8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание могут назначить за воровство вещей в студенческом общежитии?

Соседка по комнате в студенческом общежитии ворует вещи, использует их (одежда, духи). Уже говорили с ней всей комнатой, забирали свои вещи назад. Некоторые оказались порванными и непригодными для носки. Разговор не подействовал, она продолжает делать тоже самое. Какое она может получить за это наказание? Как нам корректнее себя повести и о чём написать в заявлении?

19 февраля 2016, 14:05, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист,

Добрый день, Екатерина.

Соседка по комнате в студенческом общежитии ворует вещи

Зависит от того, берет она вещи из мест общего пользования или из комнат.

Какое она может получить за это наказание?

В зависимости от суммы похищенного, либо ст. 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

либо ст. 7.27 КоАП РФ:

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи,…
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

Как нам корректнее себя повести и о чём написать в заявлении?

Можете соседке сначала сказать, что написали заявление, может это на нее повлияет и она перестанет совершать свои действия.

Также можно обратится к коменданту общежития, может быть ее переселят, выселят или иным образом повлияют на ее поведение.

Если данные действия не принесут пользы, то ждите, когда она заберет очередную вещь и сразу же обращайтесь в полицию с заявлением.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

19 февраля 2016, 14:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Хищения
Какое наказание могут назначить
Здравствуйте У меня такая ситуация. Завели дело по ст158.ч1. Украл диз. Топливо с тепловоза ржд. Находясь в должности помощника мащиниста тепловоза. Украл 190 литров. Дал чистосердечное признание. Судимости не имею. Какое наказание могут назначить
19 апреля, 13:48, вопрос №3029927, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Какое наказание могут назначить по ст
Какое наказание могут назначить по ст. 112,если ранее был судим, опасный рецедив.? Первая или вторая часть?
06 августа 2020, 02:42, вопрос №2836692, Алексей Купрацевич, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Какое наказание могут назначить на суде особым порядком по ч 1 ст 158?
Здравствуйте подскажите пожалуйста какое наказание могут назначить на суде особым порядком по ч 1. ст158 если ущерб не возмещен.
31 октября 2019, 07:18, вопрос №2570850, Николай, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание могут назначить за продажу детализации звонков по статье 137 часть 2 УК РФ?
Исходя из судебной практике, какое наказание могут назначить за продажу детализации звонков?12312312321312312313
23 мая 2018, 15:36, вопрос №2004373, Сергей, г. Челябинск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание могут назначить за причиненный вред здоровью и ущерб автомобилю в ДТП?
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАКОЕ НАКАЗАНИЕ МОГУТ НАЗНАЧИТЬ БЛИЗКОМУ РОДСТВЕННИКУ, ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП ОН ПРИЧИНИЛ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА. ПОТЕРПЕВШЕМУ СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ НА ОБЕ НОГИ И ОН УЖЕ 3 МЕСЯЦА ХОДИТ НА КОСТЫЛЯХ. ПРИ ЭТОМ, БЛИЗКИЙ РОДСТВЕННИК СИЛЬНО ПОВРЕДИТ ЕГО МАШИНУ, ОНА ПРОСТО ВСМЯТКУ, ПОТЕРПЕВШЕГО ИЗВЛЕКАМИ, РАЗРЕЗАЯ ДВЕРЬ АВТОМОБИЛЯ.
01 февраля 2017, 10:20, вопрос №1521489, Татьяна, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 10.08.2016