104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не принимают обратно бракованный товар, что делать, куда жаловаться?

Здравствуйте! Куда жаловаться, если продавец не принимает бракованный товар обратно? В магазине "МАРИОСТРОЙ" по ул.Тельмана 18А купили три одинаковые двери, 31.08.2013г. доставили заказ, после чего мастер по установке дверей обнаружил на одной из дверей трещину. Я обратилась в магазин 04.09.2013г. с фотографиями брака купленной двери, магазин отказывается принимать или обменять товар. Что мне делать? Меня зовут Марина тел. 8 918 834 16 22.

09 Сентября 2013, 13:49, вопрос №215428
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
38%
Юрист - Дмитрий
265
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина.

На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы имеете безусловное право обменять данный товар или вернуть деньги. Необходимо потребовать от продавца письменный отказ в обмене или возврате товара и если он не идет на уступки — обращаться в суд с соответствующим требованием. 

Подтвердить отказ в возврате товара также можно показаниями свидетелей. Ну и при беседе с продавцом ссылаться на закон о защите прав потребителей п. 1. ст 18 данного закона:

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

С Уважением

09 Сентября 2013, 13:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Магазин обязан принять товар ненадлежащего качества у ВАС. Доставка двери для замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет магазина. В случае неисполнения данной обязанности магазином Вы можете сами доставить дверь, но при этом магазин должен ВАМ возместить Ваши затраты. Образец: 
    "__" ____________ 20__ г. я приобрел в Вашем магазине _____ стоимостью ___________ рублей. После доставки двери Вашими работниками и распаковки было обнаружено _____. В соответствии со ст. 18 Закона РФ  «О  защите  прав потребителей» прошу устранить возникшую неисправность или расторгнуть  договор  купли-продажи  и вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Оцените ответ.

09 Сентября 2013, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27520
ответов
5691
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с Законом о защите прав потребителей вы безусловно имеете право на обмен товара ненадлежащего качества или на возврат уплаченных денег. Для этого для начала, рекомендую написать письменную претензию, в которой изложить ваши требования, необходимо проследить, чтобы магазин зарегистрировал данную претензию в своей входящей корреспонденции, для этого можете направить претензию письмом по почте с уведомлением о вручении. Продавец обязан вам ответить, бывает, что уже после претензии, магазин возвращает деньги, но,  если откажет, обращайтесь в суд, кроме уплаченных средств, вы имеете право требовать компенсацию морального вреда. 

09 Сентября 2013, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте!
В силу ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому пишите претензию и ждите. Если через 10 дней не ответят то обращайтесь в суд.

09 Сентября 2013, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Юлия
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина! Для начала необходимо выяснить некоторые детали.а именно:

1)Вам доставили товар (двери были запечатанные)? Когда Вы их получили — не проверили на брак?-т е не сняли сразу упаковку и не удостоверились, что они в надлежащем виде?

Это вы должны были сделать при работниках которые их доставили (т.к.при перевозке они могли их повредить в связи с чем и пошла трещина на двери-в данном случае это их вина).

Необходимо конечно ознакомиться с вашим договором-там в любом случае фигурирует пункт касающийся брака и доставки, и что при доставке дверей вы должны делать, а именно — вскрыть при работниках упаковку и удостовериться, что двери не бракованные, и у них надлежащий вид (а если обнаружен брак на месте вы имели право не подписывать акт).И вам бы были обязаны поменять.

2)Мастер по установке как обнаружил дефект? в момент когда их привезли-сразу? либо в другой день когда Вы уже отдельно его вызвали для самой установки дверей?(Вы не описали к сожалению всей последовательности и Ваших действий).

Эти моменты знать просто необходимо, чтобы дать Вам правильные рекомендации.По возможности прикрепите договор.И на каком основании Вам отказываются менять, на что ссылаются?

с уважением

09 Сентября 2013, 14:06
q Отблагодарить
0 0
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

И еще вопрос- Вы указываете, что это брак.Но с чего вы так решили? Возможно, что это и не брак, а скорее всего повреждение которое появилось в последствии ненадлежащей перевозки.Как вариант. 

09 Сентября 2013, 14:13
Юрист - Кристина
706
ответов
177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 18 ЗОЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.


Пишите претензию продавцу в письменном виде, отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, укажите 10-дневний срок рассмотрения вашей претензии. если ответа не последует, обращайтесь в суд.
09 Сентября 2013, 14:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27645
ответов
12352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопрос как я понял в том,  что продавец отказывается принимать товар. В таком случае направляйте о всем Вам известным адресам претензию (факс. мыло, почта итп). Но обязательно у Вас должно остаться подтверждение направления претензии. В данной претензии требуйте то что Вы хотите (замены, снижения цены, возврата денег итп).

Если продавец вообще откажется как то контактировать, то Вам придется обращаться, в суд, проводить в рамках суда экспертизу и в случае, если она будет в Вашу пользу требовать, штраф, неустойку, моральный вред и исполнение первоначальных требований. НО, желательно сейчас все эти перспективы описать продавцу. Вполне возможно, что опомнится. такое бывает. Все таки это быстрее чем суд. Ну а если не опомнится, то без суда не обойтись.

Можете одновременно написать жалобу в Роспотребнадзор.

Управление по РСО:  15.rospotrebnadzor.ru/

09 Сентября 2013, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут