Какие выплаты можно взыскать с отца ребенка, если мы не женаты и живем раздельно?

Здравствуйте , мне 19 лет на 5 месяце беременности отец ребенка работает , живем раздельно , не женаты , он не чего не покупает и не делает . На какие вы плоты я могу подать :?

, настя,
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Настя!

Вы можете остаться матерью-одиночкой и получать определенные льготы от государства (не очень весомые в денежном выражении), либо установить отцовство и взыскать алименты с биологического отца ребенка. Это для Вас более предпочтительно с учетом того, что отец ребенка работает.

После рождения ребенка возможна подача в ЗАГС обоюдного заявления родителей для регистрации ребенка, тогда в свидетельство о рождении будут вписаны оба родителя и у Вас появится возможность получить алименты в суде в упрощенном порядке (подав заявление о выдаче судебного приказа).

Если от добровольного установления отцовства мужчина откажется, тогда Вам придется подавать иск об установлении отцовства (скорее всего потребуется проведение генетической экспертизы, оплатить которую тоже возможно придется Вам) и взыскании алиментов. Понесенные Вами расходы, в том числе на экспертизу, Вы сможете взыскать с ответчика, если решение будет вынесено в Вашу пользу.