8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли договор считаться действительным, если он был подписан по доверенности, в день смерти доверителя?

Я продавал квартиру мамы, по доверенности. Был составлен нотариальный договор купли-продажи квартиры.Деньги переводились в два этапа, и после второго перевода денег договор вступают в силу. Первую часть денег я получил сразу. При переводе второго платежа обнаружилась ошибка в банковском счете и было составлено дополнительное соглашение с новым номером счета..Деньги перевели, я получил деньги, подписал дополнительный договор окончательной продажи и поехал к маме. Приехав к ней я обнаружил, что она в этот день умерла. Отец мер ранее, я единственный сын. Подскажите, что делать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Примите мои искренние соболезнования!

Вообще с 01 марта 2013 года в соответствии с внесенными изменениями в Гражданский кодекс Российской Федерации, договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента подписания, а значит становится обязательным для сторон. Поскольку первый договор был составлен у нотариуса, то и дополнительное соглашение должно быть нотариальным. Я так понимаю, что договор купли-продажи прошел регистрацию.

В статье 188 ГК РФ сказано, что доверенность прекращается в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Таким образом, если на момент подписания доп.соглашения мама умерла, то это соглашение является недействительным.

Если оставите в тайне факт смерти мамы, то сможете завершить сделку, однако существуют риски указанные выше.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
Добрый вечер.Сможет муж уволиться по предельному возрасту с СВО. Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
, вопрос №4088277, Чащина Светлана Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2016