8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли приставы с меня брать исполнительный сбор?

Был долг солидарный один из должников погасил этот долг и заплатил исполнительный сбор могут ли приставы с меня брать исполнительный сбор

, жанна, г. Пермь

Здравствуйте!

Был долг солидарный один из должников погасил этот долг и заплатил исполнительный сбор могут ли приставы с меня брать исполнительный сбор

Могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
«Об исполнительном производстве»
Статья 112. Исполнительский сбор
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Закон предусматривает право должника обратиться в суд с иском об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождения от его взыскания.

Законодатель, определяя в ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» понятие, размеры и порядок взыскания исполнительского сбора, предусмотрел право должника обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора (ч. 6 ФЗ № 229).

Обязанность доказывания наличия причин снижения исп.сбора (характера совершенного правонарушения, размеры причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств) возлагается на должника.

Срок доброволниго исполнения требований содержащихся в исполнительном документе составляет 5 дней и начинает течь с момента когда должник узнал об этих требованиях, т.е. получил постановление судебного пристава-исполнителя.

Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить. (ч. 1 ст. 24 ФЗ № 229). Т.е. в материалах испол. производства должны содержаться доказательства, что пристав известил Вас надлежащим образом.

В судебном порядке можно обжаловать постановление о взыскании исп.сбора при наличии соответсвующих оснований (срок для обжалования 10 дней, если пропустили вместе с иском подаете заявление о восстановлении срока).

Если Вы оплатили в течении 5 дней с момента получения постановления, или у Вас тяжелое материальное положение, стечении тяжелых жизненных обстоятельств — шансы могут быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Муж подписал контракт 7.05.2026 когда ждать выплаты Могут ли приставы списывать судебные задолженности с его военной карты?
Муж подписал контракт 7.05.2026 когда ждать выплаты Могут ли приставы списывать судебные задолженности с его военной карты?
, вопрос №4963302, Галина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли приставы ограничить передвижения человека с долгами по России а точнее с Москвы в ДНР?
Могут ли приставы ограничить передвижения человека с долгами по России а точнее с Москвы в ДНР?
, вопрос №4962696, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли приставы описать имущество в отсутствии хозяев дома?
Здравствуйте. Могут ли приставы описать имущество в отсутствии хозяев дома?
, вопрос №4962349, Мария, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вправе ли пристав списать исполнительский сбор, если сумма необходимая до погашения была арестована в срок добровольного погашения
Пристав возбудил исполнительное производство,по которому срок добровольного погашения составляет 5 дней. На следующий день пристав накладывает арест на карты,соответственно все средства блокируются,и фактически исполнить обязательства не представляется возможным,так как деньги арестовывают. В течении 5 дней добровольно кладу на карту необходимую для исполнения сумму,соотвественно ее сразу же арестовывают (не взыскивают). Вправе ли пристав списать исполнительский сбор,если сумма необходимая до погашения была арестована в срок добровольного погашения
, вопрос №4962347, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли пристава наложить арест на карту если я её оформила на внука
Могут ли пристава наложить арест на карту если я её оформила на внука
, вопрос №4960455, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.08.2016