Могут ли, при увольнении, вычесть из зарплаты деньги за нарушение должностной инструкции, если я ее не подписывала?

Добрый вечер. Я увольняюсь по собственному желанию. Могут ли у меня вычесть из заработной платы суммы, обосновывая это тем что я не исполнила должностную инструкцию, а ее я не подписывала.

, Наталья, г. Тольятти
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый вечер. Нет, не могут. Подписи тем более нет

Наталья
Клиент, г. Тольятти

а если я работаю главным бухгалтером?

Основанием для оформления увольнения сотрудника, в том числе базой для расчета всех выплат, которые ему полагаются по закону, является Приказ о прекращении трудового договора с работником. Этот приказ издается в определенной форме ведения кадровой документации. Она утверждена Госкомстатом (ф. Т-8, Т-8а). По общему правилу, при увольнении работнику выплачивают:

1. Зарплату за рабочие дни, которые были отработаны фактически в месяце увольнения, например, при увольнении сотрудника по собственному желанию.
2. Компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск.
3. Выходное пособие (в случаях, установленных трудовым законодательством).
4. Среднемесячный размер оплаты труда (в случаях, установленных трудовым законодательством).

Если Вы сделали какое-либо правонарушение или неправомерные действия, то организация вправе подать на Вас в суд

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Наталья! Главный бухгалтер может составить данный документ по указанию руководителя, но не обязан, если это не указано в должностной инструкции и тем более если она Вами не была подписана. Главный бухгалтер может попросить составить документ соответствующего бухгалтера организации, чтобы тот составил данный отчёт для облегчения работы и Вам и Вашему руководителю и упрощению сроков работы Вам, либо передать данные полномочия другой организации, которая сможет сформировать необходимый пакет документов. Организации, к которым Вы можете обратиться даже восстанавливают бухгалтерию, которая не велась должным образом или находится в запущенном состоянии. Так что не переживайте, вычесть суммы из Вашей заработной платы не имеют права. Если будет установлено, что Вы нарушили закон или совершили другие противоправные действия, то тогда другое дело, но, это решается только через суд.

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ.

Была рада Вам помочь Наталья, успехов Вам в Вашей нелёгкой работе.