8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшего супруга из квартиры

У меня до брака была своя 1ком кв, во время брака был совершен родственный обмен на 2ком с его братом, в 2003 он в ней прописался, в 2007г приватизировала по 1/3 на себя, сына,и дочь, он писал отказную от приватизации в пользу других членов семьи.Развелись в 2009г. В разделе имущества эта кв не делилась. Попыталась выписать по суду, всвязи с тем, что с нами не проживает, он подал встречный иск на вселение. Суд его иск удовлетворил, хотя при разделе имущества ему суд присудил 1ком кв, которая была куплена нами в браке, т. е. у него есть сейчас свое жилье. При этом пришлось забрать к себе бабушку, которая проживала в 1к кв. Сейчас родила 3 ребенка, мне нужно срочно расширять жилье, т.к жилой площади 38м кв, а я не могу , т к он категорически против, а отдел опекунства требует его согласие, и к тому же он выиграл иск о вселении. Адвокаты к которым обращалась, говорят т к он прописан до 2006г и явл отказником, то ничего поделать нельзя, только договариваться с ним, а это невозможно в моем случае. Но ведь у него есть в собственности кв, что делать?

Показать полностью
, Мария Иванова, г. Уссурийск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Можно попробовать еще раз обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилья. Но только при условии, что он с момента вынесения решения суда в квартиру не вселялся, длительное время там не живет, не имеет существенного интереса в пользовании этой квартирой. Сформулировать иск необходимо так, чтобы он не был расценен судом как иск по тому же предмету и тем же основаниям. 

Но если он проживает после вынесенного судом решения, суд его выселить не вправе. Не имеет правового значения проживание бабушки, количество детей и иные факторы. так как право пользования жильем либо есть (и тогда его нельзя выселить, даже если у него еще есть десяток квартир, а вас 20 человек в квартире), либо его нет (и тогда он будет выселен, даже если окажется на улице).

Кстати, а что такое «отказник»? Обычно так называют младенцев, брошенных в роддоме. Поэтому не очень понятно, какое отношение это имеет к мужу и какие последствия с этим термином могут быть связан.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Клиент, г. Уссурийск

"Отказник"-я имела ввиду, что он отказался от своего права приватизации доли в моей квартире, когда с нами жил в письменной форме. И подскажите пожалуйста, есть ли какие то сроки давности для осуществления решения суда о его вселении?-с момента вступления в силу решения суда о его вселении, он так и не появился у нас ни разу. Прошло 3года, но если подать такой иск- то 100% он притащит на слушание свидетелей, которых я знать не знаю /это уже было/ и будет утверждать что ему насильственно не дают вселиться/смена замков и т.д./ но при всем этом свой исполнительный лист приставам он так и не подал /смотрела у них на сайте-делопроизводства такого нет/.

Здравствуйте, Мария. Исполнительный может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет после вступления решения в силу. Знаете, я когда читаю такие возможные возражения — кто кого притащит, что будет говорить и т.п., у меня только одна мысль возникает — для юриста такие вещи — не проблема. И это, действительно, вообще не препятствие.

 Понимаю, что человеку, далекому от правовых заморочек все кажется или слишком простым, или слишком сложным. Но ни один юрист не может и не станет обучать «как вести дело в суде». Он сам этому учился годы — в вузе и на практике. Найдите грамотного юриста, который прекрасно знает, как справляться с подобными ситуациями, и все. Ведь даже получив консультацию, вы не научитесь юридически грамотно вести дело в суде. Так стоит ли  рисковать? Тем более что сейчас у вас как раз такая ситуация, которую вполне реально законно использовать в своих интересах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 05.07.2013