8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если купил не качественный телефон и просят отдать на диагностику?

Здравствуйте купил не качественный телефон,хотелось бы узнать могу ли я его заменить,просят отдать на диагностику,а мне телефон нужен по работе,как быть?

, Эмиль, г. Уфа
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в силу п.6 ст.18 ЗоЗПП, продавец отвечает за недостатки товара,если не докажет,
что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения
потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара,
действий третьих лиц или непреодолимой силы.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей продавец принять товар ненадлежащего качества у потребителя обязан
и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
, хотелось бы узнать могу ли я его заменить

если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель
в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более)устранения его различных недостатков.
с уважением,
Елена

Эмиль
Эмиль
Клиент, г. Уфа

Спасибо Елена

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте, что делать если патент не оплачен вовремя и просрочка 1день?
Здравствуйте, что делать если патент не оплачен вовремя и просрочка 1день? Куда обратиться, уменя на патент стоет дата 26 02 2020 год но я оплатила 27 04 2020г, куда обратиться и что будет типер
, вопрос №2758404, Алёна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если учитель не возвращает телефон?
Что делать если учитель не возвращает телефон?мне уже надоело выпрашивать на коленях у него свои извинения
, вопрос №2605719, Лиза Петрова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Корпоративное право
Что делать, если ООО не ведет деятельность и не сдает отчетность?
Что делать, если ооо не ведет деятельность и не сдает отчетность уже около года. ООО Токен Финанс. Открыто 31 января 2018 года
, вопрос №2235726, Владислав, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Что делать, если работодатель не платил налоги и мне не хватает льготного стажа?
Что делать, если работодатель не платил налоги .и фирма теперь несуществует.и мне нахватает льготного стажа.
, вопрос №2006927, Гордеев сергей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если покупатели не оплатят штрафы и не переоформят автомобиль?
Продал машину по доверенности выданной нотариусом сроком на два месяца,с правом передоверия,без права дальнейшего передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам 5. 09.2014. Пришли штрафы от ГИБДД за .. июнь 2015.Встретился с покупателем сказали,что оплатят штрафы и переоформят машину . Что делать если этого не будет?,.
, вопрос №910783, Андрей, г. Тольятти
1 ответ