Могут ли приставы с меня брать исполнительный сбор?

Был долг солидарный один из должников погасил этот долг и заплатил исполнительный сбор могут ли приставы с меня брать исполнительный сбор

, жанна, г. Пермь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Был долг солидарный один из должников погасил этот долг и заплатил исполнительный сбор могут ли приставы с меня брать исполнительный сбор

Могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
«Об исполнительном производстве»
Статья 112. Исполнительский сбор
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.
Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Закон предусматривает право должника обратиться в суд с иском об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождения от его взыскания.

Законодатель, определяя в ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» понятие, размеры и порядок взыскания исполнительского сбора, предусмотрел право должника обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора (ч. 6 ФЗ № 229).

Обязанность доказывания наличия причин снижения исп.сбора (характера совершенного правонарушения, размеры причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств) возлагается на должника.

Срок доброволниго исполнения требований содержащихся в исполнительном документе составляет 5 дней и начинает течь с момента когда должник узнал об этих требованиях, т.е. получил постановление судебного пристава-исполнителя.

Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить. (ч. 1 ст. 24 ФЗ № 229). Т.е. в материалах испол. производства должны содержаться доказательства, что пристав известил Вас надлежащим образом.

В судебном порядке можно обжаловать постановление о взыскании исп.сбора при наличии соответсвующих оснований (срок для обжалования 10 дней, если пропустили вместе с иском подаете заявление о восстановлении срока).

Если Вы оплатили в течении 5 дней с момента получения постановления, или у Вас тяжелое материальное положение, стечении тяжелых жизненных обстоятельств — шансы могут быть.