Как судья может рапоряжаться моей собственностью, отдав 1 м соседу?

Здравствуйте вот такая вот ситуация я решил поставить забор на земельном участке и взял в руки документы и стал размерять участок и чё получилось мало. Я вызвал геодезию и они мне вынесли точки в натуру на один метр в шерины и во всю длину участка находится межа у соседа.Мы разберались все вместе у председателя сосед тоже вызвал геодезиста и он ему показал что наша граница совпадает на его участке и не каких наложений нет в итоге председатель сказал это ваша собственность и вы можете установить забор так как вам показал геодезист ну я и установил передвинув забор на 1м к соседу а он в суд подал и сказал что он хочет чтоб забор стоял где он стоял то есть на 1м ко мне и судья удовлетворила его пожелания и вот я не могу понять как судья может рапорежатся моей собственностью отдав 1м соседу а я должен идти документы переделовать ?

, Марат, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Марат,

при рассмотрении споров по границам земельного участка, учитывается, каким образом проходила межа на местности с учетом, так сказать ее исторического происхождения. Если Вы не отрицали, что фактически межа всегда проходила по забору, а забор стоял там где он стоит, то суд и принял соответствующее решение. А данные кадастра, соответственно необходимо привести в соответствие местности. Но, это как говорится, в теории. Что было на практике, в вашем деле сказать трудно, не зная о нем.

Но, если Вы с решением не согласны, у Вас есть право его обжаловать в вышестоящий суд.

Марат
Клиент, г. Челябинск

Втом то и дело что на участке я толком не появлялся можно было вообще им по середине поставить забор и сказать так и было ?

по середине поставить забор и сказать так и было?
Марат

по середине, это вряд ли. Но отклонения порядка 0,5-1 метра примерно так и рассматриваются в суде, как в вашем случае. В ход идут фотографии, показания свидетелей, топосъемка старых границ и прочие подобные доказательства.