Расторгнуть сделку по продаже автомобиля

Добрый день. Я продал автомобиль стоимостью 3 млн. В договоре указал 10000 рублей. Это бывший работодатель. Уже прошло 2 года 3 месяца. Деньги он не отдал до сих пор. Как можно у него забрать деньги или расторгнуть договор. Расписки я ему не писал ни каких. По оплате договорились с ним был устно так как я работал на тот момент у него по 1 млн. отдает каждый месяц. Как наступило время отдать он меня уволил по статье. Все это уже давно обжаловано и вынесены решения в мою пользу. Разумеется после подписания договора машину переоформил на него.

Мог бы я подать иск через супругу на то чтоб сделку считать недействительной в связи с тем что я продал машину без ее ведома.

Или сам мог бы расторгнуть договор в связи с тем что нет оплаты по нему даже этих 10000 рублей какие указаны в нем.

И еще не пропустил ли я сроки 1 год и т.д.

Спасибо.

, Александр, г. Барнаул
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как можно у него забрать деньги
Александр

Здравствуйте, через суд — суд по месту нахождения ответчика. т.к. иск будет до 50.000 — суд мировой, если свыше — районный

В договоре указал 10000 рублей
Александр

вот эту сумму и сможете взыскать только, 3 млн- вы просто ничем не докажите\

формально никак не связать продажу авто, факт работы у этого лица- это разные отношения совершенно. и даже если увольнение было незаконным — это не делает сумму продажи авто недействительной в договоре

Хороший выход это как раз оспаривание сделки через супругу, если согласия она не давала, давность не пропущена у вас.

Ст. 35 СК, но придется доказывать ей что она не знала об этой сделки, и при этом она -против.+ авто должно было быть нажито во время брака т.е. быть совместно нажитым имуществом

По оплате договорились с ним был устно
Александр

вот это главная проблема

И еще не пропустил ли я сроки 1 год и т.д.
Александр

нет, срок давности- 3 года — ст 196 гк

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Ситуация очень плохая, деньги Вы вернуть законным порядком не сможете, так как если ещё кому-то скажете что продали за 3 000 000 а написали 100 000, то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст.198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица — в Ваше случае НДФЛ.

С уважением, А.Э.С,

Я бы не стал ворошить данное дело, так как риск присутствует существенный для Вас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Мог бы я подать иск через супругу на то чтоб сделку считать недействительной в связи с тем что я продал машину без ее ведома.
Александр

Александр, добрый день.

Это можно сделать, в том случае, если автомобиль Вами был приобретен в период брака.

Но имейте ввиду следующее, согласно ст. 35 СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, супруге придется доказывать, что Ваш работодатель знал о том, что своего согласия на продажу автомобиля она не давала.

И еще не пропустил ли я сроки 1 год и т.д.
Александр

Если говорить о возможности подачи иска супругой — то годовой срок исковой давности следует исчислять с момента, когда ей стало известно о совершенной сделки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Срок Вы не пропустили и можете требовать расторжения ДКП на основании

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Такое нарушение налицо

Через супругу это так же возможно, но тут придется доказывать что он знал о ее наличии.

Но ничто не мешает подать супруге, а потом Вам, например

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
И не ли в договоре указания на то, что деньги уже были переданы в момент заключения договора?
Болтунова Марина

Да, такие уловки встречаются. В таком случае что то сделать будет невозможно

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мог бы я подать иск через супругу на то чтоб сделку считать недействительной в связи с тем что я продал машину без ее ведома.
Александр

Добрый день.

Нет. этот вариант не поможет, так как согласие супруги предполагалось. Тем более прошло слишком много времени, у суда будет вопрос — мол почему несколько лет была согласна, а сейчас перестала.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Или сам мог бы расторгнуть договор в связи с тем что нет оплаты по нему даже этих 10000 рублей какие указаны в нем. И еще не пропустил ли я сроки 1 год и т.д.
Александр

Да, это уже основание, так имеется существенное нарушение обязательств покупателем. Срок давности здесь — 3 года.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросов
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Или сам мог бы расторгнуть договор в связи с тем что нет оплаты по нему даже этих 10000 рублей какие указаны в нем.
Александр

Здравствуйте. А как в договоре оговорен срок передачи этих денег? И не ли в договоре указания на то, что деньги уже были переданы в момент заключения договора? Если указание имеется, то в связи с нарушением договора также не получится расторгнуть данный договор.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Вот навскидку возможный перечень обоснований признания сделки недействительной:

Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Здесь вам надо найти обоснование зачем вы прикрывали сделку, налоги и т.п., не бойтесь вам ничего не грозит (под УК РФ все равно не попадете).

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Необходимо доказать кабальность, что легко (рыночная оценка) и тяжелые обстоятельства (что трудно).

Ну и разумеется, иск жены, ни один человек находясь в здравом уме не одобрит такую сделку, так что основание хорошее.

По срокам, в каждом конкретном случае необходимо разбираться отдельно, как и по перечню доказательств.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Пусть супруга подает иск в суд и в суде пояснит, что вы о продаже авто ей не сообщали, а сказали, что отдали авто по генералке на временное пользование своему бывшему работодателю в период работы у него. Обманули супругу, так как она была заведомо против продажи авто и не хотели скандала. А в данный момент покупатель деньги не отдает и вы вынуждены были сообщить супруге правду. Ее слова вы также подтвердите в судебном заседании. Если есть другое авто и оно было на момент продажи, может сказать, что вы сообщили ей о поломке проданного авто и оно находится в ремонта, а так к

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Пусть супруга подает иск в суд и в суде пояснит, что вы о продаже авто ей не сообщали, а сказали, что отдали авто по генералке на временное пользование своему бывшему работодателю в период работы у него. Обманули супругу, так как она была заведомо против продажи авто и не хотели скандала.
Дармаев Александр

И что из этого-то? Это как-то доказывает, что покупатель знал о ее несогласии на сделку? Основанием для расторжение сделки может быть только наличие такого знания у покупателя, незнание супруги о сделки не дает в этом споре ничего. Тут уже не один раз заметили и процитировали норму закона, согласно которой по умолчанию согласие второго супруга в данном случае предполагается.

Необходимо доказать кабальность, что легко (рыночная оценка) и тяжелые обстоятельства (что трудно).
Казаков Илья

Кабальность определяется вовсе не рыночной оценкой. Так определяются крайне невыгодные условия.

Для кабальности необходимо " стечение тяжелых жизненных обстоятельств". Какие в данном случае были у продавца?