8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие сроки подачи искового заявления при защите прав потребителей?

13.11.2015 г впервые обратилась в магазин с претензией о замене некачественного смартфона. Он был принят на диагностику до 04.12.2015 г. К указанному времени диагностику не провели и смартфон не вернули. Тогда я подала вторую претензию о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств с учетом стоимости смартфона на дату подачи второй претензии в течение 10 дней. Через 10 дней пришло смс сообщение что могу забрать сумму за смартфон, тк проведена экспертиза и установлен заводской брак. Ответа на мое претензию о перерасчете стоимости я не получила. Тогда мною была подано 3 заявление 17.12.2015 с указанием средней рыночной стоимости смартфона на дату заключения эксперта, а так же требование о выплате просрочки 1%за каждый день в связи с нарушением моих законных прав и сроков. Ответа так же не последовало. В связи с тем, что смартфон на момент покупки стоил 8 290 руб, а на момент заключения эксперта средняя цена в интернет магазинах составляла от 13 390 до 16 000 руб, и аналогичного смартфона дешевле 13 000 не было нигде в наличии, я решила обратиться в суд. Но предварительно я забрала в кассе магазина 21 декабря 2015 года сумму уплаченную при покупке 8290 руб, написав что с суммой выплаты не согласна. Вопрос заключается в следующем: каков срок подачи искового заявления с момента подачи последнего заявления в магазин, как у всех 3 года? или при защите прав потребителей он меньше. Спасибо за ответ!

19 февраля 2016, 12:26, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Срок подачи искового заявления законодательно не ограничен, при этом общий срок исковой давности равен 3 годам.

В силу части 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение сроков исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

В Вашем случае он равен 3 годам, однако можно получить положительное решение суда и при его пропуске при отсутствии соответствующего заявления Ответчика.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

19 февраля 2016, 23:45
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Уточните, с какой даты его можно исчислять?

И как отнесется суд, если в связи с выездом из страны, я к примеру подам иск в августе 2016? Не будет ли это приниматься как умышленное увеличение срока с моей стороны для увеличения суммы взыскиваемых с ответчика процентов?

20 февраля 2016, 19:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Меня незаконно лишили премии, какой срок подачи искового заявления для оспаривания в суде приказа начальника?
меня незаконно лишили премии, какой срок подачи искового заявления для оспаривания в суде приказа начальника?
11 марта, 05:14, вопрос №3004654, Борис, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какой срок подачи искового заявления в рамках гражданского законодательства?
Какой срок подачи искового заявления в рамках гражданского законодательства о взыскании компенсации морального, материального вреда, причиненного незаконным привлечением к административной ответственности органами го власти? Руководствоваться необходимо ст.196 ГК РФ (общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса)?
20 мая 2019, 06:59, вопрос №2364044, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какой документ имеет приоритет в спорах о сроках подачи искового заявления
Собственники квартир многоквартирного дома подали иск в суд с момента, когда им по официальному запросу в администрацию города (2016 г.), им вручили заказным письмом документы о признании их дома аварийным (заключение межведомственной комиссии и акт исследования 2011 г.) суд 1 инстанции был выигран. Судья кассационной инстанции, ссылаясь на ч. 1 ст. 219 КАС о сроках подачи искового заявления, утверждает, что собственники узнали о нарушении своих прав из частной беседы (2014 г) с работниками администрации во дворе о возможном участии жильцов в переезде в новый дом-,без предъявления собственникам доказательств аварийности дома (заключения и актов МВК).Часть собственников даже вступила в сделку,подписав предварительный договор мены. Жильцам не объяснили юридических последствий статуса аварийного дома (изъятия квартиры и участка), не предъявили документов подтверждающих аварийность дома. ввели в заблуждение. Является ли это , что исковой срок должен начинаться с момента этих беспредметных разговоров во дворе дома? Как жильцы могли понять, что их права нарушены как собственников жилья? Жилищный кодекс и упомянутое в нём ПП №47 устанавливают порядок доведения до собственников такой информации. Также есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" п.20 "г"где разъяснен порядок доведения информации. Какой документ имеет приоритет в спорах о сроках подачи искового заявления собственников КАС или ЖК и ПП 47?
14 июня 2018, 19:57, вопрос №2025566, Георгий, г. Махачкала
33 ответа
Гражданское право
Какой срок подачи искового заявления?
Здравствуйте. Соседи залили квартиру. Пострадал ремонт и имущество. Долго ждали, что договоримся между собой о компенсации. Увы. Какой срок подачи искового заявления, при наличии подтверждающих залитие документов. Акт управляющей компании и тд.
19 октября 2017, 11:40, вопрос №1785488, Владислав, г. Москва
2 ответа
Военное право
Срок подачи искового заявления
Какой срок подачи искового заявления при отказе в выплате дополнительной выплаты на жилье участнику НИС
05 апреля 2014, 07:45, вопрос №417653, Таисия Михайловна, рп. Шушенское
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2016