Добрый день, Татьяна, в соответствии со ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования.
Но в Вашем случае при наличии подписи бумаги об отсутствии претензий к качеству, о которой Вы указываете в вопросе, Вам трудно будет доказать факт того, что царапины имели место до покупки.
Указанную расписку продавец может преподнести суду в таком ракурсе, что Вы видели эти недостатки на приобретенных дверях, но при этом Вас все устроило и претензий к внешнему виду Вы на момент покупки не имели или еще хуже сами нанесли эти повреждения, а теперь требуете деньги.
Кроме того, если дело дойдет до суда и Вы проиграете, то продавец (он же ответчик) может взыскать с Вас еще и судебные расходы (на экспертизу, услуги юриста, адвоката).
Я бы посоветовала Вам подать письменную претензию продавцу с просьбой обмена дверей. Возможно, продавец одумается и добровольно признает, что действительно товар был продан ненадлежащего качества. Тогда вопросов не будет, и он обязан будет Вам его поменять.В случае отказа в удовлетворении претензии шансы на обмен товара или его возврат, на мой взгляд, по основаниям, указанным в вопросе, у Вас, к сожалению, невелики.