8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой должен быть кворум для вознаграждения председателя совета МКД?

Прошу пояснить, какой должен быть кворум по данному вопросу и какое количество голосов за внутри кворума

, Валерий Семенищев, г. Киров
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ, Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если у Вас, допустим МКД 20000 кв.м., кворум (собрание состоялось) — 10000 кв.м.,, решение принято — большинство голосов — 5000 кв.м.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какие должны быть документы для начала управления МКД?
Доброе утро, подскажите пожалуйста, Управляющая компания с момента начала управления МКД — является единственной организацией с которой вправе заключать договора? Какие должны быть документы для начала управления МКД и как заключены?
, вопрос №2687287, Адель, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Каким должен быть кворум собрания МКД по закону?
согласно ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников МКД принимаются большинством голосов, кроме исключений описанных в статье. какой должен быть кворум для принятия решения о совете дома и председателе совета?
, вопрос №2203397, артем, г. Ижевск
2 ответа
Жилищное право
Может ли быть членом или председателем совета МКД супруг собственницы квартиры?
Может ли быть членом или председателем совета МКД супруг собственницы, если квартира куплена до брака?
, вопрос №1779212, Владислав, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Может ли быть членом или председателем совета МКД супруга собственника?
Квартира куплена в браке, однако в свидетельстве о праве собственности указан только супруг. Супруга участвует в голосовании по избранию членов совета, председателя совета МКД.
, вопрос №1257443, светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
При голосовании в МКД по теме капитального ремонта какой должен быть кворум?
При голосовании в МКД по теме капитального ремонта какой должен быть кворум и какое количество проголосовавших за?
, вопрос №1155198, Валерий Семенищев, г. Киров
1 ответ