8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы с меня брать исполнительный сбор?

Был долг солидарный один из должников погасил этот долг и заплатил исполнительный сбор могут ли приставы с меня брать исполнительный сбор

, жанна, г. Пермь
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Был долг солидарный один из должников погасил этот долг и заплатил исполнительный сбор могут ли приставы с меня брать исполнительный сбор

Могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
«Об исполнительном производстве»
Статья 112. Исполнительский сбор
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
0
0
0
0
Ильга Давыдович
Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Закон предусматривает право должника обратиться в суд с иском об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождения от его взыскания.

Законодатель, определяя в ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» понятие, размеры и порядок взыскания исполнительского сбора, предусмотрел право должника обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора (ч. 6 ФЗ № 229).

Обязанность доказывания наличия причин снижения исп.сбора (характера совершенного правонарушения, размеры причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств) возлагается на должника.

Срок доброволниго исполнения требований содержащихся в исполнительном документе составляет 5 дней и начинает течь с момента когда должник узнал об этих требованиях, т.е. получил постановление судебного пристава-исполнителя.

Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить. (ч. 1 ст. 24 ФЗ № 229). Т.е. в материалах испол. производства должны содержаться доказательства, что пристав известил Вас надлежащим образом.

В судебном порядке можно обжаловать постановление о взыскании исп.сбора при наличии соответсвующих оснований (срок для обжалования 10 дней, если пропустили вместе с иском подаете заявление о восстановлении срока).

Если Вы оплатили в течении 5 дней с момента получения постановления, или у Вас тяжелое материальное положение, стечении тяжелых жизненных обстоятельств — шансы могут быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016