8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую жилплощадь мы можем рассчитывать при сносе ветхого дома?

Здравствуйте, живем в ветхом доме, дом под снос, в квартире прописано 5 человек, 2 семьи, общий лицевой счет. Квартира не приватизирована. На какую жил. площадь мы можем рассчитывать?

, Ольга, г. Люберцы
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Сгорел ветхий дом я в нём прописана, на какую помощь могу рассчитывать?
Сгорел ветхий дом я в нём прописана, на какую помощь могу рассчитывать?Пологается мне желье?
, вопрос №3026410, Наталья, г. Владивосток
1 ответ
Материнский капитал
На какую жилплощадь можно рассчитывать при расселении?
Хочу купить долю в квартире 8кв/м ( в перспективе дом под снос) и прописаться там с двумя детьми. Количество прописанных всего 3 человека. На какую жилплощадь можно рассчитывать при расселении ?
, вопрос №2797660, Елена, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
На какую помощь я могу рассчитывать, если сгорел дом и как решать вопрос с соседями?
Добрый день. Меня зовут Юрий. У меня сгорел незастрахованный дом, в котором я не прописан, пожар перекинулся на дом соседей, у них ничего не сгорело, кроме крыши, но пожарные все залили, поэтому дом вроде как не пригоден для жилья, вся мебель и имущество в доме тоже не пригодно для использования. Вопросы: 1. На какую помощь я могу рассчитывать, так сгорел дом и все мебель, имущество, инструмент; 2. Как решать вопрос с соседями. Жду помощи и правильного совета.
, вопрос №2704576, Юрий, г. Нижний Тагил
1 ответ
Жилищное право
Дом был признан аварийным, на какие условия могут рассчитывать собственники квартир?
Здравствуйте, дом был признан аварийным в июне 2018г, на какие условия могут рассчитывать собственники квартир и в каком году?
, вопрос №2683871, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
На какие программы можем рассчитывать в данном случае?
Мы молодая семья. У нас двое не совершён летних детей. Все прописаны у родителей, дом у них не большой. Прописано более 5 ч. Мне 28. На какие программы можем рассчитывать, или под какие попадаем?
, вопрос №2253467, Павел, нп. Брянск-4
1 ответ