8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли договор считаться действительным, если он был подписан по доверенности, в день смерти доверителя?

Я продавал квартиру мамы, по доверенности. Был составлен нотариальный договор купли-продажи квартиры.Деньги переводились в два этапа, и после второго перевода денег договор вступают в силу. Первую часть денег я получил сразу. При переводе второго платежа обнаружилась ошибка в банковском счете и было составлено дополнительное соглашение с новым номером счета..Деньги перевели, я получил деньги, подписал дополнительный договор окончательной продажи и поехал к маме. Приехав к ней я обнаружил, что она в этот день умерла. Отец мер ранее, я единственный сын. Подскажите, что делать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Примите мои искренние соболезнования!

Вообще с 01 марта 2013 года в соответствии с внесенными изменениями в Гражданский кодекс Российской Федерации, договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента подписания, а значит становится обязательным для сторон. Поскольку первый договор был составлен у нотариуса, то и дополнительное соглашение должно быть нотариальным. Я так понимаю, что договор купли-продажи прошел регистрацию.

В статье 188 ГК РФ сказано, что доверенность прекращается в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Таким образом, если на момент подписания доп.соглашения мама умерла, то это соглашение является недействительным.

Если оставите в тайне факт смерти мамы, то сможете завершить сделку, однако существуют риски указанные выше.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Может ли кредитный договор считаться действительным, если банк не выдавал физ лицу денежные средства?
Добрый день. Может ли кредитный договор считаться действительным,если банк не выдавал физ.лицу денежных средств, а списал денежные средства в счет оказания услуг по улучшению кредитной истории?
, вопрос №2670715, Жанна, г. Таганрог
2 ответа
Договорное право
Остаётся ли договор дарения действительным, если по суду был отказ на выписку из квартиры?
Остаётся ли договор дарения действительным, если по суду был отказ на выписку из квартиры несовершеннолетнего ребёнка?
, вопрос №2416293, Иринна, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Договорное право
Может ли данный договор считаться действительным?
Вопрос: может ли договор считаться действительным? Если: 1) на нём нет печати организации(в частности банк) с которым был составлен этот договор, 2) у лица подписавшего договор со стороны банка нет доверенности от лица ген.директора на подпись договоров, 3) на моём экземпляре договора нет ни моей подписи, ни печатей банка
, вопрос №2307191, Ильяс, г. Сочи
1 ответ
Договорное право
Считается ли договор дарения действительным?
здравствуйте, считается ли договор дарения действительным, если в отчестве ФилиППовна, не хватает одной буквы П, дело в том что, якобы Моя бабушка подписала договор дарения ее сводной племяннице (ее племянница работает более 10 лет риэлтором), а у бабушки было много болезней (Паркинсона (треслась сильно правая рука, 2 инсульта, психические расстройства и другие), а Я бабушкин Родной внук по Отцу, бабушка умерла
, вопрос №1410839, Сергей, г. Оренбург
3 ответа
Жилищное право
Считается ли договор найма действительным, если заключен не с собственником квартиры, а с родственником собственника без доверенности
считается ли договор найма действительным, если заключен не с собственником квартиры, а с родственником собственника без доверенности, но в договоре написано, что по просьбе собственника и наймодателем по договору прописан родственник собственника?
, вопрос №356986, Татьяна, г. Москва
12 ответов