Как привлечь к ответственности работодателя, если меня уволили без объяснений и не вернули трудовую, если я работал по трудовому договору?
Я работал грузчиком экспедитором 1 год по трудовому договору неофициально, хотя в договоре прописано что на работника ведётся трудовая книжка, меня в январе 2016 г.уволили без объяснений, приказ об увольнении я не подписывал, трудовую не выдали, отпуск не давали,выходные дни редко были,склоняли к принудительному труду в своих интересах,больничный не оплачивали, имели они право так поступать?
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Алла Гаврилова
Уважаемый Вячеслав. Если у Вас на руках есть экземпляр трудового договора, то работали Вы официально. Из Вашего письма не понятно, на каком основании Вас уволили. В любом случае следует обратиться в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге. Они обязаны провести проверку и ответить в течение месяца.