошли в отпуск? Или вы сейчас уже таки в отпуске ?

20 февраля 2016, 07:19
0
0
0
0
maria novikova
maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

В отпуск я не пошла и заявления соответсвенно на указанные даты не писала

20 февраля 2016, 07:20
В отпуск я не пошла и заявления соответсвенно на указанные даты не писала
maria

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

20 февраля 2016, 07:21
Консультация юриста бесплатно
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Мария, Вы имеете полное право на отпуск непосредственно перед отпуском по беременности

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Работодатель не можем Вам в этом отказать. В противном случае пригрозите жалобой в трудинспекцию.

20 февраля 2016, 07:22
0
0
0
0

Мария, Вам нужно иметь ввиду, что если Вы будете просить полный отпуск на 28 дней, то он будет предоставлен авансом, т.к. полный рабочий год Вы еще не отработали. Это будет учтено при выходе Вас из отпуска по уходу за ребенком. Вместо полного отпуска можно взять то количество дней, которое Вы заработали пропорционально отработанному времени (по Вашему желанию).

20 февраля 2016, 07:36
а если отказывается принимать заявление?
maria

Пригрозите, что если не примут, то с этим заявлением Вы пойдете в инспекцию по труду или в прокуратуру.

20 февраля 2016, 07:49
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Беременная вправе получить отпуск не в тот отрезок времени, который указан в графике. О своем желании изменить время отдыха нанимателя желательно уведомить заблаговременно, чтобы он подготовился к отсутствию штатной единицы. Но четких правил законодатель не установил. Теоретически, писать заявление допустимо накануне дня начала отпуска – отказать наниматель не может.

20 февраля 2016, 07:22
0
0
0
0
maria novikova
maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если отказывается принимать заявление?

20 февраля 2016, 07:47

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

— через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;
— заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;
— через курьерскую службу;
— с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

20 февраля 2016, 07:59
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Мария! График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Отпуск беременной женщине не может быть заменен компенсацией.

Правила об очередных и дополнительных отпусках(утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)(Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. — протокол N 5/331, п. 28.1)
С изменениями и дополнениями от:
13 августа, 14 декабря 1930 г., 19, 31 января 1931 г., 22 октября 1942 г., 6 декабря 1956 г., 21 марта 1961 г., 29 декабря 1962 г., 3 марта 2005 г., 20 апреля 2010 г.
27. В случае неиспользования отпуска (полностью или частично) по вине нанимателя работнику должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск или в следующем году отпуск должен быть продлен на неиспользованный срок.
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпускас сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы,оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
ст. 237 ТК РФМоральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба

20 февраля 2016, 07:53
1
0
1
0

Вы также можете обратиться в трудовую инспекцию. Работодатель понесет административную ответственность в соответствии с Административным кодексом РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

20 февраля 2016, 08:01
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обратимся к законодательству, которое защищает права беременных женщин. Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ стаж работы у данного работодателя не важен, так как ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам предоставляется по желанию женщины. Даже если она проработала всего пару месяцев и, по мнению кадровика или бухгалтера, отпуск еще не заработала.

В случае отказа обращайтесь в инспекцию по труду.
Пишем заявление на отпуск перед декретом:
На основании ст. 260 ТК прошу предоставить ежегодный основной оплачиваемы отпуск за период работы (указываем рабочий год: с даты приема год)на 28 календарных дней с … по… (28 дней до начала больничного, 29 день-начало больничного)
Дата подпись

Если за предыдущий или текущий рабочий год отпуск уже предоставлялся, а следующий рабочий год еще не начался, то не обязаны. Если следующий рабочий год начался, то обязаны.

Согласно

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья подразумевает что отпуск предоставляется ежегодно, при этом право на первый отпуск у работника возникает через 6 мес. после начала работы у этого работодателя.

Дальнейщие отпуска могут предоставляются в любое время рабочего года, стаж неважен

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Но беременные являются исключение из этого правила. Если вы напишете заявление, то отпуск перед декретом вам обязаны предоставить и до истечения 6 мес., даже при первом годе работы.
Но отпуск предоставляется за рабочий год прошедший или текущий. Если рабочий год еще не наступил, то и права на отпуск тоже нет.Количество дней на отпуск считается по 2.33 дня за месяц. Поэтому если не хотите чтобы неотработанные дни висели на вас берите столько сколько отработали.

В случае отказа подаете одновременно жалобу на работодателя в ГИТ либо непосредственно заявление в суд. Суд однозначно будет на вашей стороне.

Образец жалобы

sovetnik.consultant.ru/files/20141127iskvost.doc

20 февраля 2016, 08:00
0
0
0
0
я решила курьером dhl доставить… дорого, зато наверняка.
maria

Главное уведомление о доставке и квитанция.

22 февраля 2016, 10:10
maria novikova
maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

сказали что все выдадут, дополнительно могут составить опись вложения.

22 февраля 2016, 10:18
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Работодатель после того как узнал, что беременна, стал психологически давить и морально очень сложно стало работать.
maria

Добрый день! Вам не надо обращать внимание на данные действия. Теперь Вас защищает закон ТК РФ — уволить Вас не могут, отказать в отпуске так же не имеют права. Вы можете сейчас написать заявление на отпуск — поэтому пишите заявление в двух экз. Один подаёте в канцелярию, а на втором (Вашем — храните у себя) пусть поставят Вх. № или роспись о приёме заявления. Если вдруг как обычно в таких ситуациях бывает — будут просто отказываться ставить Вх. № или просто принимать заявление — то отправляйте его по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке — уведомление и почтовую квитанцию прикрепите к второму Вашему экз. заявления и храните у себя.

Выход на декрет 17 марта 2016 г.
maria

После того как отгуляете основной отпуск — напишите заявление на декретный — можете так же в том же порядке.

стал психологически давить
maria

Если будут оказывать различного рода давление — то можете так же письменно подать заявление работодателю в котором просите оградить Вас от различного рода давления т.к. находитесь в положении и стрессовые ситуации могут отрицательно влиять на Вас, так же сообщите, что намерены обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того, Вы можете уйти на больничный и пробыть на нём в плоть до ухода в декрет — а основной отпуск взять и после декретного — так что подумайте — может лучше взять несколько больничных с периодичностью в несколько дней… Все справки о беременности и другие документы, больничные, заявления — копируйте и храните у себя. С Уважением…

20 февраля 2016, 10:02
0
0
0
0
maria novikova
maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление по почте идет 3 рабочих дня в среднем, я хотела сдать 24го, а идти в отпуск уже 25го... если подаю на почту 24го, это будет надлежащим извещением о том, что собираюсь в отпуск с 25го?

20 февраля 2016, 19:23
Заявление по почте идет 3 рабочих дня в среднем, я хотела сдать 24го, а идти в отпуск уже 25го… если подаю на почту 24го, это будет надлежащим извещением о том, что собираюсь в отпуск с 25го?
maria

Да вполне — если конечно они его получат. Отнесите лично если получиться и одновременно отправляйте по почте как я советовал в предыдущем ответе.

20 февраля 2016, 19:25
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг
Однако, нигде не могу найти порядок предоставления его беременной женщине, в частности, есть ли необходимость извещать работодателя за 2 недели.
maria

Мария, здравствуйте!

с учетом того, что ст.136 ТК установлена обязанность работодателя произвести выплату отпускных заранее, работнику следует подать заявление работодателю за 5-7 дней до его начала, если он уходит не по Графику

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

кроме того если Вас за 2 недели письменно не поставили в известность об отпуске Вы вправе его перенести

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

в остальном согласен с коллегами, что отказать не имеют право.

20 февраля 2016, 10:06
0
0
0
0
если подаю на почту 24го, это будет надлежащим извещением о том, что собираюсь в отпуск с 25го?
maria

работодатель его должен получить для надлежащего извещения

20 февраля 2016, 19:27
я решила курьером dhl доставить… дорого, зато наверняка.
maria

и это правильно

22 февраля 2016, 10:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Вышел казус с дополнительным отпуском многодетному отце одиночку
Добрый день уважаемые юристы! Помогите обосновано решить данную ситуацию. Я многодетный отец, моим детям 4,3 и 1 год, их мама лишена родительских прав, я имею официальный статус многодетного отца. На одном сайте (https://journal.tinkoff.ru/guide/otec-i-deti/) прочитал что согласно ст. 263 ТК РФ - "Отец, который воспитывает ребенка до 14 лет без матери, может взять дополнительный отпуск до 14 дней без согласия работодателя. Зарплата в дни такого отпуска не сохраняется." Отсюда упор я сделал на выражение "без согласия работодателя". Вышло так, что 4 и 5 мая 2021 года, я не смог придти на работу, так как надо было остаться дома с детьми и некого было попросить с ними посидеть. При этом, в начале рабочего дня, я звонил в наш отдел кадров, предупреждал, что меня не будет и также уведомлял по телефону (есть смс-сообщения) своего начальника отдела. Но вот сегодня узнал с отдела кадров, что мой начальник отдела, явно точит на меня зуб и он написал служебную записку, что типа я не был на работе 4 и 5 мая на рабочем месте и хочет произвести дисциплинарное взыскание. У нас в коллективном договоре есть данный пункт о том, что работнику может предоставляться дополнительный неоплачиваемый отпуск по его семейным обстоятельствам. Однако в консультанте, в данном законе написано, что необходимо предоставить начальнику письменное заявление на данный отпуск... Но как уже понятно из рассказа выше, я просто физически не мог приехать на работу, чтобы данное заявление написать и акцент делал на то, что могу его взять без согласия работодателя... Уважаемые юристы, помогите документально (вырезки с Консультанта, статьи, законы) доказать то факт, что я могу брать данный отпуск без согласия работодателя. И если что, что можно будет написать в пояснительной записке. Заранее спасибо
27 мая, 13:54, вопрос №3046236, Антон, с. Усть-Цильма
3 ответа
Защита прав работников
Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска беременной сотруднице?
Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска беременной (перед больничным по беременности и родам), в связи с тем, что не кому заменить работника?
25 апреля 2018, 08:17, вопрос №1978367, Nadya, г. Кандалакша
5 ответов
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не разрешить делить отпуск беременной и как быть?
Добрый день. Я беременна. Работодатель всячески пытается меня изжить с работы. Доводит до истерик каждый день, не отпускает к врачам (до сих пор не прошла врачей, срок 18 недель уже кровь из носа надо), заставляет писать объяснительные по любому поводу. Вчера сказал писать по собственному желанию, и выплата всей зп (состоит из двух частей - серая и белая, выплата не производится уже второй месяц), либо буду уволена и выплатит белую. Я отказалась писать заявление, сказав, что работаю до декабря, а там отпуск и декрет. По моим подсчетам отпуск по родам у меня с 01.02.2016 г. Я бы хотела разделить отпуск (с 25.12.2015 по 31.12.2015 и с 11.01.2016 по 01.02.2016) что бы уйти раньше и прекратить эту нерватрепку. Согласно ст. 125 ч 1 ТК РФ разделение возможно по соглашению сторон. Имеет ли право он не разрешить делить отпуск беременной и как быть? Или написать с 28.12.2015 и согласно ст. 112 ТК РФ отпуск продляется и тогда до декрета (01.02.2016) я не выхожу на работу?Устала от стресса - и так угроза выкидыша, здоровье малыша важнее.Заранее спаибо
10 ноября 2015, 08:51, вопрос №1034978, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель разорвать отпуск без согласия работника?
на работе начальство составило график отпусков . при предварительном опросе я указала , что хочу пойти в отпуск в июле-августе следующего года . Я обучаюсь заочно в техникуме . а мне разорвали отпуск на часть в марте и июне . нашла ст.177 ч.2 , где написано , что я имею право брать отпуск в удобное для себя время . Так ли это ? и имеет ли право работодатель разорвать отпуск без согласия работника ?
24 октября 2015, 10:46, вопрос №1017561, Александра, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Защита прав работников
Выговор за отсутствие на рабочем месте без согласия работодателя
Ситуация следующая. Работодателем мне объявляется выговор за отсутствие на рабочем месте в течение рабочего дня (пн 03.08. и вт 04.08.) без согласия работодателя. Работаю секретарем. Директор уехал в чт 30.07. в 15:00, спонтанно, не поставив в известность отдел кадров и не поручив издание приказа о назначении лица и.о. на время отсутствия (31.07. и 03.04.), и соответственно, не подписав его. До его отъезда я успела получить устное согласие на свое отсутствие в пн, 03.08. Перед уходом домой в пт 31.07. я написала заявление на отпуск за свой счет на 03.08., и, подумав, еще и на 04.08, поскольку дни мне нужны были для того, чтобы отвезти ребенка на консультацию у врача в другом городе (ребенок недоношенный, 11 мес.,ставят риск развития ДЦП, нужны обследования), предполагая, что понадобятся дополнительные консультации. Формально, по документам я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк, то есть имею право на 14 дополнительных дней отпуска без содержания в удобное для меня время. Вопросы следующие: - правомерно ли взыскание? если заявления были мной подписаны, имелось устное разрешение, а лица, могущего официально подписать документ, не было? - отношусь ли я к лицам, которым не требуется обязательное согласие работодателя на предоставление отпуска? обязан ли работодатель его мне предоставить? - если не было лица, официально назначенного и.о. ген. директора, кто мог подписать? - как дальше поступить? как снять выговор?
11 августа 2015, 10:30, вопрос №936911, Юлия, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2016