8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разве уборка лестничных клеток и вывоз ТБО не входит в содержания дома? Сделают ли мне перерасчет?

Здравствуйте , хотелось бы задать вопрос, мне каждый месяц приходит квитанции с оплатой за ЖЭК, и там идет: Текущий ремонт---сумма, содержание жилого дома---сумма, уборка лестничных клеток---сумма, вывоз ТБО---сумма!!! А разве уборка лест.клеток и вывоз ТБО не входит в содержания дома??? Подскажите пожалуйста

, Африкантова Юлия, г. Инта
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вывоз ТБО — это отдельная услуга, которая оказывается специализированными организациями. С этой организацией заключается договор и оплата производится по тарифу этой организации в зависимости от объема вывозимого мусора и от частоты вывоза.

Если эти услуги оказывает сам ЖЭК — это все равно отдельная услуга и она не входит в содержание и ремонт жилья.

А вот уборка лестничных клеток должна входить в стоимость содержания жилья, так как лестничная клетка является местом общего пользования.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание жилого помещения, включающает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем) под содержанием понимается комплекс работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома и техническому обслуживанию общих коммуникаций, технических устройств и технических коммуникаций многоквартирного дома, выполняемых в течение всего жизненного цикла здания постоянно или с установленной нормативными документами периодичностью с целью поддержания его сохранности и надлежащего санитарно-гигиенического состояния, а именно:
а) технический надзор за состоянием общего имущества жилого дома (конструктивных элементов, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений) путем проведения плановых общих и частичных осмотров, технического обследования, приборной диагностики и испытаний;
б) выполнение мероприятий по подготовке к сезонной эксплуатации общего имущества жилого дома (ограждающих конструкций, подъездов, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений) с учетом требований нормативно-технических документов, замечаний и предложений органов государственной жилищной инспекции, Госэнергонадзора, государственной противопожарной службы, государственной санитарно-эпидемиологической службы;
в) незамедлительное устранение аварий и неисправностей в общем имуществе жилого дома, восстановление условий жизнеобеспечения и безопасности потребителей;
г)выполнение работ по санитарной уборке и очистке общего имущества жилого дома (подъездов, чердаков, подвалов) и придомовых территорий, в том числе по уходу за зелеными насаждениями.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Насколько правомерно взимание платы за ТО газовых сетей и лестничных клеток с магазина, расположенного в многоквартирном доме
АО "СХК"Север Инвест" включило плату за ТО газовых сетей, уборку лестничных клеток и уборку дворовых территорий в квитанцию по оплате жку. магазин расположен на первом этаже в жилом многоквартирном доме, вход отдельный со стороны улицы. помещение находится в субаренде.
, вопрос №2820332, Козлова Юлия Александровна, г. Тутаев
1 ответ
ЖКХ
Почему вывоз ТКО не входит в сумму по содержанию жилья?
Как правильно написать запрос в упавляющую компанию для уточнения перечня, объема и стоимости услуг входящих в «содержание жилья»? На какие статьи основываться? Помимо содержания жилья, в квитанции идет отдельная графа на вывоз ТКО, это првомерно? Почему вывоз Тко не входит в сумму по содержанию жилья?
, вопрос №2186017, Яна, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Нормы уборки лестничных клеток на 1 ставку
Здравствуйте, я хочу узнать каковы нормы уборки лестничных клеток в квадратных метрах на 1 ставку? Полы битонные, жилищно-коммунальное хозяйство.
, вопрос №2078489, Анна, г. Ухта
2 ответа
ЖКХ
Обязательно ли платить за воду и вывоз ТБО?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Проживаю в частном доме (дом на 4 квартиры, собственники все разные). 3 года назад ходил в управление ЖКХ, договор с ними НЕ заключал на предоставление услуг. Юрист ЖКХ сказала, что если большинство жителей дома заключили договор на предоставление услуг, то автоматически и я подпадаю под действие договора. Штраф за воду сперва прислали около 5тыс в 2014году, по сути составленную от руки, далее за каждый месяц +1000 с учетом штрафов и пень, но уже с номером лицевого счета, также появилась и графа вывоза ТБО, но за все месяцы там стояли нули. По вывозу ТБО сейчас около года обслуживает другая компания, на днях пришла бумага с номером лицевого счета, тариф указан 85р, к оплате 1365, я посчитал это за 16 месяцев. Обязан ли я оплачивать за услуги жкх - воду и вывоз ТБО? Вода отвратительного качества, с болотным запахом и часто идет ржавая. Мусор утилизирую сам, ТБО сжигаю с металической бочке, органические отходы компостирую в куче.
, вопрос №1943088, Иван, г. Рязань
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право УК отключить свет,если имеется задолженность за содержание и ремонт и вывоз ТБО?
Добрый день. Вопрос вот в чем, имеет ли право УК отключить свет если имеется задолженость за "содержание и ремонт" и вывоз тбо? 2 часа назад пришел электрик с бумажкой о том, что свет отключат в течении 3 дней, при этом они его отключили сегодня же и сразу, пока я не позвонила по номеру указанный в этой бумажке (фото прикреплю). На сколько мне известно в данном случае действия УК противоправные. Они заранее должны были нас предупредить об этом. А вот на счет того имеет ли право отключить нам свет за долги НЕ по свету, я найти не могу. УК ссылается на договор, но просьбу дать ссылку на основании какого закона, мне в ответ говорится: - "что не в голове держу все эти законы, откройти гугл почитайте!"!!!
, вопрос №1790251, лидия, г. Новочеркасск
1 ответ