Нарушают ли мои права работодатель, если в должностных инструкциях нет пункта по доставке почты?

я работаю водителем автомобиля меня направили в командировку дали кучу бумаг я их не развез по адресам теперь с меня требуют объяснительную я ссылаюсь на то что в моих должностных инструкциях нет пункта по доставке почты и доплаты за это я не получаю. что мне делать?

, Александр, г. Волгоград
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В вашем случае рекомендую проверить, существуют ли какие — либо локальные акты, которые говорят об обязанности доставки почты и которые вы подписали, что ознакомлены с ними.

Если, да, то боюсь, что формально работодатель прав и в данном случае вам могут вынести дисциплинарное взыскание, но не позже 1 месяца с момента обнаружения проступка. Также в течение 3 дней с момента обнаружения проступка с вас должны потребовать объяснительную записку.

Если вышеуказанные требования не соблюдены, то смело можете заявлять о нарушении процедуры применения дисциплинарного взыскания (если конечно его применят по отношению к вам).

Удачи Вам!