Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могут ли коллекторы наложить арест на квартиру и отобрать ее?

Моя мама взяла кредит в банке и умерла полтора года назад, я получила наследство, продала квартиру и купила другую, оформила ее по долям на себя и на ребенка, который находится под опекой в другой семье и прописаны еще дети , проживающие со мной: сын 18 лет и дочь 4 года. Коллекторы грозятся наложить арест на квартиру отобрать ее, а детей отправить в детский дом. Мужа у меня нет и к тому же еще онкологическое заболевание, по этому я работаю , где придется, от того и маленький доход.Подскажите пожалуйста, что мне делать?

02 Июля 2013, 19:08, вопрос №115172 Ольга, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мартынов Сергей

    У коллекторов есть одно право — обратиться в суд с исковым заявлением, да и то если им банк официально передал вашу задолженность по договору уступки права требования.

    Если на вас подадут в суд вы будете нести ответственность по долгам матери в объеме стоимости принятого наследства, так  как наследник принимает не только права и имущество, но и долги.

    На суд обязательно идите и просите уменьшения процентов, а если последний платеж по кредиту был свыше трех лет назад, то заявляйте о том что срок исковой давности вышел (это обязательно надо сделать в судебном заседании), в этом случае они ничего не получать. 

    Наложить арест на имущество или удерживать из зарплаты могут только судебные приставы и только после вынесения судебного решения, а если квартира у вас одна, то даже они ее арестовать не могут. 

    В следующий раз скажите коллекторам что вы записываете разговор, запишите разговор, и если они не прекратят напишите заявление в полицию.

    02 Июля 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга.

    Полностью согласен с ответом уважаемого коллеги.

    От себя добавлю:

    Коллекторы не могут наложить арест на квартиру, не говоря уже о детях и детском доме. Арест накладывается по постановлению суда. Коллекторы это существа не предусмотренные российским законодательством, поэтому у них нет никаких прав.  

    От коллекторов хорошо помогает Роспотребнадзор и прокуратура. Напишите туда заявления.

    02 Июля 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats