Какие бухгалтерские документы необходимо вести при УСН 6%?

Какие бухгалтерские документы необходимо вести при УСН 6%.Деятельность- изготовление( сборка канцтоваров,бижутерии и пр.);розничная продажа,консультативные услуги( психолог).Обязательна ли ккм?

, Елена, с. Коса
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Елена!

Статьей 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

По общему правилу организация обязана применять ККМ, зарегистрированную в ИФНС, если покупатель оплачивает товары (работы, услуги) наличными или пластиковой картой (п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Не надо применять ККМ при получении наличных денег, которые не связаны с оплатой товаров (работ, услуг). Также организации могут не применять ККМ:

если по розничной торговле уплачивается ЕНВД и по требованию покупателя выдается документ (товарный чек, квитанция и т.п.), подтверждающий прием денег за товар;

при оказании услуг населению, если при расчетах клиентам выдаются бланки строгой отчетности (Письма ФНС от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329@, Минфина от 08.10.2012 N 03-01-15/8-213).