Как произвести наличные взаиморасчеты между ИП - ООО - ИП?

Добрый день! Столкнулись с дилеммой, мы ООО, заказчик ИП, и производитель материала тоже ИП. Нам могут платить только наличными, производитель тоже хочет Наличный расчет. Как нам,будучи ООО, провести денежные средства наличного характера через фирму легально, не нарушая законодательства РФ? Мы выполняем посредническую деятельность по поставкам леса. Подскажите как быть в данной ситуации?

За ранее Спасибо!

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я думаю, что безусловно Вы знакомы с нижеприведенной информацией:

Правила осуществления наличных расчетов в Российской Федерации в валюте Российской Федерации, а также в иностранной валюте установлены Указанием на основании ст. ст. 4, 82.3 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В соответствии с п. 2 Указания участниками наличных расчетов являются индивидуальные предприниматели и юридические лица.
В соответствии с п. 5 Указания наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб. либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (п. 6 Указания).

Однако, других законных способов нет. По одному договору может быть осуществлен наличный расчет только в пределах 100 000 руб.

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург

А заключить договор на наличный расчет с суммой более 100 000руб вообще не возможно, даже при условии что данная сумма будет вноситься на р/с компании,бухгалтером или учредителем, вместе с подтверждающими документами(акт, счет фактура, акт приемки материала с указанием объема) с учетом удержания всех налогов!?

Т.е. на законных основаниях работать можно исключительно по безналичному расчету?

А если приобрести кассовый аппарат на ООО, то при таких условиях можно будет работать за нал или это тоже нелегально?