Может ли хозяйка кафе уволить меня с работы за отказ продажи выпечки на рынке?

Здравствуйте,вопрос у меня к Вам такой-работаю в кафе,которое на ходится на територии городского рынка -работаю на кассе,продаю выпечку и разные блюда,хозяйка кафе заставляет нас(работников)-периодически брать выпечку и ходить по рынку,продавать-я отказываюсь от такой работы,так как считаю такую работу унизительной-при поступлении на работу такие условия не обсуждались,может ли моя хозяйки кафе уволить меня из за такой ситуации?Спасибо.

, Юлия, г. Чистополь
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать следующее:

1. Какие обязанности Вам вменили по тексту Трудового договора;

2. Какие обязанности предусмотрены Вашей должностной инструкцией;

Если в данных документах ничего не сказано о данном виде работы, то соответственно за отказ от выполнения Вас уволить не могут.

В ст.81 Трудового кодекса имеется перечень оснований позволяющих работодателю по своей инициативе уволить работника в одностороннем порядке.

С уважением, А.Э.С.