Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать бывшего супруга из квартиры

У меня до брака была своя 1ком кв, во время брака был совершен родственный обмен на 2ком с его братом, в 2003 он в ней прописался, в 2007г приватизировала по 1/3 на себя, сына,и дочь, он писал отказную от приватизации в пользу других членов семьи.Развелись в 2009г. В разделе имущества эта кв не делилась. Попыталась выписать по суду, всвязи с тем, что с нами не проживает, он подал встречный иск на вселение. Суд его иск удовлетворил, хотя при разделе имущества ему суд присудил 1ком кв, которая была куплена нами в браке, т. е. у него есть сейчас свое жилье. При этом пришлось забрать к себе бабушку, которая проживала в 1к кв. Сейчас родила 3 ребенка, мне нужно срочно расширять жилье, т.к жилой площади 38м кв, а я не могу , т к он категорически против, а отдел опекунства требует его согласие, и к тому же он выиграл иск о вселении. Адвокаты к которым обращалась, говорят т к он прописан до 2006г и явл отказником, то ничего поделать нельзя, только договариваться с ним, а это невозможно в моем случае. Но ведь у него есть в собственности кв, что делать?

02 Июля 2013, 18:19, вопрос №115088 Мария, г.
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Можно попробовать еще раз обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилья. Но только при условии, что он с момента вынесения решения суда в квартиру не вселялся, длительное время там не живет, не имеет существенного интереса в пользовании этой квартирой. Сформулировать иск необходимо так, чтобы он не был расценен судом как иск по тому же предмету и тем же основаниям. 

    Но если он проживает после вынесенного судом решения, суд его выселить не вправе. Не имеет правового значения проживание бабушки, количество детей и иные факторы. так как право пользования жильем либо есть (и тогда его нельзя выселить, даже если у него еще есть десяток квартир, а вас 20 человек в квартире), либо его нет (и тогда он будет выселен, даже если окажется на улице).

    Кстати, а что такое «отказник»? Обычно так называют младенцев, брошенных в роддоме. Поэтому не очень понятно, какое отношение это имеет к мужу и какие последствия с этим термином могут быть связан.

    02 Июля 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Отказник"-я имела ввиду, что он отказался от своего права приватизации доли в моей квартире, когда с нами жил в письменной форме. И подскажите пожалуйста, есть ли какие то сроки давности для осуществления решения суда о его вселении?-с момента вступления в силу решения суда о его вселении, он так и не появился у нас ни разу. Прошло 3года, но если подать такой иск- то 100% он притащит на слушание свидетелей, которых я знать не знаю /это уже было/ и будет утверждать что ему насильственно не дают вселиться/смена замков и т.д./ но при всем этом свой исполнительный лист приставам он так и не подал /смотрела у них на сайте-делопроизводства такого нет/.

    03 Июля 2013, 02:27
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария. Исполнительный может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет после вступления решения в силу. Знаете, я когда читаю такие возможные возражения — кто кого притащит, что будет говорить и т.п., у меня только одна мысль возникает — для юриста такие вещи — не проблема. И это, действительно, вообще не препятствие.

     Понимаю, что человеку, далекому от правовых заморочек все кажется или слишком простым, или слишком сложным. Но ни один юрист не может и не станет обучать «как вести дело в суде». Он сам этому учился годы — в вузе и на практике. Найдите грамотного юриста, который прекрасно знает, как справляться с подобными ситуациями, и все. Ведь даже получив консультацию, вы не научитесь юридически грамотно вести дело в суде. Так стоит ли  рисковать? Тем более что сейчас у вас как раз такая ситуация, которую вполне реально законно использовать в своих интересах.

    04 Июля 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна спасибо вам, в том то и дело, что неоднократно ходила на консультации к нашим юристам и адвокатам, в смысле в Уссурийске-они и говорят о безнадежности моих дерганий, вот стала искать в инете, если есть шанс-а если я правильно поняла ваш совет, он есть! Буду искать адвоката во Владивостоке.

    Р.S. На всех своих слушаниях я была с адвокатом, как мне многие в нашем городе говорили одним из лучших и недешевых, потом был другой из этих же лучших, а вот результатов кроме потраченных денег и нервов, пока никаких.

    05 Июля 2013, 02:04
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Мария, вашим юристам следует почитать разъяснения ВС РФ за 2010 год по жилищным вопросам. В 2009 году Верховный Суд рассматривал дело, аналогичное вашему. На тот момент суды всех инстанция отказали в выселении бывшего мужа, не проживавшего десятки лет в квартире. Однако ВС РФ, изучив дело, установил, что после судебного решения об отказе в выселении и удовлетворении требования ответчика о его вселении, он так и не попытался вселиться. За квартиру не платил, жил в другом месте. Из чего суд сделал вывод, что он не заинтересован в сохранении жилого помещения, и выселил его.

    Именно после это постановления судебная практика кардинально поменялась, и при подобных обстоятельствах  жильцы стали судом выселяться. Хотя до этого такие иски о выселении были однозначно проигрышными. Поэтому я и говорю, что в вашему случае есть неплохие перспективы, только надо грамотно подойти к решению проблемы.

    05 Июля 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats