8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить претензию на строительную компанию за просроченные сроки сдачи дома?

Строительная компания просрочила сроки сдачи дома на пол года,в результате чего мне пришлось снимать жилье все эти пол года,какую компенсацию я могу получить от строительной компании и как рассчитать сумму компенсации

, Василий, г. Тюмень
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Убытки подлежат взысканию сверх неустоек и штрафов, предусмотренных законодательством об участии в долевом строительстве и договором долевого участия .

Убытки могут быть понесены, например, из-за того, что в связи с нарушением застройщиком срока передачи объекта дольщик был вынужден арендовать жилье.

Примерный состав претензии:

1. Указываете о договорных отношениях.

2. Указываете о сроках просрочки.

3. Просите уплатить неустойку и о возмещении убытков.

4. Указываете расчетный счет, куда и в какой срок должны Вам перечислить денежные средства.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Тюмень

напишите пожалуйста формулу расчета неустойки(пени) или как самостоятельно рассчитать неустойку,если квартира должна была быть сдана 31декабря 2014 года ,а на самом деле акт приема передачи квартиры в собственность был передан 20 августа 2015года,т.е 8 месяцев.цена квартиры 2156000(два миллиона сто пятьдесят шесть тысяч рублей) я участник долевого строительства

Василий
Василий
Клиент, г. Тюмень

напишите пожалуйста формулу расчета неустойки(пени) или как самостоятельно рассчитать неустойку,если квартира должна была быть сдана 31декабря 2014 года ,а на самом деле акт приема передачи квартиры в собственность был передан 20 августа 2015года,т.е 8 месяцев(231 день).цена квартиры 2156000(два миллиона сто пятьдесят шесть тысяч рублей) я участник долевого строительства

Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Имеется сайт где вы можете рассчитать стоимость неустойки

защита-дольщиков.рф›calculator. Пишите претензию застройщику, когда откажут в суд.

Возникнут вопросы обращайтесь. Застройщик не МДС ?

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Тюмень

напишите пожалуйста формулу расчета неустойки(пени) или как самостоятельно рассчитать неустойку,если квартира должна была быть сдана 31декабря 2014 года ,а на самом деле акт приема передачи квартиры в собственность был передан 20 августа 2015года,т.е 8 месяцев.цена квартиры 2156000(два миллиона сто пятьдесят шесть тысяч рублей) я участник долевого строительства

Василий
Василий
Клиент, г. Тюмень

напишите пожалуйста формулу расчета неустойки(пени) или как самостоятельно рассчитать неустойку,если квартира должна была быть сдана 31декабря 2014 года ,а на самом деле акт приема передачи квартиры в собственность был передан 20 августа 2015года,т.е 8 месяцев(231 день).цена квартиры 2156000(два миллиона сто пятьдесят шесть тысяч рублей) я участник долевого строительства

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Возможность взыскания неустойки, если нарушены сроки сдачи дома по ДДУ
Добрый день. Застройщик просрочил срок сдачи дома. Юрист застройщика говорит, что в нашем случае взыскать неустойку не получится, так как четкие сроки не определены. Вопрос - так ли это? Если нет, то с какого срока считать неустойку? Также у нас увеличение площади на 0,5 кв м, нам застройщик предлагаем подписать соглашение, что нам прощают сумму по увеличению площади за счет неустойки (но сумму неустойки не указывают в соглашении) и стороны не имеют больше претензий друг к другу. Пока не подписвала и думаю, что не буду. Также после передачи всех квартир ЖСК ликвидируют. В таком случае можно ли взыскать неустойку напрямую с застройщика? Прилагаю вырезки из договора. Жилищно-строительный кооператив «N», именуемый в дальнейшем «Застройщик», в лице ФИО, действующей на основании доверенности от 00.00.2015г., удостоверена ФИО, временно исполняющей обязанности нотариуса гN нотариального округа ФИО, запись в реестре №, с одной стороны, и ФИО, именуемая в дальнейшем «Участник долевого строительства», с другой стороны, а вместе именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем: Статья 1. Предмет Договора 1. По настоящему Договору Застройщик обязуется в предусмотренный данным Договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) -этажный многоквартирный каркасно-монолитный жилой дом, расположенный по адресу: --- (далее - «Дом»), и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома передать соответствующий объект долевого строительства, определенный в п. 1 статьи 3 настоящего договора, Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену и принять объект долевого строительства. Статья 4. Срок передачи объекта долевого строительства 1. Ввод Дома в эксплуатацию – IV квартал 2017 г. 2. Застройщик обязан не позднее двух месяцев с даты разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Квартиру Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязан принять Квартиру в строительном варианте, соответствующем п. 1.2. статьи 3 настоящего договора в сроки, установленные статьей 9 настоящего Договора. Статья 5. Цена Договора, сроки и порядок ее уплаты 6. Если фактическая площадь квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется более общей проектной площади, указанной в п.1 ст.3 Договора, Участник долевого строительства обязуется осуществить Застройщику доплату исходя из стоимости 1 кв.м на последнюю дату оплаты по договору. Уточнение фактической площади Квартиры, указанной в п. 1 статьи 3 настоящего договора, производится на основании обмера последней Ростовским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация». 7. Если фактическая площадь квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется менее общей проектной площади, указанной в п.1 ст.3 Договора, Застройщик обязуется осуществить возврат денежных средств Участнику долевого строительства из стоимости 1 кв.м на последнюю дату оплаты по договору. Расчеты по п.6 и п.7 настоящей статьи должны быть произведены Сторонами в течение 15 календарных дней с даты заявления заинтересованной Стороны.
, вопрос №1972124, Ольга, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Долевое участие в строительстве
Когда стоит подавать в суд, если застройщик просрочил срок сдачи дома и возможно ли добиться выплаты неустойки?
Добрый день. Застройщику отправили претензию о том, что он просрочил срок сдачи дома почти на полгода. Застройщик пока ничего не ответил. В июне дом сдают. Нужно ли подписывать акт приема-передачи? Выплатят ли нам неустойку, если мы подпишем акт? Или подавать в суд без подписания?
, вопрос №1644680, Евгения, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Застройщик просрочил сроки сдачи дома, как расторгнуть договор и взыскать неустойку?
Здравствуйте. Застройщик просрочил сроки сдачи дома. Можно ли расторгнуть договор и он вернул деньги и % за просрочку?
, вопрос №1375448, Антон, г. Новосибирск
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Как рассчитать неустойку со строительной компании, если сроки сдачи квартиры были просрочены?
Строительная компания должна была сдать квартиру до 31 декабря 2014 года,а сдала 20 августа 2015 года,то есть просрочила сроки сдачи квартиры на 231 день,по какой формуле я могу подсчитать пени,и если в договоре не прописаны условия просрочки на какой закон я могу опираться чтоб взыскать со строительной компании пени???
, вопрос №1153893, Василий, г. Тюмень
1 ответ
Недвижимость
Что делать, если не выполнено условие договора по срокам сдачи дома?
Если строительная компания задерживает сроки сдачи дома на год какие действия нужно предпринять?
, вопрос №936067, Динара, г. Санкт-Петербург
1 ответ