8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я взыскивать проценты за оплату аренды?

Добрый день! Приведу ситуацию.

Я заключаю договор аренды нежилого помещения с собственником. По договору аренды мы уславливаемся, что я оплату я должен производить не позднее 5-ого числа текущего месяца.

В ГК РФ есть статьи 317.1, а так же 381.1.

Вопрос вот в чём - обязан ли я получать проценты с собственника за то, что оплачиваю аренду в таком режиме (аренду за весь, к примеру, март я заплатил 3 марта, а стало быть я одолжил деньги собственнику)? Могу ли я понести ответственность перед налоговыми органами, если я не буду этого делать?

Спасибо!

, Петр, г. Москва
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр,

Арендная плата (размер и сроки ее внесения) регулируется условиями договора. (ст. 614 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае положения статей 317.1 и 381.1 ГК РФ не применяются.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста обязана ли я производить оплату за вывоз мусора и жилищно комунальная содержание, если квартира не в собственности, не прописан никто, договор строительства долевого
Здравствуйте, скажите пожалуйста обязана ли я производить оплату за вывоз мусора и жилищно комунальная содержание, если квартира не в собственности, не прописан никто, договор строительства долевого
, вопрос №2983190, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работодателя
Обязан ли ИП иметь договор аренды для работы в помещении
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли ИП иметь договор аренды в помещении, в котором он работает? ИП зарегистрировать по адресу прописки, но работает в ином месте. И если обязан, то что будет, если договора нет? Заранее выражаю благодарность за ответы!
, вопрос №2791270, Илья, г. Самара
3 ответа
Договорное право
Обязан ли ИП регистрировать договор аренды ТС с физ лицом в налоговой?
ИП сдает транспортное средство в аренду физ лицу, обязан ли ИП регистрировать договор аренды в налоговой инспекции?
, вопрос №2555903, Сергей, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли взыскивать проценты с процентов, по договору займа?
Доброе утро, у нас такая ситуация. Я дал в долг знакомому 2 млн. рублей в 2014 году под расписку, также в ней было прописано условие о взыскании процентов в размере 300 тысяч рублей, в том случае, если он просрочит исполнение обязательства по оплате долга. Естественно, во время свои деньги я не получил, в связи с чем обратился с иском районный суд. Моё исковое заявление было удовлетворено частично, в части взыскания основного долга (сумма уменьшилась в связи с частичным погашением), процентов по статье 395, процентов по статье 809. Суд отказался взыскивать проценты на проценты в размере 300 тысяч рублей, которые мы с должником прописали в самой расписке. Сейчас я подготовил и сдал в суд апелляцию, но хочу подкрепить её другими доводами, и вообще оценить шансы? Обязан ли суд удовлетворить моё требование и имею ли я право на взыскание процентов на проценты? В самом решении в мотивировочной части прописано примерно следующее: "Судом проверены предоставленные истцом Акты сверки между сторонами и установлено, проценты были начислены на основной долг и на проценты в размере ___ руб., что противоречит требованиям ч.2 ст. 317.1 ГК РФ, согласно которого условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности." Меня интересует, статья 317.1 вступила в силу год назад, наш займ был заключен в 2014 году, как эта статья может иметь обратную силу? Благодарю.
, вопрос №1350301, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Обязаны ли мы платить за аренду площади возле ТЦ, если не работали на ней месяц?
Добрый день! Ситуация такая, я в начале лета заключила договор с Торговым Центром, на аренду площади возле ТЦ, на уличной парковке, договор на 4 мес., договор заключала как ИП.(сейчас ИП уже закрыла). оплачивали всегда заранее, за месяц вперед. к концу третьего месяца я попала в больницу. Возможности связаться и предупредить ТЦ не было, мой муж об этом не подумал. Я только вышла с больницы. 15 октября так же закончился договор с ТЦ. И ко мне позвонили представители ТЦ, требуя оплаты за прошедший месяц. я объяснила ситуацию, спросила почему они сразу не позвонили как не было оплаты, а только когда месяц уже прошел(хоть связи у меня не было, они могли связаться с мужем) на это они не чего не смогли ответить. Вопрос мой вот в чем, обязаны ли мы оплатить за прошедший месяц, хоть и не работали или можно как то по другому договориться, предъявить мед.документы, так же у них по периметру камеры где можно убедиться в том что мы не работали? Могут ли они вообще подать в суд если мы просто не заплатим? (Дело еще в том что мы не арендуем конкретное место, а просто право работать по парковке)
, вопрос №1008199, Валентина, г. Ангарск
2 ответа