Могу ли я требовать алименты со всей зарплаты бывшего мужа?

У бывшего мужа зарплата 30000,а белая 10000! Могу ли я требовать ТВ.денежную сумму в суде и сколько? Я два года назад отзывала алименты, тоесть он будет платить только с даты подачи нового заявления??

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.