Хотим открыть кафе, кухня будет на ИП жена, бар на ООО мужа как правильно всё сделать чтобы не попасть под признание дробления бизнеса?

, Павел, г. Москва

Ваше желание разделить кухню и бар между женой (ИП) и мужем (ООО) само по себе является законным, но именно такая структура является классическим примером зоны высокого риска для обвинения в дроблении бизнеса .

Чтобы не попасть под санкции, ваша главная задача — доказать, что это два реально независимых бизнеса, а не один бухгалтерский прием для ухода от налогов (например, для сохранения права на УСН или уклонения от НДС). Наличие брака автоматически делает вас взаимозависимыми лицами в глазах ФНС, поэтому разделение должно быть не на бумаге, а по факту .

Здравствуйте. Это классическая схема раздела единого бизнеса между супругами, и налоговики именно её проверяют на предмет дробления для экономии на налогах и взносах. Риск есть, даже если формально всё раздельно.

Критично: каждая сущность должна быть хозяйственно самостоятельной — независимые поставщики, разные системы учёта, раздельные кассы, отдельные лицензии, независимые решения по ценам и ассортименту. Если же кухня готовит исключительно для бара, поставляет туда товар по внутренним ценам или контролирует друг друга — это выглядит как одна операция, искусственно расщеплённая.

Напишите в личку — разберём структуру вашего кафе, какие именно процессы в кухне и баре, и подскажу как минимизировать риск доначисления налогов и штрафов.