Может ли договор считаться действительным, если он был подписан по доверенности, в день смерти доверителя?

Я продавал квартиру мамы, по доверенности. Был составлен нотариальный договор купли-продажи квартиры.Деньги переводились в два этапа, и после второго перевода денег договор вступают в силу. Первую часть денег я получил сразу. При переводе второго платежа обнаружилась ошибка в банковском счете и было составлено дополнительное соглашение с новым номером счета..Деньги перевели, я получил деньги, подписал дополнительный договор окончательной продажи и поехал к маме. Приехав к ней я обнаружил, что она в этот день умерла. Отец мер ранее, я единственный сын. Подскажите, что делать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Примите мои искренние соболезнования!

Вообще с 01 марта 2013 года в соответствии с внесенными изменениями в Гражданский кодекс Российской Федерации, договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента подписания, а значит становится обязательным для сторон. Поскольку первый договор был составлен у нотариуса, то и дополнительное соглашение должно быть нотариальным. Я так понимаю, что договор купли-продажи прошел регистрацию.

В статье 188 ГК РФ сказано, что доверенность прекращается в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Таким образом, если на момент подписания доп.соглашения мама умерла, то это соглашение является недействительным.

Если оставите в тайне факт смерти мамы, то сможете завершить сделку, однако существуют риски указанные выше.

С уважением Федоров Денис Николаевич.