Как получить компенсацию, если не дали место в детском саду?

непредоставление места ребенку в детском саду

Здравствуйте. Этот федеральный закон принят или нет? В Московской области?

компенсационные выплаты

, Наргиза, г. Лосино-Петровский
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Современное российское законодательство устанавливает правило, в соответствии с которым при исполнении ребенку 1,5 лет выплата пособия на содержание ребенка прекращается. Ребенку должно быть предоставлено место в детском саду, Предусмотрена компенсация за непредоставление детского сада родителям, детям которых не было предоставлено место в детском саду в связи с отсутствием такового.Компенсация за непредоставление детского сада в 2016 году находится в прямой зависимости от размера бюджета соответствующего субъекта РФ. Решение о размере такой компенсации принимается каждым субъектом отдельно. Необходимо обращение за выплатой в органы местной социальной защиты. Можно обратиться в Департамент образования в субъекте РФ,

Компенсация за непредоставление детского сада в 2016 году выдается в случае предоставления определенной документации.:
заявления;
паспорта лица, которое является заявителем;
выписки из банковского счета – в случае необходимости;
детских свидетельств о рождении;
справки о составе семьи, которая выдается по месту жительства;
справки из соответствующего детского сада, удостоверяющей факт постановки ребенка на очередь, но при этом отсутствие места в соответствующем детском дошкольном учреждении;
приказа об отправке матери в декретный отпуск (или трудовой книжки);
медицинского полиса ребенка и матери.
Размер компенсации составляет около 5 000 рублей каждый месяц на одного ребенка. Данная сумма выплачивается ежемесячно в течение всего периода времени, когда отсутствует место в детском дошкольном учреждении. Когда ребенок достигает возраста 3 года, вне зависимости от того, предоставлено ли место в детском саду или нет, компенсация за непредоставление места в детском садике перестает выплачиваться.
Для выяснения, имеются ли выплаты компенсации за непредоставление детям в возрасте 1,5 года мест в детских дошкольных учреждениях в определенном регионе, нужно обратиться с соответствующим запросом в органы местной социальной защиты либо в соответствующий Департамент образования.