8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перечислить средства от материнского капитала, если все счета получателя арестованы приставами?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся. У нас есть дом в долевой собственности, на нас и пятерых детей. Каждый имеет 1/7 дома. В пенсионном фонде мне сказали, что я могу выкупить долю мужа при разводе, используя при этом средства материнского капитала. Вопрос в том, что муж имеет кучу кредитов, которые не платит, и его счет в Сбербанке арестован. И не получится ли так, что эти средства просто отойдут приставам. Я бы хотела, чтобы он приобрел на эти деньги комнату в коммунальной квартире. Есть ли возможность получить ему эти деньги наличными или предоставить счет не на его имя, к примеру, при оформлении договора передачи средств?

, Евгения, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Если вы разводитесь, вас это интересовать не должно. Если вы выкупите долю мужа, деньги маткапитала будут перечислены на его счет. Соответственно, ваши обязательства перед ним будут погашены. А куда дальше пойдут деньги — на удовлетворение материальных потребностей мужа, или требований его кредиторов, вас интересовать не должно.

Всякие неправомерные расчеты (на других лиц, или выдачу наличными) ПФР не допускает, т.к. это будет нарушением закона.

Вы можете купить не долю мужа, а именно комнату в коммуналке. А затем составить с мужем договоры мены, по которому можете обменять его долю в квартире на вашу комнату (или долю) в коммуналке. С этим никаких препятствий не будет. Правда, будут хлопоты с выделом долей в коммунальной квартире.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как выделить доли при покупке доли в квартире за счет средств материнского капитала?
Здравствуйте, я являюсь владельцем сертификата на материнский капитал, у меня двое детей, один от предыдущего брака, второй общий с нынешним мужем. Хотим купить долю в квартире за счет средств материнского капитала, но всю приобретенную долю выделить только на общего ребенка и ни на кого больше. Имею ли я право так сделать или мне нужно будет выделить долю на первого ребенка тоже?
, вопрос №2153544, Ксения, г. Иваново
1 ответ
Защита прав потребителей
Как разблокировать счет в банке, на который были перечислены средства материнского капитал?
Здравствуйте. Около двух месяцев назад обнаружила блокировку счета и ЛК с сбербанке. После очень долгих выяснений произошедшего оказалось что блокировка произошла в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» . Я обратилась в отделение Сбербанка с просьбой объяснить сложившуюся ситуацию и порядок моих действий, ответ получила расплывчатый и непонятный. После долгих общений с «Горячей линией» мне объяснили что блокировка произошла после того как были обналичены денежные средства материнского капитала. Мне было предложено выслать на электронный адрес «службы безопасности» документы подтверждающие источник получения ден. средств. Документы отсканировала, оправила. Месяц мне никто не отвечал. Обратилась в горячую линию, там объяснили, что на основании предоставленных мною документов мне банк не может разблокировать счета. Официального ответа почему не может я не получила. Могу только предположить что «сомнительным» сотрудникам сбербанка показалось что ден. средства поступили от ООО. Однако в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" для получения ипотеки я могла обратиться к любой организации, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение (строительство) жилья (т.е. не только в банк). Таким образом, договор ипотеки я оформила с ООО. В ПФРФ вопросов по документам не возникло. В настоящий момент я не очень понимаю какого порядка действий нужно придерживаться чтобы разблокировать счета. Счет именно в сбербанке очень нужен, менять банк пока не могу. И не совсем понятно почему произошла блокировка счета, т.к. согласно п.1 ст. 6 вышеуказанного закона №115-ФЗ «Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее». Сумма материнского капитала (и соответственно ипотечного займа) не превышала 600000 рублей. Буду очень благодарна за консультацию!
, вопрос №1643323, Валентина, г. Барнаул
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли приобрести квартиру за счет средств материнского капитала, если у нас уже есть квартира в собственности?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли приобретение еще одной квартиры за счет средств материнского капитала? В настоящее время у нашей семьи есть квартира, которая нас устраивает, продавать и обменивать ее не хотим. Хотелось бы приобрести отдельное жилье для подрастающих детей за счет средств материнского капитала.Каким образом это можно сделать?Спасибо.
, вопрос №1375579, Светлана, г. Красноярск
1 ответ
Социальное обеспечение
Что будет со средствами материнского капитала, если банк заберет ипотечную квартиру?
Будучи в браке купили с мужем квартиру в ипотеку за счет средств материнского капитала, по кредитному договору несет солидарную ответственность, квартира оформлена по 0.5 доли на каждого. Через год развелась с мужем, сейчас муж перестал платить по кредитному договору, что будет со средствами материнского капитала если банк заберет квартиру?
, вопрос №1253722, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Может ли покупатель перечислить средства мат.капитала на два счета поровну?
мы с сестрой хотим продать квартиру по материнскому капиталу,квартира оформлена на нас двоих.может ли покупатель перечислить средства мат.капитала на два счета поровну?
, вопрос №679565, алексей, г. Калининград
1 ответ