Раздел квартиры, приобретенной с участием материнского капитала

Я разведена. Дом взят под ипотеку, частично перекрыт материнским капиталом. После развода бывший муж не дал жить в доме. Я ушла жить к сестре. Сейчас он делит коммунальные услуги. Хочу фактически поделить дом на части. Как будет делиться на 2 части или на 4, если мы еще платим ипотеку и при оплате ипотеки материнским капиталом, подписывали обязательство, что после выплаты ипотеки, дом поделится на 4

, Айнагуль, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Айнагуль. Поделить дом в натуре можно в судебном порядке. Если, конечно, можно. Технические характеристики дома не всегда позволяют это сделать.

В любом случае, вы можете обратиться в суд с иском о вселении, устранении препятствий в пользовании и определении порядка пользования жилыми помещениями. Особенно, если в натуре дом будет поделить нельзя.

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

Жить под одной крышей с ним не возможно. Это будеут постоянные вызовы полиции. Он будет наблюдать как я с детьми общаюсь, во сколько я пришла, во сколько ушла. Грозится мне органами опеки, что если я буду из ругать, он их отберут. Поэтому это не жизнь.

Меня интересует, можно ли поделить дом на части даже если еще платится ипотека? И на сколько частей на 2 или на 4? Потому что после оплаты ипотеки нужно детям выделить часть, придется два раза его делить, сначала на две, а потом на 4, или можно сразу на 4?

Жить под одной крышей с ним не возможно. Это будеут постоянные вызовы полиции. Он будет наблюдать как я с детьми общаюсь, во сколько я пришла, во сколько ушла. Грозится мне органами опеки, что если я буду из ругать, он их отберут. Поэтому это не жизнь.

Так вы определитесь с вопросом! Сначала вы пишете: «Хочу фактически поделить дом на части». Когда вам отвечают именно с учетом вами указанных условий, вы тут же пишете: «Жить под одной крышей с ним не возможно». Так с какой целью тогда вы собираетесь делить дом, если там все равно жить нельзя? Зачем тогда делить? И о чем тогда ваш вопрос?

Меня интересует, можно ли поделить дом на части даже если еще платится ипотека? И на сколько частей на 2 или на 4? Потому что после оплаты ипотеки нужно детям выделить часть, придется два раза его делить, сначала на две, а потом на 4, или можно сразу на 4?

Достаточно поделить сразу на части. Вопрос только, какого размера.

Если частично стоимость дома перекрыта маткапиталом, то в соответствующей части детям придется выделять долю. Но с учетом того, что маткапитал погашает стоимость дома лишь «частично», их доли не могут быть равны долям родителей. Точнее, могут, но только при желании их отца. Чего, видимо, добиться будет невозможно. Размер долей определяется соглашением родителей. Поэтому ни один юрист вам не скажет, о каком размере доли для детей у вас получится договориться.

Если вы перестанете платить свою долю ипотеки, и он тоже перестанет, банк просто обратит взыскание по долгу на дом. Если же вы платить не будете, а он будет оплачивать долг, соответственно, после выплаты он сможет увеличить свою долю пропорционально выплаченной суммы. То же справедливо и для случая, если платить перестанет он, а погашать ипотеку будете только вы.

Дом у вас в собственности, но в ипотеке у банка. Осуществить раздел в натуре вы сможете только договорившись с банком, т.к. раздел дома в натуре влечет изменение предмета залога. Да и трудно представить себе договор ипотеки без условия о необходимости получить такое разрешение у банка.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Айнагуль! пОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ ИПОТЕКИ Вы с супругом обязаны предоставить детям доли в собственность. Их размер законом не установлен. Это решается родителями.

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

Т.е.может получится, что мою часть разделят на нас троих (меня и детей), а ему одному достанется половина жилья?

Меня интересует, можно ли поделить дом на части даже если еще платится ипотека? И на сколько частей на 2 или на 4? Потому что после оплаты ипотеки нужно детям выделить часть, придется два раза его делить, сначала на две, а потом на 4, или можно сразу на 4?

Нет, до выплаты ипотеки разделить дом внатуре (фактически) нельзя. Не факт, что и после выплаты ипотеки это возможно будет сделать.