8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет в случае неявки в администрацию за административное правонарушение?

Здравствуйте, мне пришло письмо с предупреждением, где просят явиться срочно с паспортом 18-19 февраля с 8-30 до 16-30 в администрацию для составления протокола об административном правонарушении ( нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время суток совершенное 02.12.2015г ), но письмо пришло только 19 февраля в 18-00 сотрудником почты.

Так же написано, что в случае неявки я буду доставлен в администрацию сотрудником полиции.

Хотелось бы проконсультироваться со специалистом по данному вопросу.

19 февраля 2016, 15:28, Артем, г. Саранск
Владимир Никитин
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте. Не переживайте. В соответствии со статьей 25.1 Кодекса Российский Федерации об административных правонарушениях ( далее — КоАП) дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. Как видно из Вашего примера о надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела не может быть и речи.

В соответствии со статьей 27.15 КоАП привод применяется в случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лица и его отсутствие препятствует выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом. То есть у административной комиссии оснований для принятия решения о приводе также нет.

Кроме того, в соответствии со статьей 4.5 КоАП постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. То есть в Вашему случае истекли сроки привлечения Вас к административной ответственности. Так что административная комиссия прекратит дело об административном правонарушении.

19 февраля 2016, 17:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Сосед публично высказал оскорбления в мой адрес.Мне пришло извещение, что в данном случае усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст
Сосед публично высказал оскорбления в мой адрес.Мне пришло извещение, что в данном случае усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 Ко АП РФ. Извещение пришло 15.09.2020 г. Хотела бы знать, какой инстанцией и в какие сроки рассматриваются подобного рода дела
26 октября 2020, 12:18, вопрос №2895778, Людмила, с/п. Архангельское
1 ответ
Исполнительное производство
Я стала пробивать в интернете и нашла, что акт по делу об административном правонарушении от ЦАФАП ГИБДД МВД
Добрый день. Мужу пришло сообщение о том, что с карты сняли деньги судебные приставы за неуплаченный штраф. Я стала пробивать в интернете и нашла, что акт по делу об административном правонарушении от ЦАФАП ГИБДД МВД. Т. Е если я правильно поняла, что с камеры видео наблюдения. Но нам не приходило никаких писем или уведомлений об этом, в итоге штраф оказался просрочен.
20 мая 2020, 08:23, вопрос №2777458, Юлия, г. Москва
1 ответ
Административное право
Что будет за неявку в суд по административному делу?
что будет за неявку в суд по статье 15.33?..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
05 июля 2017, 19:38, вопрос №1688141, ксения, г. Омск
4 ответа
Административное право
Составление протокола в случае неявки при административном расследовании
Добрый день! Просьба сообщить возможность составления протокола в случае неявки при административном расследовании.
31 января 2017, 16:53, вопрос №1520647, Олег, г. Москва
4 ответа
Произвол чиновников
Может ли быть инспектор свидетелем по административному правонарушению?
Я ехала с мужем и ребенком домой.нас остановил экипаж дпс и утверждали что не я находилась за рулем,а мой муж который был выпивший.(хотя он находился на пассажирском сиденье)на вопрос где доказательство,сотрудники ДПС ответили что они являются свидетелями.оформили мужа и забрали на 15 суток от отказа на медицинское освидетельствование как водителя.Может ли быть инспектор свидетелем по административному правонарушению и обязаны ли они перед составлением протокола доказать виновность?Я была за рулем,но инспектора меня игнорируют
27 сентября 2016, 20:47, вопрос №1390489, Олеся, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2016