8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить долю квартиры, до смерти собственника?

Здравствуйте! Могу ли я прямо сейчас претендовать на долю квартиры (например, деньгами) своего ныне живого отца, если не прописана в ней?

, Вероника, г. Уфа
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист,

Здравствуйте Вероника

Насле́дованием считается переход имущества, прав и связанных с ними обязанностей умершего лица (наследодателя) к иным лицам (наследникам).

Таки образом, получить какое либо имущество до смерти собственника в порядке наследования не возможно

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Абакар Валигасанов
Абакар Валигасанов
Юрист, г. Махачкала

В соответствии со ст. 1113 ГК наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Согласно ст. 1114 ГК днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с п. 3 ст. 45 ГК днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.

Таким образом, претендовать на долю квартире можете только после смерти наследодателя.

0
0
0
0
Светлана Власова
Светлана Власова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, исходя из Вашего вопроса ответ конечно один, нет не можете пока отец жив, но вот попросить оформить его дарственную на долю можете смело. Надеюсь у Вас хорошие отношения с отцом.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли делить доли квартиры на троих дете
Здравствуйте. у меня 4 дете. я хочу купить квартиру с вложением недостающей суммы региональным сертификатом. Можно ли делить доли квартиры на троих дете. а не 4?. так как квадратура квартиры только на троих.
, вопрос №2998909, Екатерина, г. Новый Уренгой
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить выписку о всех собственниках?
Добрый день, хочу продать свою комнату в общежитии, числится оно как коммуналка, на этаже 20 комнат. Мне нужно разослать письма всем собственникам, но для этого нужно узнать их данные, можно ли получить выписку о всех собственниках или на каждую комнату нужно подавать запрос отдельно?
, вопрос №2520798, Илья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Можно ли подарить долю квартиры, находясь в другом регионе?
У нас с дочерью квартира в долях. Можно ли оформить долю квартиры находясь в разных регионах. Дочь находиться в другом регионе, она дарить.
, вопрос №2482599, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Недвижимость
Можно ли приобрести долю квартиры по ГЖС?
Можно ли приобрести долю квартиры у единственного полноправного собственника всей этой квартиры по государственному жилищному сертификату? Сумма сертификата не позволяет купить жильё целиком, доплатить из личных средств возможности тоже не имею. Хотел приобрести 1 комнату, но в Росреестре сказали, что жилая собственность продаётся только долями, тем более, что 1 комната не проходит по нормативу квадратных метров на человека. Можно ли в таком случае купить 1/2 или даже 2/3 доли квартиры у собственника за счёт ГЖС?
, вопрос №2055506, Анастасия, г. Брянск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли получить две квартиры при переселении из трехкомнатной квартиры?
Здравствуйте! В трехкомнатной хрущевке,находящейся в собственности, на первом этаже проживают 4 человека:я,мой гражданский муж,сын 21 год,и сын 11 лет.Прописаны все,кроме 11-ти летнего сына.Собственниками являются двое:я (2/3 ) и сын 21 год(1/3). Скажите,пожалуйста, что мы получим при сносе дома,и можно ли получить 2 квартиры,что бы старший сын жил отдельно?Спасибо!
, вопрос №1552016, Елена, г. Москва
2 ответа