8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли штрафы со стороны работодателя при пропаже книг из библиотеки?

Здравствуйте!

Я хотела бы задать вопрос о штрафах со стороны работодателя.

Я работаю преподавателем на курсах иностранных языков, устроена по трудовой книжке, официально. Каждый учебный год нам выдают учебники и диски, за которые мы расписываемся и несем материальную ответственность. Кроме того у нас в школе есть библиотека в открытом доступе, которой преподаватели могут пользоваться для подготовки к урокам. Недавно из библиотеки пропали около 5 книг, их стоимость подсчитали и разделили между всеми преподавателями, вычтя эту сумму из зарплаты. Доступ к библиотеке есть и у администраторов, и у преподавателей других иностранных языков, и, в общем-то, туда могут зайти даже студенты, но оштрафовали только преподавателей английского. Мои доводы о том, что я преподаю только детям, а учебники пропали для взрослых, тоже никак на штраф не повлияли, а он составил около 10% от моей зарплаты. Скажите, пожалуйста, насколько правомерны такие действия?

Также при оформлении медицинской книжки работодатель сказал, что возместит 50% ее стоимости только преподавателям, имеющим загрузку более 20 часов, а остальным - нет. Насколько это законно?

Спасибо!

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Штраф как мера дисциплинарной ответственности не предусмотрен Трудовым кодексом Российской Федерации. Более того, работодатель был обязан провести в установленном порядке служебное расследование.

Рекомендую направить жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон. Работодатель настаивает под любым предлогом увольняться по 2 варианту.
, вопрос №4063382, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
Здравствуйте! Для подтверждения специальности в австралийскую организацию мне нужны справки формы 2-НДФЛ от предыдущих работодателей с 2010-го года. Справки от налоговой не подходят. Но один работодатель утверждает, что не может предоставить эту справку за 2010-й год, т.к. финансовые базы не сохранились. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
, вопрос №4062286, Александр, г. Екатеринбург
Договорное право
Можем ли мы вернуть свои деньги?
Мой парень находится в Узбекистане, ему необходимо было перевести деньги с криптобиржи в Узбекистан, мы это решили сделать через Сбербанк сначала на карту потом из карты перевести в Узбекистан. Но при попытке перевести полученные с крипто биржи деньги в Узбекистан нас заблокировали счет за подозрительный перевод. Завтра необохдимо поехать в отделение банка и объяснить перевод. Ответьте пожалуйста на вопросы , законны ли наши действия? Что нам лучше говорить и что мы можем не сообщать инструктору банка? Можем ли мы вернуть свои деньги?
, вопрос №4062322, Хабиб, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, мне нужна полная выписка из книги о рождении моей мамы, которая родилась в Ленинграде в 1925г
здравствуйте, мне нужна полная выписка из книги о рождении моей мамы, которая родилась в Ленинграде в 1925г. Как и где я могу ее получить?
, вопрос №4061865, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.08.2016