8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отстранение от работы из-за отсутствия прививки?

Моя жена работает школьным учителем. Сегодня в школу пришел приказ об отстранении от работы тех, кто не имеет прививки от гриппа.

Жена всю зиму и во время эпидемии ни гриппом, ни ОРЗ не болела, хотя школу и закрывали на карантин. Подобную прививку ей делали несколько лет назад, что повлекло за собой заболевание, от которого и делали вакцинацию.

Законно ли такое отстранение? Как можно оспорить такой приказ?

, Владимир, г. Нижневартовск
Сергей Кушнарев
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, временно, и при определенной эпидемической ситуации, учителя, как работника входящего в группу с высоким риском заболевания инфекционными болезнями могут не допустить к работе, если не сделан определенный набор прививок.

Однако в законодательстве есть некое противоречие. Согласно законодательству о прививках и об охране здоровья, можно письменно отказаться от любой вакцинации. Заявление об отказе от привики с указанием причин учитель должен подать руководству учреждения, в котором работает или заведующему поликлиникой, ссылаясь на прописанное в законе право отказаться от прививок (закон «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1, статьи 32, 33 и 34 и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ, статьи 5 и 11).
Вы можете письменно обратиться к руководству школы или оспорить отстранение от работы в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Законно ли студенту колледжа запретить проходить практику вне колледжа?
Законно ли студенту колледжа запретить проходить практику вне колледжа?
, вопрос №4048062, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
За всё время работы компании я ходил в отпуск только по 14 дней в году
Здравствуйте. Работаю 4 год в компании. Официально трудоустроен. Но работодатель даёт только 14 дней оплачиваемого отпуска. И 14 дней не оплачиваемого отпуска. Законно ли это? За всё время работы компании я ходил в отпуск только по 14 дней в году
, вопрос №4047004, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
И в случае неуплаты, заведут ли по этому долгу исполнительное производство?
Добрый день! Исполнительное производство было закрыто в мае 2023 года. В марте 2023 года был начислен исполнительский сбор, который был аннулирован вместе с закрытием ИП. Сейчас, в марте 2024 года пристав выставил этот исполнительский сбор для оплаты повторно, отображается на госуслугах. Самого исполнительного производства нет, т.к. истец не предъявил повторно ИЛ. Законно ли предъявление сбора сейчас? И в случае неуплаты, заведут ли по этому долгу исполнительное производство?
, вопрос №4046890, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте. Я работаю в тс. Столкнулся с тем, что угрожают дисциплинарным взысканием. Причиной того может быть не соблюдение бизнес процессов. Выражается это в том, что каждую неделю оглашается список товаров по акции(промо), которые я должен предлагать или лучше сказать, вынужден продавать, чтобы в итоге сумма покупок этого промо по отношению к общей сумме покупок была 3%. Однако по простым причинам, я этого сделать не могу(не буду же я заставлять клиентов покупать товар). почитал трудовой договор, ничего насчет этого промо не нашел. Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
, вопрос №4046303, Адам, г. Краснодар
Семейное право
2Законно ли работадатель списывает оставшиеся командировочные с карты питания
Здравствуйте.Работаю по вахте.Раньше командировочные,работадатель перечислял на заработную карту.Теперь командировочные перечисляют на карту питания организации.А т.к в столовой органиции питаться невозможно(пища недоготовлена,просрочка.Иногда даже бывает,что есть нечего).То питаемся в основном за свой счёт,готовим себе сами.В конце вахты(вахта 2мес.),на карте питания остаётся определённая сумма.Которая автоматически обнуляется в конце вахты. Вопрос:1)Законно ли работадатель перестал начислять командировочные на банковской карту.И делает начисления на карту питания(тем самым без нашего согласия привязал к столовой организации). 2)Законно ли работадатель списывает оставшиеся командировочные с карты питания.
, вопрос №4045246, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2016