Как поручителю забрать с должника долг по кредиту?

Я поручитель по двум кредитам у одного человека,один долг погасил(47т.р),другой собираюсь погасить до суда(200т.р),суд через 5 дней.У должника описали приставы зем.участок(по другому делу иск на 90т.р).Как мне взыскать с него потом через суд деньги(247т.р) у него больше забрать нечего,я могу оплатить иск90т.р и забрать зем участок(мне этого хватит) с человеком подавшим на него в суд я договорился,но как оформить сделку у приставов? Суд о взыскание с должника по кредиту я выграю 100%(судья подтвердил).Что делать сначала.

, Павел, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

самое главное для вас, чтобы участок должника оставался под арестом пристава. Вам собрать все документы подтверждающие оплату за должника и обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства. И пусть новые приставы еще накладывают арест. Поскольку исполнительное производство первоначального кредитора окончится, в связи с исполнением вами обязанностей должника, то арест от ваших приставов сохранится и вы в дальнейшем будете реализовывать его имущество.