8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кем я являюсь, проживая в квартире моей матери?

Подскажите, пожалуйста! Кем или какой статус у меня?

Я прописан и проживаю (собственности нет) в квартире, собственником которой является моя мать, которая там не прописана и не проживает (она только собственник).

Я кто?.. наниматель? Член семьи? Или как? Извините не разбираюсь в этом, подскажите!

19 февраля 2016, 07:46, Андрей, г. Тверь
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Андрей. Вы выступаете официально зарегистрированным пользователем помещения, которые принадлежит Вашей матери на праве собственности. Поскольку вам принадлежит право пользования квартирой вы имеете право беспрепятственно в ней находится, хранить свои вещи и даже собственник без соответствующего решения суда не имеет права ограничить вам доступ в квартиру. При этом поскольку у вас с матерью тесные родственные отношения, то вы так же выступаете членом семьи.

19 февраля 2016, 08:10
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Тверь

Спасибо Екатерина за ответ!

Просто хочу выяснить положено ли мне служебное жильё, как сотруднику ФСИН???

Посмотрите ещё раз пожалуйста!!!

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ

Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы,предоставляется жилое помещение специализированного жилищного фонда.

Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения.

19 февраля 2016, 08:31

Вы выступаете членом семьи собственника жилого помещения в данном случае, на основании данного закона.

19 февраля 2016, 08:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте В 2017 году мой муж продал квартиру моей матери
Здравствуйте В 2017 году мой муж продал квартиру моей матери по доверенности в городе Хабаровском крае деньги перечислил в другой город в Бедгородской области Деньги с карты снимала я с матерью передала сумму за квартиру ей в руки Расписку с неё не взяла. В 2019 году она подала на нас в суд с мужем на долю в квартире которую купили мы с мужем на свои деньги (в суде написала что ее деньги использовались для покупки квартиры) Суд ей отказал в сентябре 2020 судебное решение отказать Сейчас хочет подавать на необоснованно обогащение пока непонятно на кого Можем мы как то выстроить свою защиту или у нас не шансов. /
19 октября 2020, 13:42, вопрос №2890056, Елена,
1 ответ
Наследство
Кто является наследником квартиры и земельного участка после смерти хозяйки
Кто является наследником квартиры и земельного участка после смерти хозяйки. Квартира была приватизирована, муж и старший сын отказались от приватизации в пользу матери, младший сын на момент приватизации был несовершеннолетним. В квартире на сегодня прописан только муж.
20 сентября 2020, 16:32, вопрос №2865905, Сергей, пгт. Пионерский
3 ответа
Наследство
Кто имеет право на долю квартиры моей матери по наследству?
Добрый день, меня зовут Александр, у меня есть доля в трехкомнатной квартире. После смерти матери, у которой тоже была доля, я не перелформил наследство на себя, по некоторым причинам. У меня есть родной брат. Он умер. То ечть после смерти матери мы были ее наследниками, но у бата не было доли в квартире. До смерти он не успел оформить наследство на себя. Сейчас я занимаюсь оформлением квартиры в собственность. Но узнал что на наследсто подала и дена брата. Она в квартире прописаа не была. Доли у брата в собственности не было. Имеет ли она право на долю в квартире моей матери?
13 февраля 2019, 17:48, вопрос №2259615, Александр, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Кому будет принадлежать часть квартиры моей матери, после ее смерти?
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, Кому будет принадлежать часть квартиры моей матери, после ее смерти? В квартире есть часть моя(являлась сиротой с 14 лет), часть брата(мамы) и мать(матери моей, она являлась моим опекуном. Прошло уже 2 года с момента смерти.
08 апреля 2016, 17:50, вопрос №1213529, Алина, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Недвижимость
Моя бывшая жена аферистка.Захапала квартиру моей матери и оформила её на себя и детей.После развода я оставил свою квартиру детям.Бывшая жена всю нашу совместную жизнь не работала
Здравствуйте!Бывшая жена -аферистка .Захапала квартиру моей матери и оформила её на себя и детей .После развода я оставил ей нашу квартиру.Такая ситуация:В 2010 году сын надумал жениться срочно из за беременности своей подруги.Наличных сразу большой суммы не было.Пришёл к бабушке и предложил взять сумму в долг под залог её квартиры,по объявлению.В течении шести месяцев нужно было расплатиться и вернуть квартиру.На тот момент 2х комн. кв. стоила 1млн.р.,но продали её за 260т.р. эти деньги ушли на свадьбу.До сегодняшнего дня, внук навещал бабушку , уверял что квартира остаётся за ней,живи мол спокойно всё хорошо, я взял кредит и выплачиваю.А у бабушке на руках только документ купли продажи.Нас у матери трое .Четвёртый год пошёл,мы решили узнать что с квартирой?кто является собственником?бабушка переживает,плачет...На что сын продолжал твердить что всё хорошо.Мы дети заказали выписку в рег.палате.,получили сегодня 06.02.2014, в выписке указанно что правообладателями квартиры являются четверо человек ,каждый в доле с 2011 года, а точнее мой старший сын 26лет, младший 24 лет, их мать (бывшая жена) и её несовершенно летняя внебрачная дочь 6 лет .Но выяснялось, что квартиру бывшая жена не купила ,а обменяла на сертификат материнского капитала.Мы дети, в шоке!Эта квартира доставалась очень тяжело,15 лет за неё родители платили.Отец умер,мать осталась одна,поверила внуку.Всю нашу совместную жизнь бывшая жена не работала.Свою квартиру я оставил детям.Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть квартиру матери?
09 февраля 2014, 20:34, вопрос №363214, Игорь, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2016