Можно ли обменять товар на аналогичный, если сорвал все этикетки?

Здравствуйте. Сын 16 лет самостоятельно купил брюки. Сорвал все этикетки, но они ему оказались на размер маловаты. Могу ли я обменять их на такие же, но другого размера.

, Сергей Оботнин, г. Рубцовск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Вряд ли получится, т.к. не сохранены товарные ярлыки. Попробуйте найти недостаток (например, у брюк характерна заварачиваемость боковых швов при хотьбе, которую трудно проверить, кривая строчка, роспуск швов, тугая молния, пилингуемость — да что угодно). Принесите и скажите, что в товаре имеется недостаток, но деньги назад Вы не требуете, а просите обмен на другой товар.