Как правильно составить претензию на строительную компанию за просроченные сроки сдачи дома?

Строительная компания просрочила сроки сдачи дома на пол года,в результате чего мне пришлось снимать жилье все эти пол года,какую компенсацию я могу получить от строительной компании и как рассчитать сумму компенсации

, Василий, г. Тюмень
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Убытки подлежат взысканию сверх неустоек и штрафов, предусмотренных законодательством об участии в долевом строительстве и договором долевого участия .

Убытки могут быть понесены, например, из-за того, что в связи с нарушением застройщиком срока передачи объекта дольщик был вынужден арендовать жилье.

Примерный состав претензии:

1. Указываете о договорных отношениях.

2. Указываете о сроках просрочки.

3. Просите уплатить неустойку и о возмещении убытков.

4. Указываете расчетный счет, куда и в какой срок должны Вам перечислить денежные средства.

Василий
Клиент, г. Тюмень

напишите пожалуйста формулу расчета неустойки(пени) или как самостоятельно рассчитать неустойку,если квартира должна была быть сдана 31декабря 2014 года ,а на самом деле акт приема передачи квартиры в собственность был передан 20 августа 2015года,т.е 8 месяцев.цена квартиры 2156000(два миллиона сто пятьдесят шесть тысяч рублей) я участник долевого строительства

Василий
Клиент, г. Тюмень

напишите пожалуйста формулу расчета неустойки(пени) или как самостоятельно рассчитать неустойку,если квартира должна была быть сдана 31декабря 2014 года ,а на самом деле акт приема передачи квартиры в собственность был передан 20 августа 2015года,т.е 8 месяцев(231 день).цена квартиры 2156000(два миллиона сто пятьдесят шесть тысяч рублей) я участник долевого строительства

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Имеется сайт где вы можете рассчитать стоимость неустойки

защита-дольщиков.рф›calculator. Пишите претензию застройщику, когда откажут в суд.

Возникнут вопросы обращайтесь. Застройщик не МДС ?

Василий
Клиент, г. Тюмень

напишите пожалуйста формулу расчета неустойки(пени) или как самостоятельно рассчитать неустойку,если квартира должна была быть сдана 31декабря 2014 года ,а на самом деле акт приема передачи квартиры в собственность был передан 20 августа 2015года,т.е 8 месяцев.цена квартиры 2156000(два миллиона сто пятьдесят шесть тысяч рублей) я участник долевого строительства

Василий
Клиент, г. Тюмень

напишите пожалуйста формулу расчета неустойки(пени) или как самостоятельно рассчитать неустойку,если квартира должна была быть сдана 31декабря 2014 года ,а на самом деле акт приема передачи квартиры в собственность был передан 20 августа 2015года,т.е 8 месяцев(231 день).цена квартиры 2156000(два миллиона сто пятьдесят шесть тысяч рублей) я участник долевого строительства