8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Индивидуальной предпринимательство

Хочу страховать жизнь людей. Как выбрать вид деятельности чтобы не проходить лицензирование. Заранее благодарю

19 февраля 2016, 10:55, Анастасия, г. Уфа
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Деятельность по добровольному страхованию жизни подлежит лицензированию в любом случае.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1
«Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Статья 32. Лицензирование деятельности субъектов страхового дела
2. Лицензия выдается:
1) страховой организации на осуществление:
добровольного страхования жизни;

ОКВЭД 66.01

Страхование жизни и накопление
Эта группировка включает:- деятельность по страхованию и перестрахованию жизни с существенным элементом сбережения или без него

Вы можете выбрать другой ОКВЭД, но смысл не в ОКВЭД, а в том, что фактически осуществляемая Вами деятельность будет подлежать лицензированию. За осуществление деятельности без лицензии предусмотрена ответственность.

Административная:

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специальногоразрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

и уголовная:

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательств
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, —
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
19 февраля 2016, 16:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Годин
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! Боюсь, это не возможно. Страхование — лицензируемый вид деятельности.

Статья 32 ФЗ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1. Лицензия на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, посреднической деятельности в качестве страхового брокера (далее — лицензия) — специальное разрешение на право осуществления страховой деятельности, предоставленное органом страхового надзора субъекту страхового дела.
19 февраля 2016, 16:43
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Хочу страховать жизнь людей. Как выбрать вид деятельности чтобы не проходить лицензирование. Заранее благодарю
Анастасия

Здравствуйте. Никак — страховая деятельность подлежит лицензированию ( сложная процедура и оч дорогая, надо иметь огромный свой капитал), при этом нужны сведения об актуариях и т.д. Это очень сложный вид бизнеса.

Более того — если речь о ИП — как форме ведения бизнеса- исключено- страховые компании это только организации.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1
(ред. от 29.06.2015)
«Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Статья 6. Страховщики

1. Страховщики — страховые организации и общества взаимного страхования, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и получившие лицензии на осуществление соответствующего вида страховой деятельности в установленном настоящим Законом порядке. Страховые организации, осуществляющие исключительно деятельность по перестрахованию, являются перестраховочными организациями.

Статья 32. Лицензирование деятельности субъектов страхового дела

1. Лицензия на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, посреднической деятельности в качестве страхового брокера (далее — лицензия) — специальное разрешение на право осуществления страховой деятельности, предоставленное органом страхового надзора субъекту страхового дела.
2. Лицензия выдается:
1) страховой организации на осуществление:
добровольного страхования жизни;
добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни;
добровольного имущественного страхования;
вида страхования, осуществление которого предусмотрено федеральным законом о конкретном виде обязательного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
перестрахования в случае принятия по договору перестрахования обязательств по страховой выплате;
2) перестраховочной организации на осуществление перестрахования;
3) обществу взаимного страхования на осуществление взаимного страхования в форме добровольного страхования, а в случаях, если в соответствии с федеральным законом о конкретном виде обязательного страхования общество имеет право осуществлять обязательное страхование, в форме обязательного страхования;
4) страховому брокеру на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера.

Самая минимальная ответственность это ст. 14.1 коап, там не большой штраф, но если будет какой то ущерб иным лицам ( а он будет в принципе если рбаотать незаконно) то может быть ответственность вплоть до уголовной.

19 февраля 2016, 16:45
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Без лицензии оказывать услуги по страхованию не представляется возможным.

19 февраля 2016, 16:46
3
0
3
0

К тому же, индивидуальные предприниматели вообще не могут быть Страховщиками — только организации:

Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»
1. Страховщики — страховые организации и общества взаимного страхования, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и получившие лицензии на осуществление соответствующего вида страховой деятельности в установленном настоящим Законом порядке.
19 февраля 2016, 16:48
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер.

Скажите пожалуйста, вы хотите открыть юридическое лицо или быть страховым агентом?

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015)
«Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 09.02.2016)

Статья 2. Страхование и страховая деятельность (страховое дело)

1.
Страхование — отношения по защите интересов физических и юридических
лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и
муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев
за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных
страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств
страховщиков.
2.
Страховая деятельность (страховое дело) — сфера деятельности
страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а
также страховых брокеров по оказанию услуг, связанных со страхованием, с
перестрахованием.
Сведения о субъектах страхового дела подлежат внесению в единый государственный реестр субъектов страхового дела в порядке, установленном органом страхового надзора.
Единый
государственный реестр субъектов страхового дела должен содержать
сведения о субъекте страхового дела, его наименовании, месте нахождения,
руководителе, участниках (акционерах), о номере, дате выдачи, сроке
действия лицензии, виде страховой деятельности, на осуществление
которого выдана лицензия, видах страхования, которые осуществляются в
рамках соответствующего вида страховой деятельности (для страховых
организаций и обществ взаимного страхования), доменном имени и (или)
сетевом адресе официального сайта субъекта страхового дела в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», филиалах и
представительствах страховщика и об их месте нахождения, о принятии
решения о приостановлении, возобновлении действия лицензии либо об
отзыве (аннулировании) лицензии, причины и дату исключения из единого
государственного реестра субъектов страхового дела.
3.
Страховщики (за исключением обществ взаимного страхования) должны
обладать полностью оплаченным уставным капиталом, размер которого должен
быть не ниже установленного настоящим Законом минимального размера
уставного капитала.
Минимальный
размер уставного капитала страховщика, осуществляющего исключительно
медицинское страхование, устанавливается в сумме 60 миллионов рублей.
Минимальный размер уставного капитала иного страховщика определяется на
основе базового размера его уставного капитала, равного 120 миллионам
рублей
19 февраля 2016, 16:47
2
0
2
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Анастасия, добрый вечер! Чтобы легально заниматься страхованием без лицензии единственный вариант это заключить со страховой компанией агентский договор. Вы ищите и приводите клиентов в страховую компанию, имеющую лицензию и получаете вознаграждение как агент, сами при этом отвественности за действия СК не несете

ст. 1005 Гражданского кодекса

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

ст. 1006 ГК

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
19 февраля 2016, 16:48
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
Хочу страховать жизнь людей.
Анастасия

Анастасия, добрый день. Выступать в роли страховщика самостоятельно, без наличия лицензии у Вас не получится. Однако, это не препятствует Вам заключить агентский договор с любой страховой компанией, занимающейся страхованием жизни.

Деятельность в качестве страхового агента в лицензировании не нуждается.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

ст. 4.1.

1. Участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, являются:
4) страховые агенты;

Статья 8.

1. Под деятельностью страховых агентов, страховых брокеров по страхованию и перестрахованию понимается деятельность, осуществляемая в интересах страховщиков или страхователей и связанная с оказанием им услуг по подбору страхователя и (или) страховщика (перестраховщика), условий страхования (перестрахования), оформлению, заключению и сопровождению договора страхования (перестрахования), внесению в него изменений, оформлению документов при урегулировании требований о страховой выплате, взаимодействию со страховщиком (перестраховщиком), осуществлению консультационной деятельности.
Аналогичная деятельность, осуществляемая страхователем в отношении застрахованных лиц, а также аналогичная деятельность, осуществляемая страховщиком или его работником, не относится к деятельности в качестве страхового агента, страхового брокера.
2. Деятельностью в качестве страхового агента, страхового брокера не вправе заниматься лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость либо осуществлявшие руководство страховщиком в течение двух лет до признания его арбитражным судом банкротом, до истечения трех лет со дня признания страховщика банкротом, а также лица, занимающие должности в органах управления страховщика, его дочерних и зависимых обществах.
3. Страховой агент, страховой брокер несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из осуществления ими своей деятельности, в том числе за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну страховщика, персональных данных страхователей, за достоверность, объективность, полноту и своевременность предоставления сведений и документов, подтверждающих исполнение ими своих полномочий.
Страховой агент, страховой брокер обязаны обеспечивать сохранность денежных средств в случае получения страховой премии (страховых взносов) от страхователей, а также сохранность документов, предоставленных страховщиком, страхователем, предоставлять страховщику отчет об использовании бланков страховых полисов, сертификатов, возвращать неиспользованные, испорченные бланки страховых полисов, сертификатов в порядке и на условиях, которые предусмотрены договором, заключенным между страховщиком и страховым агентом, страховым брокером, или в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Страховой агент, страховой брокер имеют право на получение от страховщика сведений о размере его уставного капитала, страховых резервов, о лицензии на осуществление страхования, перестрахования, о сроках деятельности в качестве субъекта страхового дела, о видах и об условиях осуществляемого страхования.
4. Страховой агент, страховой брокер не могут указывать себя в качестве выгодоприобретателя по договорам страхования, заключаемым ими в пользу третьих лиц. Страховщик обязан исполнять договоры страхования, заключенные от имени и (или) в интересах страховщика страховыми агентами, страховыми брокерами, независимо от способов, сроков реализации страховых полисов и даты поступления страховщику страховой премии (страховых взносов), уплаченной страхователем страховому агенту, страховому брокеру.
Вознаграждение, выплачиваемое страховщиком страховому агенту, страховому брокеру по обязательному страхованию, предусмотренному федеральным законом о конкретном виде обязательного страхования, не может превышать десять процентов от страховой премии.
5. Страховыми агентами являются физические лица, в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, или юридические лица, осуществляющие деятельность на основании гражданско-правового договора от имени и за счет страховщика в соответствии с предоставленными им полномочиями.
Контроль за деятельностью страховых агентов осуществляет страховщик, в том числе путем проведения проверок их деятельности и предоставляемой ими отчетности об обеспечении сохранности и использовании бланков страховых полисов, сертификатов, об обеспечении сохранности денежных средств, полученных от страхователей, и исполнения иных полномочий.
Страховые агенты должны обладать информацией о деятельности страховщика, предусмотренной статьей 6 настоящего Закона, предоставлять ее страхователям, застрахованным лицам, выгодоприобретателям, лицам, имеющим намерение заключить договор страхования, по их требованиям, а также раскрывать указанным лицам информацию о своих наименовании, полномочиях и деятельности, включая контактные телефоны, режим работы, место нахождения (для страховых агентов — юридических лиц), перечень оказываемых услуг и их стоимость, в том числе размер своего вознаграждения.
Страховые брокеры вправе осуществлять иную связанную с оказанием услуг по страхованию и не запрещенную законом деятельность, за исключением деятельности страховщика, перестраховщика, страхового агента.
10. Страховые агенты и страховые брокеры обязаны разъяснять страхователям, застрахованным лицам, выгодоприобретателям, а также лицам, имеющим намерение заключить договор страхования, по их запросам положения, содержащиеся в правилах страхования, договоре страхования. Страховые агенты и страховые брокеры — юридические лица обязаны размещать информацию, предусмотренную пунктами 5 и 8 настоящей статьи, на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
11. Страховщики ведут реестры страховых агентов и страховых брокеров, с которыми у них заключены договоры об оказании услуг, связанных со страхованием. Сведения из реестра страховых агентов и страховых брокеров, позволяющие идентифицировать страхового агента или страхового брокера в качестве лица, с которым у страховщика заключен договор об оказании услуг, связанных со страхованием (фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование страхового агента, страхового брокера, номер удостоверения или договора), размещаются страховщиками на своих сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Полномочия по ведению реестра страховых агентов и страховых брокеров и размещению сведений из него в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» могут быть переданы страховщиком объединению страховщиков, о чем страховщик должен сообщить на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с указанием информации о таком объединении страховщиков.

Статья 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
19 февраля 2016, 16:53
0
0
0
0
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия!
1. Это невозможно. Без лицензии.

2. Заключите гражданско-правовой со страховой компанией, которая осуществляет страхование на подходящих Вам условиях. И уже от их имени страхуйте людей.
Как их агент. Только так.

3.Подходящий ОКВЭД это код 67.20.1 «Деятельность страховых агентов".

19 февраля 2016, 16:58
1
0
1
0
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Анастасия, если Вы хотите быть участником страхового рынка, более независимым от конкретной страховой компании, то Вам подойдет деятельность страхового брокера. Страховой брокер помогает клиентам выбрать наиболее подходящий вариант страхования из существующие в разных страховых компаниях. Страховой брокер, в отличие от страхового агента, не связан договором только с одной СК. Деятельность страхового брокера не требует лицензирования.

19 февраля 2016, 17:18
0
0
0
0

Простите за описку. Деятельность страхового брокера ТРЕБУЕТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ.

п.6 ст. 32 Закона об организации страхового дела:

6. Для получения лицензии на осуществление посреднической деятельности в качестве страхового брокера соискатель лицензии представляет в орган страхового надзора:
1) заявление о предоставлении лицензии;
2) документ о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
3) учредительные документы соискателя лицензии — юридического лица;
4) сведения о руководителе и главном бухгалтере страхового брокера — юридического лица или сведения о страховом брокере — индивидуальном предпринимателе с приложением документов, подтверждающих соответствие указанных лиц квалификационным и иным требованиям, установленным настоящим Законом;
5) банковскую гарантию или документы, подтверждающие наличие собственных средств и гарантирующие исполнение обязательств страховым брокером в соответствии с абзацем шестым пункта 6 статьи 8 настоящего Закона.

19 февраля 2016, 17:31
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день. Если у Вас есть желание заниматься страхованием, то попробуйте себя в качестве страхового агента. У Вас будет выбор с кем из страховщиков Вы будете работать, получите опыт работы со страховыми продуктами. Если процесс этот «затянет», то далее процесс развития примерно такой — агентство, брокерская компания и потом возможно страховая. Начиная с брокера требуется лицензирование.

Начинать в обратном порядке сложно (серьезные лицензионные требования + большой уставной капитал) и сейчас не самое лучшее время.

19 февраля 2016, 23:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Выезд за границу с долгом по индивидуальному предпринимательству
Выезд за границу с долгом по индивидуальному предпринимательству
31 января, 15:57, вопрос №2974334, виталик, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как разобраться с индивидуальным предпринимательством, если возбудили уголовное дело?
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Я попался на крючок мошенникам,они предложили мне создать ИП(индивидуальное предпринимательство)и я повёлся на это.после всего что нужно было сделать они сказали нужно закрыть ИП,я его закрыл и все документы у меня при себе .меня начали беспокоить с налоговой службы,а теперь с полиции звонили и сказали что на меня заведено уголовное дело по расчетному счету в Сбербанке. Не знаю что теперь делать.
14 мая 2019, 07:58, вопрос №2357508, Владимир, с. Томское
1 ответ
Трудовое право
Какие могут быть последствия в будущем после оформления индивидуального предпринимательства?
При устройстве на работу работодатель требует оформление индивидуального предпринимательства.
21 февраля 2017, 19:15, вопрос №1548654, Александр, г. Великий Новгород
4 ответа
Все
Индивидуальное предпринимательство
Здравствуйте ! Скажите надо ли мне переоформлять додументы в налоговой на индивидуальное предпринимательство при смене фамилии? А так же ,каким образом добавить окведы ?
14 февраля 2017, 16:14, вопрос №1539275, Igor Saulep, г. Санкт-Петербург
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Индивидуальное предпринимательство инвалида
Я, индивидуальный предприниматель, инвалид 2гр. специальные условия труда,гемофилия,артроы суставов,эндопротезы коленных суставов,врачебный стаж до получения инвалидности 13 лет.Заболевание прогрессирует.Сохранится ли у меня право заниматься индивидуальным предпринимательством, если я получу 2 нерабочую гр., если да,то не возникнут ли проблемы с пенсионным фондом?
14 ноября 2013, 14:44, вопрос №299690, николай, г. Череповец
4 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2016