8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести наличные взаиморасчеты между ИП - ООО - ИП?

Добрый день! Столкнулись с дилеммой, мы ООО, заказчик ИП, и производитель материала тоже ИП. Нам могут платить только наличными, производитель тоже хочет Наличный расчет. Как нам,будучи ООО, провести денежные средства наличного характера через фирму легально, не нарушая законодательства РФ? Мы выполняем посредническую деятельность по поставкам леса. Подскажите как быть в данной ситуации?

За ранее Спасибо!

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я думаю, что безусловно Вы знакомы с нижеприведенной информацией:

Правила осуществления наличных расчетов в Российской Федерации в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте установлены Указанием на основании ст. ст. 4, 82.3 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В соответствии с п. 2 Указания участниками наличных расчетов являются индивидуальные предприниматели и юридические лица.
В соответствии с п. 5 Указания наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (п. 6 Указания).

Однако, других законных способов нет. По одному договору может быть осуществлен наличный расчет только в пределах 100 000 руб.

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург

А заключить договор на наличный расчет с суммой более 100 000руб вообще не возможно, даже при условии что данная сумма будет вноситься на р/с компании,бухгалтером или учредителем, вместе с подтверждающими документами(акт, счет фактура, акт приемки материала с указанием объема) с учетом удержания всех налогов!?

Т.е. на законных основаниях работать можно исключительно по безналичному расчету?

А если приобрести кассовый аппарат на ООО, то при таких условиях можно будет работать за нал или это тоже нелегально?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Расчет между ООО и ИП по договору подряда на сумму свыше 100т.р. Наличными
Вопрос следующий: Договор подряда 1 шт. между ИП и ООО составляет 150 т.р. (мы ООО) ИП хочет оплатить наличными в кассу ООО. Что делать? принимать? или расчет только через расчетный счет? или разбить платеж, напр. 100 т.р. наличными и остаток по договору на р/сч? Я так понимаю, вопросы со стороны налоговой могут возникнуть к стороне оплачивающей по договору т.е. ИП, но не ООО. Или расчет по одному договору на сумму свыше 100 т.р. касается обоих сторон?
, вопрос №2859555, Оксана, г. Волгоград
2 ответа
Налоговое право
Как отразится на взаиморасчетах между контрагентами то, что ИП становится учредителем ООО?
Есть ИП и ООО, между которыми происходят взаиморасчеты. ИП планирует зайти учредителем в данное ООО. Чревато ли это какими-либо последствиями, и можно ли в дальнейшем проводить какие-либо операции между ними?
, вопрос №2257782, Любовь, г. Красноярск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Закупка сырья за наличные продажа по безналичному расчету
Мне нужно закупить сырье (металл) купить могу только на приемках вторсырья и за наличный расчет. Но у нас ООО. Можно ли отдельно создать ИП через него закупать сырье по безналу во взаиморасчетах, а он (ИП) будет покупать за нал. есть ли юридическая процедура не противоречащая закону?
, вопрос №1444056, Валерий Николаевич, г. Самара
6 ответов
Бухгалтерский учет
Как следует произвести взаиморасчет с ООО?
ДД! Вопрос относительно взаиморасчета с ООО. Пример: Услуга - очистка кружки и ремонт кружки - 2 позиции в счете. Оплата он-лайн через сайт, предусматривает 3 платежа (аванс, по окончании работ, при получении почтой). 1ый платеж совершает Иванов Иван, 2ой ООО ГРАД. Оферту во время оплаты акцептовали оба. Но кружка одна! Кружку получили, но 3ий платеж не внесли. С кого требовать?
, вопрос №935904, Мария, г. Новосибирск
4 ответа
Товарные знаки, патенты
Взаиморасчеты ИП с ООО по безналичному расчету
Добрый день!!!!!ИП на ПСН, применяет ККМ,и оплату по кред.картам....Открыт р/с в банке.Подскажите, взаиморасчеты с поставщиками ,ведутся таким же образом ,как и у ООО????Т,Е. ИП переводит оплату за мебель ООО,так же ,как к примеру ООО переводит оплату ООО.Спасибо
, вопрос №697959, Екатерина, г. Москва
1 ответ